Интервью с адвокатом Ильи Горячева

Феджа Димович вместе с Гораном Петрониевичем и Деяном Часичем входит в команду адвокатов, защищающих русского журналиста, балканиста и политика Илью Горячева, на экстрадиции которого настаивает российская сторона. Редакция Модус Агенди попросила адвоката Димовича рассказать об этом деле, а также о некоторых интересных фактах из его биографии.

— Уважаемый г-н Димович, Вы входите в команду адвокатов Ильи Горячева, которого в настоящее время преследуют в России по политическим мотивам. Между тем мы знаем Вас не только как адвоката, но и как одного из основателей популярной хип-хоп группы из Белграда «Београдски синдикат». Не могли бы Вы рассказать нам об этом периоде своей жизни?

Феджа Димович: Адвокатская практика — это моя профессия, тогда как «Београдски синдикат» представляет собой идею и принципы, которые определяют меня как человека. «Синдикат» проник во все сферы моей жизнедеятельности, в том числе и в мою профессию. «Београдски синдикат» сейчас хорошо известен, несмотря на то, что средства массовой информации часто устраивали нам бойкот. Наша группа существует уже 15 лет и мы выпустили три студийных альбома, несколько синглов, у нас есть много серьезных видеоклипов и мы многократно выступали на концертах. В прошлом году мы сумели наполнить Белградскую арену, которая представляет собой самый большой крытый стадион Сербии с вместимостью 20 000 мест. В Сербии многие нас любят, но не меньше и тех, кто мечтает стереть нас с лица земли. Наше творчество оставляет глубокий след в сердцах людей, потому что все, что мы делаем — мы делаем от сердца, а не из корыстных интересов. И люди, которые живут по таким же принципах, это видят. С другой стороны, те, кто в своей жизни заботятся только о том, чтобы выгадать что-то для себя, и ради достижения своих целей готовы на все, такие люди не понимают «Београдски синдикат». Из-за этого непонимания многие из них ненавидят нас и готовы распространять про нас любую клевету и ложь. Так что, в любом случае, мы никого не оставляем равнодушными. Еще важно отметить один момент: «Синдикат» — это не обычная музыкальная группа, но еще и своего рода социально ангажированное движение. Мы не преследуем какие-либо политические цели, а стремимся изменить мир вокруг нас к лучшему. Мы хотим, чтобы пример нашей дружбы и совместной работы был спроецирован на все общество Сербии. Наш лозунг — СВИЗАЈЕДНО (серб.: Все вместе), который из-за символики специально написан неправильно.

— «Београдски синдикат» широко использует политические темы. Каковы ваши политические убеждения или, может быть, Вы занимаете нейтральную позицию?

Феджа Димович: Наш лозунг: «Ни влево, ни вправо, а прямо в мясо» — что мы пояснили в нашей песне «Они су», которая уже достаточно популярна в России. К политике мы имеем отношение только в том смысле, что критикуем ее негативные стороны и людей, которые занимаются политикой. Гораздо больше мы уделяем внимание системе ценностей, которая должна быть универсальной для всех людей, невзирая на их политические убеждения. Любовь, дружба, солидарность, патриотизм, самопожертвование, честность… вот те ценности, к которым мы должны все стремиться. Мы понимаем, что многие считают нас политической группой, поскольку мы в нескольких наших песнях остро критиковали практических всех сербских политиков. Однако у «Синдиката» намного больше песен, которые посвящены более светлым вещам, о которых я ранее говорил. В частности, в последнем альбоме «Дискретни хероји» мы полностью вышли за рамки будничной общественно-политической жизни и попытались напрямую донести до людей идею, что напрямую обратились к людям с идеей о том, что самые важные перемены происходят именно в самом человеке. Мы выступаем за революцию духа, а не кровавую революцию, которая, которая никогда не приносила ничего хорошего. Мы работаем ради того, чтобы люди вышли из той кромешной тьмы, которая окружает их уже столько лет. Мы предлагаем другой взгляд на мир, отличный от мировосприятия, которое в настоящее время упорно продвигает либеральный капитализм и потребительская культура, которая использует человека как ресурс и не воспринимает как свободную сущность, сотворенную Богом, чтобы человек творил и совершал благие поступки.

— Почему Вы решили стать адвокатом?

Феджа Димович: Завершив изучение юриспруденции в Белграде, я хотел выбрать себе занятие, которое бы не ограничивало мою свободу и я мог бы выступать за те идеалы, которые проповедует «Београдски синдикат». Адвокатская практика, действительно, является одной из немногих свободных профессий, позволяющих критиковать все худшие стороны системы, не боясь, что это отразится на твоей профессиональной карьере. Будучи независимым адвокатом, я отвечаю за свои поступки и не иду на сомнительные компромиссы с людьми, которые находятся во власти. Я пропагандирую принципы «Београдского синдиката» и в своей адвокатской практике. Я борюсь за людей и их права, которые часто нарушаются органами государственной власти. Каждый обвиняемый как индивид находится в невыгодном положении перед судом, так как против него выступает целая система, воплощенная в прокуратуре, полиции, а часто и в самом суде. В такой ситуации на стороне обвиняемого есть только адвокат, который борется за него. В этом контексте, быть адвокатом, значит — бороться за других, как и «Београдски синдикат» борется за людей.

— Защита Ильи Горячева подает апелляцию в суд уже второй раз. На Ваш взгляд, почему суд первой инстанции проигнорировал предписания Апелляционного суда? Может быть, причина кроется в том, что Россия, таким образом, оказывает давление на сербские органы правосудия?

Феджа Димович: Главная проблема заключается в том, что у Сербии нет достаточных сил, чтобы быть по-настоящему независимым государством. Из-за неправильной политики руководства страны в прошлом, на международной сцене Сербия сейчас находится в подчиненном положении. Отсюда проистекает и снисходительное отношение нашего руководства в отношении Евросоюза, США, России и любого другого государства, которое обладает большим влиянием. Сейчас мы оказались в полной зависимости от иностранных инвестиций и кредитов, вместо того, чтобы развивать собственные возможности. Мы довели страну до того, что сгубили всю промышленность, сельское хозяйство, финансовые институты, и теперь иностранцы скупают нас за копейки. Из-за этих политических интересов и долгов, руководство страны часто готово попирать свой собственный правовой порядок. Россия является важным экономическим и политическим партнером Сербии. Многие люди в Сербии (и я один из них) очень благодарны России за ее поддержку в вопросе Косово и Метохии. Однако я считаю неправильным то, что Сербия выражает свою благодарность России в том, что действует вопреки своей Конституции, законам и международным конвенциям, подписантами которых являются как Сербия, так и Россия.

К сожалению, дело Ильи Горячева является классическим примером того, как Сербия ставит себя в подчиненное положение в отношении России. Хотя Апелляционный суд Белграда отменил решение суда первой инстанции и поручил ему запросить от Москвы дополнительные разъяснения по делу Горячева, суд первой инстанции проигнорировал постановление Апелляционного суда и вынес решение, аналогичное тому, которое было уже отменено. Очевидно, что Высший суд Белграда не хочет требовать от Москвы ответы на определенные вопросы, хотя речь касается технических вопросов, от которых зависит исполнение условий для экстрадиции. Ясно, что некий представитель исполнительной власти оказывает давление на суд первой инстанции, чтобы он быстро завершил всю процедуру и выдал Илью Горячева России. У стороны защиты нет информации о том, кто именно оказывает давление, однако присутствие этого человека ощущается. Если Апелляционный суд Белграда на втором слушании подтвердит решение суда первой инстанции, которое аналогично отмененному им же самим ранее, тогда мы сможем с полной уверенностью говорить, что решение по этому делу было вынесено на политическом уровне, а не в соответствии с законом. На мой взгляд, это неправильно, что Сербия поступает таким образом. Думаю, Россия ценила бы нас намного выше, если бы в отношениях с ней мы заняли нормальную партнерскую позицию, а не пытались бы чрезмерно угодить ей во всем. Между Россией и Сербией существуют тесные духовные, национальные, культурные, исторические связи, и дело Ильи Горячева некоем образом не повлияет на наши отношения. В конце концов, наши отношения не испортились и когда Россия отказалась выдать Сербии членов семьи Милошевичей, хотя многие в нашей стране ждали суда над ними.

— 30 августа состоялось заседание Апелляционного суда. Какими были основные аргументы защиты?

Феджа Димович: Аргументы были такими же, как и на предыдущем заседании Апелляционного суда от 18 июля 2013 года, учитывая, что Высший суд Белграда снова вынес то же решение, что и 5 июня. Мы считаем, что Российская Федерация не предоставила гарантий того, что Илья Горячев не будет осужден на смертную казнь. В России введен мораторий на смертную казнь, однако она по-прежнему присутствует в Уголовном кодексе РФ. Также, как мне стало известно, в отдельных случаях наказание в виде смертной казни в России выносилось еще несколько раз и после введения моратория (дело Андрея Волхова, Александра Гребы). По этим причинам в деле Горячева необходимы дополнительные письменные гарантии того, что в случае его экстрадиции в Москву, он не будет казнен. Также в своей апелляции мы вновь заявили о том, что Российская Федерация не предоставила ни одного доказательства того, что есть основания полагать, что Горячев совершил инкриминируемые ему преступления. Кроме того, мы отметили, что в Уголовном кодексе Сербии нет статьи, аналогичной статье 282, пункт 1 «Организация экстремистского сообщества». Также мы считаем, что Илья Горячев является жертвой политического преследования и по одной только этой причине у него не будет возможности добиться справедливого суда в случае его экстрадиции в Россию. Все это является ключевыми условиями, от которых зависит решение об экстрадиции и которые, по нашему заключению, не были выполнены.

— Российский адвокат Ильи Горячева Марк Фейгин выступил с заявлением в адрес президента Сербии Томислава Николича, в котором он обратился к главе государства не просто как адвокат, но и как русский доброволец, принимавший участие в боснийской войне 90-х годов. Многие называют президента Николича националистом. А как Вы бы охарактеризовали его?

Феджа Димович: Нам мой взгляд, президент Николич больше не имеет ничего общего с теми взглядами, которые он представлял, будучи заместителем председателя «Сербской радикальной партии». Он претерпел полную политическую трансформацию от националиста в европейца. Как и его предшественник Борис Тадич, он проводит политику присоединения Сербии к Евросоюзу любой ценой. Подписание Брюссельского договора с Хашимом Тачи является наиболее ярким примером того, как власть страны приносит в жертву национальные интересы ради сказок о некоем европейском Эльдорадо. Я ценю тот шаг, который сделал Фейгин, но, к сожалению, его письмо осталось без ответа. Думаю, что люди в Сербии не знают об авторитете Фейгина, который является одним из самых известных адвокатов в Москве и занимается политическими делами.

— На Ваш взгляд, насколько независимы сербские органы правосудия?

Феджа Димович: Сербское правосудие, к сожалению, нельзя назвать независимым. В значительной степени оно находится под влиянием исполнительной власти, равно как и политических партий, которые все контролируют. Смена судей при прошлом правительстве стала серьезным ударом по независимости судебной власти. Таким образом, судьям дали ясно понять, что у них будет постоянная работа только в том случае, если они будут послушными. Теперь суды слушают то, что говорят крупные политики и пишут отдельные СМИ, контролируемые властью. Политики вселили страх в души судей, а людям открыто угрожают арестами и судебными процессами, хотя это официально не подпадает под их юрисдикцию. На практике ни одно дело не будет пущено в ход, если предварительно не будет указа сверху. В результате создается атмосфера общего страха, где каждый громкий процесс начинается с линчевания в СМИ, а главная цель всего этого — получить дополнительные политические очки. Учитывая, что экономика страны находится в полном коллапсе, нынешняя власть использует аресты с целью усыпить бдительность народа. В такой ситуации нет места верховенству закона, потому что политические интересы становятся важнее справедливого судебного разбирательства, в котором соблюдается закон и уважаются права человека.

— Вы посещали Россию. Каково ваше впечатление от нашей страны? Илья рассказывал, что однажды вас ограбили здесь.

Феджа Димович: Никогда не скрывал свою особую любовь к России и русскому народу. В Москве я был несколько раз и всегда ощущал себя желанным гостем. Эта одна из немногих стран в мире, где быть сербом — привилегия и где все относятся к тебе как к брату. Россия дала миру такие умы, как Достоевский, Толстой, Пушкин, Чехов, Гоголь, Маяковский, Есенин и другие, которые для меня являются живыми примерами. В то же время, в России были Сталин, Вышинский, НКВД и сибирские ГУЛАГ-и, которые не принесли ничего хорошего ни русскому, ни какому-либо другому народу. С большим сожалением я вижу в некоторых действиях русской власти отголосок тех мрачных времен, о которых писал Солженицын. Занимаясь защитой Ильи Горячева, у меня была возможность познакомиться с нынешним состоянием российского правосудия, и я вижу, что многое здесь осталось таким же, как и при коммунизме. Я понимаю геополитическую позицию России в мире, которая в настоящее время вынуждена постоянно защищаться от нападок врагов с Запада, для чего во внутренней политике страны должен быть максимальный порядок. В то же время, этот максимальный порядок легко может скатиться в диктатуру, если не будет соблюдаться верховенство закона. Также на своем опыте я ощутил проблемы Москвы с кавказской преступностью, поскольку я сам стал жертвой ограбления преступниками, которые, очевидно, были выходцами из Чечни или Дагестана. Когда я слышу о трагических случаях, происходящих в Москве, то понимаю: я еще дешево отделался, что меня просто обокрали. Потому что часто такие нападения заканчиваются убийством жертвы холодным или огнестрельным оружием.

— Какую сербскую музыку Вы порекомендуете русской патриотической аудитории?

Феджа Димович: В Сербии всегда была хороша музыкальная сцена, которая нередко соответствовала мировым тенденциям. В настоящее время музыкальная сцена на глобальном уровне находится в глубоком кризисе, и так же обстоят дела в Сербии. Поэтому молодежи в России я бы порекомендовал что-то из старой, но хорошей музыки, как, например, легендарная рок-группа «Партибрејкерс». Из новых коллективов я бы посоветовал послушать наших друзей — THCF из Белграда. Это замечательный хип-хоп коллектив, который весьма интересным и искренним способом описывает нынешнюю ситуацию в Сербии с точки зрения молодого человека с белградской улицы.