Руки Меркель: пиар или культ личности?

Предвыборная кампания в Германии спотыкается на пустяках. Если сначала в центре внимания оказалось колье Ангелы Меркель, то сегодня все обсуждают ее руки. Причиной тому стал предвыборный плакат ее партии сталинских масштабов (20 на 70 метров), который вот уже несколько дней висит на фасаде строящейся гостиницы неподалеку от центрального вокзала Берлина.

На нем изображены только руки канцлера, которые сложены в ромб или «треугольник Меркель»: так немецкая пресса с юмором окрестила этот свойственный ей необычный жест.

Этот «треугольник» стал ее настоящей визитной карточкой и в то же время навлек на нее немало насмешек за последние годы. Вот, что пишет известный журналист и автор биографии Ангелы Меркель Николаус Бломе (Nikolaus Blome):

«Какой-то берлинский шутник даже сказал, что таким образом Меркель общается с инопланетянами. Направленная вниз вершина треугольника означает: «Я еще не закончила, миссия еще не выполнена». Но если она однажды направит сложенные пальцы вверх, это станет сигналом к тому, что за ней можно присылать космический корабль».

Эксперт по маркетингу Дик Спаковски (Dirk Spakowski) рассказал Berliner Zeitung, что эта афиша оказалась очень удачной в отличие от лозунгов с призывом к единству на других плакатах, на которые никто не обращает внимания. По его словам, такая самоирония вызывает симпатию к Меркель.

Если приглядеться внимательнее, то станет видно, что плакат состоит из сотен фотографий рук различных людей и несет предельно четкое послание: «Работают все руки. Но их направляет Ангела Меркель». Другими словами, при Меркель страна находится в хороших руках.

Как пишет газета Der Tagesspiegel, такой маркетинговый ход не на шутку разозлил социалистов. Глава берлинского отделения партии Ян Штес (Jan Stöß) немедленно окрестил все это «чудовищным и пустым культом личности».

Казначей столичного отделения зеленых Марк Урбатш (Marc Urbatsch) тоже не стал церемониться: «Если это политика, низко же мы пали».

Музыкант и сатирик Фридман Вайзе (Friedemann Weise) даже выложил в Twitter фотомонтаж с бюстом Мао, чтобы тем самым подчеркнуть иконический характер плаката.

Как бы то ни было, некоторые пользователи никак не ожидали, что этот знаменитый жест может сыграть такую роль в кампании Меркель, пишет издание Stern. Так, например, на сайте Stundenten für Merkel студенты соединяют руки в фирменном треугольнике с лозунгом: «Я голосую за Анги! А ты?»