Украинский водораздел

«Настало время меняться — и власти, и оппозиции».

Находясь под домашним арестом, довольно сложно оперативно реагировать на те или иные события. Однако недавно адвокаты принесли мне номер газеты «Известия», в котором был опубликован материал о грядущих выборах в Мосгордуму. Среди прочего, в этом материале было приведено высказывание политолога Сергея Маркова, который поведал миру о том, что якобы моя супруга «в отличие от своего мужа не поддерживала государственный переворот и террор на Украине». То есть, по версии политолога, я являюсь сторонником террора на Украине. На такие беспочвенные обвинения, конечно, необходимо реагировать, что я и делаю.

Не знаю, распространял ли господин-политолог эту информацию в силу профессиональной неподготовленности или злонамеренно — в любом случае, попал он пальцем в небо. Потому что еще в феврале я четко обозначил свою позицию по событиям на Украине — в поддержку права жителей Крыма и юго-востока на самоопределение, против бандеровско-олигархического киевского режима. Чтобы не повторяться, вот лишь пара цитат из моих публикаций, которые были размещены весной этого года в разных СМИ (от «Советской России» до «Эха Москвы»):

«События 2 мая в Одессе не вызывают у меня никаких других эмоций, кроме ненависти к киевской хунте, которая перешла к открытой расправе над своими политическими оппонентами. Я далеко не «фанат» Путина и действующей власти. Но я патриот своей страны, сторонник максимальной экономической и политической интеграции бывших советских республик, поэтому не могу спокойно наблюдать за тем, как олигархи и их ставленники в Киеве (все эти порошенки, коломойские и прочие мерзавцы) втягивают братский украинский народ в гражданскую войну, всеми правдами и неправдами отрывают от России и тащат в совсем не дружественные объятия Запада …».

«Если у жителей Донецка, Луганска, Харькова хватит сил и мужества — надо срочно проводить референдум и провозглашать независимую Украинскую народную республику (по примеру Абхазии или Приднестровья). Брать власть в свои руки, национализировать природные ресурсы и крупную промышленность, гнать к чертям своих олигархов. После этого уже можно просить о вводе миротворческих сил, чтобы избежать агрессии со стороны Киева. Это, на мой взгляд, оптимальный вариант. Если все получится, то к этой республике затем могут подтянуться и Одесса, и Николаев, и Херсон, и ряд других областей. На фоне таких событий, глядишь, хунта долго не продержится, и можно будет вновь соединиться с Киевом, но уже с учетом мнения всех сторон. Вот это будет правильно! …».

Надеюсь, моя позиция по украинским событиям теперь понятна всем — и друзьям, и недругам. Надо сказать, что некоторым российским оппозиционерам она не понравилась. Кто-то даже усмотрел в моей поддержке защитников Крыма и Новороссии некую политическую конъюнктуру, чуть ли не предательство «идеалов свободы и демократии». Однако на самом деле все закономерно, и моя позиция очень четко демонстрирует тот водораздел, который события на Украине обозначили в стане российского протестного движения, пик которого пришелся на 2011-2012 годы. По сути, сейчас на фоне украинской драмы это протестное движение, которое и раньше не было однородным (прямо скажем, видение будущего России у тех же либералов и сторонников левых взглядов сильно отличается), разделилось на две части.

Одна из них по привычке руководствуется ущербным принципом: «Все что плохо для Путина — хорошо для России». Но сегодня такие оппозиционеры, готовые «назло Путину отморозить уши», попали в смысловую ловушку. Они, как новоявленные бернштейнианцы, для которых «движение все, а результат — ничто», стали обожествлять евромайдан (ну как же, там ведь все так красиво и революционно — дым, огонь, покрышки!), закрывая глаза на людоедскую сущность нового режима, который установился в Киеве. Многие «идеализаторы» евромайдана любят повторять: «Это выбор украинского народа, мы должны его признать!». Ну, во-первых, выбор народа может быть ошибочным, и на эти ошибки можно и нужно указывать. В России, например, 20 с лишним лет назад народные массы сгоряча привели к власти Ельцина, но большинство теперь в этом сильно раскаивается. Во-вторых, выбор украинского народа очень разный. Вот в Донецке и Луганске граждане выбирают совсем не евромайданный путь, однако здесь наши «поборники демократии» резко включают двойные стандарты, изображая ополченцев юго-востока Украины поголовно российскими наемниками и террористами. В целом, эта часть российской оппозиции сегодня оказалась в тупике, вольно или невольно выступила в роли современных «власовцев». Такое ощущение, что у них конфликт не с властью, а со своей страной, со своим народом, который они цинично называть «быдлом и ватниками».