Генпрокуратура направила в Москву десант проверяющих

Ревизоры будут изучать, как столичные прокуроры надзирали за соблюдением законов, проверяли полицейских и следователей и реагировали на жалобы граждан.

В прокуратуре Москвы началась крупнейшая за последние 11 лет комплексная проверка, которую на протяжении двух недель будет проводить бригада ревизоров из Генпрокуратуры и региональных подразделений. Формально проверка называется плановой, однако в последнее время у Генпрокуратуры неоднократно возникали претензии к столичным прокурорам по системе организации надзора за соблюдением законов в Москве. По данным «Известий», особое внимание проверяющие будут уделять районным и окружным прокуратурам, на чьей территории процветала незаконная миграция, а местные полицейские занимались махинациями со служебной отчетностью и фабриковали уголовные дела. Сами столичные прокуроры ожидают по результатам проверки кадровых перестановок в руководстве главка и некоторых окружных прокуратур.

Источники «Известий» в прокуратуре Москвы рассказали, что по результатам проверки ожидают смены некоторых руководителей на уровне заместителей прокурора города, а также районных и окружных прокуратур, однако отказались назвать конкретные имена.

Что касается самой проверки, то прокуроры считают, что ревизоры успеют проверить их подразделения только поверхностно.

— Лично я не ожидаю особых сюрпризов. В Москве 11 округов, в каждом из которых объем материалов больше чем в любом субъекте России. Один проверяющий просто не сможет проверить даже часть работы, тем более если он прикомандирован из другого региона и не знает московской специфики, — рассказал «Известиям» один из столичных прокуроров.

Масштабная комплексная проверка в прокуратуре Москвы началась 4 июля. Бригада ревизоров состоит из 40 человек, среди которых есть как сотрудники Генпрокуратуры, так и специально откомандированные из других регионов наиболее опытные прокуроры. Они будут работать в центральном аппарате Мосгорпрокуратуры и в территориальных подразделениях, которых в Москве насчитывается более 50. Ревизоры будут изучать, как столичные прокуроры надзирали за соблюдением федеральных и городских законов на подотчетной территории, как курировали местных силовиков, как реагировали на обращения и жалобы организаций и граждан.

В самой прокуратуре Москвы к проверке пока относятся спокойно.

— Эта проверка является плановой, поэтому в ней нет ничего особенного. Будут проверяться все сферы деятельности, — рассказали «Известиям» в прокуратуре Москвы.

Опрошенные «Известиями» высокопоставленные столичные прокуроры рассказали, что по результатам проверки ожидают смены некоторых руководителей на уровне заместителей прокурора города, а также районных и окружных прокуратур, однако отказались озвучить их имена.

Что касается самой проверки, то они считают, что ревизоры успеют проверить подразделения только поверхностно.

— Лично я не ожидаю особых сюрпризов. В Москве 11 округов, в каждом из которых объем материалов больше чем в любом субъекте России. Один проверяющий просто не сможет проверить даже часть работы, тем более если он прикомандирован из другого региона и не знает московской специфики, — рассказал «Известиям» один из столичных прокуроров.

Это крупнейшая ревизия городской прокуратуры за последнее десятилетие. Предыдущая проверка проходила в 2003 году и также была организованна Генпрокуратурой. Тогда проверяющие вскрыли множество нарушений в деятельности городских и районных прокуроров, а сама проверка закончилась громкими скандалами.

Столичных прокуроров обвинили в недочетах, которые привели к росту преступности, в укрывательстве нарушений, слабом надзоре за местными милиционерами, в незаконных решениях по уголовных делам и их прекращению.

По итогам проверки тогдашний первый зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков был уволен, прокурор Москвы Михаил Авдюков переведен на другую работу со строгим выговором, были вынесены дисциплинарные взыскания руководителям ряда прокуратур округов и районов Москвы. Назначенный тогда и.о. столичного прокурора Анатолий Зуев также получил строгий выговор. В свою очередь Юрий Синельщиков выступил с открытым обращением к президенту, в котором обвинил проверяющих из Генпрокуратуры в искажении фактов, жонглировании статистикой и предвзятом отношении к прокуратуре Москвы.

В разгар «игорного скандала» в 2011 году вместо занимающего пост прокурора столицы Юрия Семина был назначен Сергей Куденеев, однако он провел лишь внеочередную аттестацию руководителей подразделений, во время которой проверялись декларации о доходах, законность приобретения прокурорами земельных участков, квартир, автомобилей. Тогда же несколько прокуроров не дождались переаттестации и сами написали рапорта об увольнении по собственному желанию.

Нынешняя проверка может также вскрыть нарушения в прокуратуре Москвы. На последних ежегодных коллегиях прокурор Москвы уже признавал недостатки и проблемы в организации прокурорского надзора. Чаще всего сотрудникам доставалось за слабую работу с местными полицейскими и гражданами.

Источники Известий» в Генпрокуратуре рассказали, что в первую очередь проверяющие будут изучать территориальные подразделения прокуратуры, на территории которых полицейские чаще всего занимались махинациями со служебной статистикой, фабриковали уголовные дела и игнорировали обращения граждан. Об этой проблеме говорил на ежегодной коллегии в ГУ МВД по Москве в январе 2014 года министр внутренних дел Росии Владимир Колокольцев.

По словам министра, в столичной полиции процветает пресловутая «палочная система» отчетности, а служебные показатели накручиваются за счет криминальной мелочевки. Колокольцев также напомнил, что в 2013 году граждане в два раза больше жаловались на то, что полицейские под любыми предлогами отказываются принимать у них заявления.

Столичные полицейские попадались и на фабрикации уголовных дел. Сейчас следственный комитет по Москве уже расследует уголовное дело по фактам фальсификации следователями из ОВД «Южное Медведково» более десятка уголовных дел, возбужденных с 2010 по 2013 год. По версии следствия, чтобы улучшить свои рабочие показатели, полицейские поднимали из архивов приостановленные уголовные дела, подделывали подписи прокуроров, после чего отчитывались перед начальством о завершении расследования и направлении дела в суд. Прокуроры должны проверять на законность все действия полицейских и следователей, поэтому к ним возникнут вопросы со стороны проверяющих из Генпрокуратуры.

По данным «Известий», в сферу внимания проверяющих также попадут прокуроры, которые отвечали за надзор за ситуацией в сфере миграции. В последнее время в Москве регулярно происходят скандалы, связанные с нелегалами. Это инциденты на Матвеевском рынке, массовые беспорядки в Бирюлево, задержания в районе спорткомплекса «Измайлово» и на рынке «Садовод» нескольких тысяч иностранцев-нелегалов.