Ополченцы не собираются покидать Луганск

«Луганск и Донецк будут окружены и задавлены блокадой!» — примерно так заявили в Министерстве обороны Украины. В ответ Министр обороны Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что у ополченцев теперь есть свой штурмовик Су-25. Он вынужденно сел на один из аэродромов Луганской области. Украинский летчик сдался. У ополченцев есть и танки, и артиллерия, и даже «Грады». Так что вопрос об окружении и удушении пока остается открытым.

Город как будто живет своей обычной жизнью. Работают магазины. Снуют маршрутки. В храмах проходят молебны о мире. Только в магазинах объявлены сумасшедшие скидки. Дело идет к закрытиям. Кафе работают до пяти. А в шесть город вымирает.

Давно не слышал сирены воздушной тревоги. А вот артобстрелы идут регулярно. С каждым днем мины ложатся все ближе к центру города. Район Каменнобродский, который хорошо просматривается из моего окна, уже перестали обстреливать. Там просто не осталось людей. Ночью вместо веселой гирлянды огоньков одинокие тусклые фонари. Детская больница №4 и Дом ребенка эвакуированы.

С Севера Луганск прикрывает народное ополчение Алексея Мозгового. Батальон «Призрак». На командира Мозгового было совершено покушение. Машину «первого» обстреляли неизвестные. В последний момент Алексей изменил свои планы, и в машине его не было. Повезло? Накануне отряд Мозгового прошелся рейдом по тылам нацгвардии и сильно потрепал их. Вероятно, это была месть.

В Луганск стали проникать мобильные диверсионные группы нацгвардии. Одной такой группой были расстреляны два «Урала» с ополченцами, ехавшими на задание. Трое погибли. Еще одна диверсионная группа засела в районе суконной фабрики и открыла огонь фактически по центру города из миномета.

Взрывы я услышал, когда сидел в кафе. Моментально схватил такси. Ехать было каких-то три квартала. К небу шли столбы черного дыма.

— Дальше не поеду! — заявил шофер. — Миной накроет еще!

Я насчитал четыре попадания. Все в так называемый район Цимлянка. Это напротив Автовокзала. Неподалеку областной военкомат. Может, диверсанты метили туда и промахнулись? Нет, между автовокзалом и Цимлянкой добрых полтора километра. Так не промахиваются.

Горел частный дом с пристройками. Рядом стоял бледный хозяин:

— Только вывез свою семью к родственникам в деревню. Возвращаюсь — и вот. А ведь хотел завтра поехать!

От жара плавились кроссовки. Все было засыпано разбитой черепицей. Прямое попадание. Два грузовичка стояли у забора. Они были обречены — от жара стали взрываться колеса. Пора было уходить.

Еще одна, пятая мина попала в «Ниву» охранника железнодорожного склада. Он прыгнул в машину, чтобы отогнать ее подальше от обстрела. Двигатель так и не завел. Смотреть на сгоревшие останки я не пошел. Слишком много горя я увидел здесь за последние две недели.

Четверых раненых из Цимлянки доставили в областную больницу. У них ожоги и осколочные ранения. Состояние стабильное.

— Лекарств и донорской крови хватает, — сказали мне в больнице. — Все медицинские учреждения работают в штатном режиме.

Совсем недавно в Луганске не было инсулина. Для диабетиков это вопрос жизни и смерти. Они делились последними ампулами через интернет. Наконец, сводная группа молодежного движения «Светлая Русь» и Ассоциации военно-патриотических клубов «Резерв» доставила в Луганск три «Газели” с медикаментами из Москвы.

— Мы почти сутки стояли на границе, — говорит координатор движения Игорь Мангушев. — Дорога простреливалась и мы не могли рисковать ценным грузом. Вы представляете, как это ужасно, когда инсулин — вот он, рядом, а доставить его из-за обстрелов невозможно?