Петр Гецко координирует русинов и венгров Закарпатья

Лидер Прикарпатской Руси Петр Гецко координирует русинскую и венгерскую общины Закарпатья для противостояния военным планам Киева.

Раскол Украины усугубляется антивоенными протестами на западе страны, и особенно в Закарпатье. За 23 года «незалежности» это первый случай единодушных антиправительственных акций в регионе, который с 1991 года борется за статус автономии в составе Украины. Антимобилизационные бунты растут, ширятся и угрожают совместным походом армии и ополченцев на Киев, пишет Pravda.ru .

Протесты на прошлой неделе прошли в селах Червеньово, Домбоки, Страбичево Мукачевского района, в Мужиеве, Берегуйфолу, Малой Бегани, Варах, Батради, Горонглабе Береговского района и нескольких населенных пунктах Хустского района. Сначала, как правило, перекрываются национальные трассы, затем люди подходят к администрации, где пытаются вести диалог с местной властью. Митингующие делятся историями о том, как и где ночью пришли из военкомата и обыскивали дом, как забирали мужчин прямо с улицы, выманивали и т. д. Далее следует предупреждение: «Ни одного мужика не отдадим! За что они должны умирать?» — так сказали женщины в селе Олешник. По словам женщин, их мужей и детей в армии не кормят, отправляют на войну необученными и неэкипированными. Причем снаряжение, если оно все же присутствует, во многом, поставляется волонтерами. А вот оружие, которое предоставляет государство, нередко не срабатывает. В армии сплошь непрофессионализм, коррупция, руководство оформляет себе десятидневные отпуска по липовым справкам. Простые солдаты, наоборот, отпусков или не получают, или вынуждены давать за них взятки, пишет газета «Новости Закарпатья».

«Сейчас это уже другое Закарпатье, — сказал Pravda.Ru премьер-министр Республики Подкарпатская Русь, лидер русинского сетевого движения Петро Гецко. — Пока это мирные протесты. Мы не настроены идти на обострение». Петро Гецко делает ставку на политическое сотрудничество и координацию русинской и венгерской общины Закарпатья. «Думаю, это ключевой и поворотный момент в 23-летней эпопее русинов и венгров Закарпатья в отстаивании своих прав», — сказал Pravda. Ru Петро Гецко.

Напомним, что, согласно итогам Закарпатского областного и Береговского районного (населенного преимущественно венграми) референдумов 1991 года, русины и венгры проголосовали за автономию в составе Украины. С тех пор Киев не может положительно решить этот вопрос. Русины имеют опыт государственности, в 1938 году было провозглашено государство — Республика Подкарпатская Русь, которую признали 52 страны. Согласно Версальским соглашениям, по итогам Первой мировой войны Закарпатье было определено как «территория русинов к югу от Карпат». Эта формулировка в договоре закрепила за русинами статус народа с правом на самоопределение.

Стремление русинов к автономии после проамериканского переворота и последующих событий, которые можно определить как геноцид собственного народа, было поддержано венгерским правительством. Русины и венгры хотят решить вопрос мирно, подчеркивает Петро Гецко, он надеется, что Венгрия, как член Евросоюза, окажет на Киев соответствующее давление. «Действия украинского правительства в Закарпатье создают угрозы венгерскому меньшинству», — заявил 31 июля на пресс-конференции вице-президент парламентской партии Jobbik Иштван Савои. Новая украинская власть совершила ряд действий против венгерского меньшинства, подчеркнул Иштван Савои, а теперь ждет, что венгры умрут за Украину. «Но это не наша война», — сказал вице-президент парламентской партии Jobbik. Он отметил, что единственный способ обеспечить долгосрочное решение этой проблемы будет заключаться в создании русинско-венгерской этнической автономии, к чему следует стремиться Будапешту.

Если этого (предоставления автономии) сделано не будет, то Украина в ближайшее время рискует лишиться еще одного региона, пишет Петро Гецко в своем блоге в ФБ. Что же дальше? «Некоторые выступают за автономию на свободной, не нацистской и не бандеровской, Украине, многие за отдельное государство Подкарпатская Русь, а например, многие русины в Словакии и Чехии и некоторые русины Подкарпатья поддерживают и отстаивают проект воссоздания единой Чехословакии, в состав которой будет входить и Подкарпатская Русь». «Когда несколько проектов и разных точек зрения — это даже хорошо. Главное — что против украинства!» — считает Петро Гецко.

Протесты на прошлой неделе не прошли бесследно. По словам военного комиссара Мукачево Александра Мошковского, представители военкомата, городской власти и общественности договорились о приостановлении мобилизации в связи с накалившейся обстановкой до согласования вопроса с Киевом. Согласовывать Мошковский предполагает «добровольный порядок призыва и службу по контракту». Из данного факта можно сделать вывод, что мэр отменяет приказ президента Порошенко о мобилизации, одобренный Верховной радой. Это, по сути, саботаж и преступление. Значит, боязнь бунта и расправы у местных чиновников намного больше, чем боязнь репрессий центра. Это эначит также, что силовой и любой другой власти на местах нет. И, наконец, это значит, что Закарпатье уже фактически не подконтрольно Украине. Есть видимость единства, поддерживаемая пока только центральным финансированием.

Это то, что находится внутри событийного ряда, а снаружи продолжается поиск внутреннего врага в лице «русинских и венгерских сепаратистов» и, конечно, активно ищется «русский след». Председатель облсовета Иван Балога предлагает национализировать в регионе активы российских бизнесменов. В Ужгороде на три года условно с отсрочкой приговора в один год осужден местный житель Владислав Свердлович, призывавший на своей странице в Facebook к федерализации Украины. Развернулась шумиха против «подрывной» деятельности журналистки канала Russia Today, приехавшей «провоцировать» жителей области против мобилизации.

Однако очевидно, что эта возня никак не поможет убедить украинских женщин не отправлять своих мужчин на чужую для них войну. И протест ширится. Матери 50 десантников, погибших на днях при попытке лобового штурма Шахтерска, в субботу, 2 августа, протестовали против войны у здания администрации президента Украины.

Есть и еще один вывод. Вокруг войны и в самой армии зреет недовольство, которое может закончиться бунтом полевых командиров. Среди возможных вариантов развития событий — совместный поход ополчения и украинской армии на Киев. Кто его возглавит? «Генерал такой не найдется точно, а вот полевые командиры в украинской армии могут такие появиться. О такой вероятности говорят многие, уже давно. Сегодня как раз эту тему обсуждали с одним из активистов Новороссии», — сказал Pravda.Ru, не уточняя детали, Петро Гецко.

Не знаю, как насчёт русин и венгров Закарпатья, но точно знаю, что те, кто называют себя украинцами (хотя там такое смешение народностей, что не разберёшь), в том числе и сторонники майдана, действительно возмущены мобилизацией и отказываются выезжать за пределы области. Согнанные в военкомат с деревень «добровольцы» фактически отказались воевать за «едыну украину», и никто не решается им что-то сказать, анализирует последние события в Прикарпатье в своем блоге RUSSKIY_MALCHIK .

Что же до информации об ультиматуме венгров и русинов, то, как я понял, это пока инициатива руководителя Подкарпатской Руси Петра Гецко. Трудно сказать, насколько это серьёзно — реальные силы русинов невелики. Однако учитывая общую пассивность закарпатцев как таковых, их особый менталитет, которому преимущественно чужд укро-нацизм и близка позиция «мы сами по себе, оставьте нас в покое», активное меньшинство вполне может навязать свою повестку дня, вплоть до отделения от безумного Киева и обретения самостийности. Для начала, как минимум, в вопросе участия в карательной операции.

Здесь важно, является ли выступление Гецко его собственной импровизацией, которая может только навредить, спустив реальный протестный потенциал в свисток, или это подготовленная акция русинов и венгров (желательно, чтоб в координации с Москвой и Венгрией) по открытию второго фронта против хунты. В любом случае такие заявление вряд ли останутся незамеченными со стороны нацистов, и русины должны быть готовы к репрессиям со стороны Киева. Учитывая, что сёла русинов расположены в основном в горах, которые они знают лучше аваковских головорезов, то перспективы для успешной партизанской войны против самозванцев более чем прекрасные. Не говоря уже о венграх, многие из которых защищены паспортом Венгрии, давно высказывающей готовность защитить своих людей.

Впрочем, мне бы не хотелось развязывание боевых действий ещё и на Закарпатье (в том числе и по личным мотивам). Достаточно мягкого неподчинения русинов и венгров Киеву. Это уже само по себе будет означать начало цепной реакции.

Стоит напомнить, что при этом из числа закарпатских украинцев формируются добровольческие батальоны сил АТО. Причем лидирующую роль здесь играет Правый сектор.

А к акциям протеста руководитель Правого сектора Закарпатья Александр Сачко относится как спланированным и готов довести войну на Юго-Востоке до конца.