Армения: крыша для героина

История с наркотиками, изъятыми грузинскими правоохранительными органами на границе с Азербайджаном, продолжает оставаться в центре внимания региональной общественности. И не только в силу беспрецедентности объемов героинового груза — около 3 тонн стоимостью почти $175 млн, но и гробового молчания властей Азербайджана, которые до сих пор, по прошествии 20 дней после сообщения, не комментируют сенсацию, тем самым подтверждая весьма серьезные подозрения в том, что наркотранзит через территорию Азербайджана крышуется на самом высоком уровне.

Между тем, сразу после публикации новости в Баку предприняли попытку отвести обвинения от себя и перевести стрелки на… Армению, которая, в отличие от Азербайджана, никаким боком не фигурирует и никогда не фигурировала в международных отчетах по исследованию маршрутов наркотрафика. Справедливости ради скажем, что повод для этого собственной небрежностью в подаче информации предоставили им грузинские структуры. Напомню, что первое сообщение в СМИ появилось 11 июля со ссылкой на Министерство внутренних дел Грузии, которое официально заявило о пресечении попытки международного наркотрафика и обнаружении 2 тонн и 790 килограммов жидкого героина в грузовом автомобиле, прибывшем из Азербайджана. Спустя несколько дней, 15 июля, министр ВД А. Чикаидзе сообщил некоторые подробности, отметив, что речь идет об афганском наркотике, который поступил в Грузию через Иран и Азербайджан и направлялся в Европу. При этом грузинский министр весьма многозначительно заметил, что «наркотики пропустили через границу Азербайджана в рамках оперативных мероприятий». Ряд бакинских СМИ сделали из этих слов четкий вывод: в Азербайджане знали о крупной партии наркотиков, но не задержали ее в рамках оперативных мероприятий.

Спустя еще день, 16 июля, на сайте налоговой службы Минфина Грузии появилось сообщение о том, что, согласно результатам расследования, грузовик въехал на территорию Грузии не из Азербайджана, а из Армении и направлялся в Турцию. В Баку возликовали, высокомерно упрекнув министра внутренних дел Грузии в безответственности и использовании непроверенных и недостоверных фактов. Через день, однако, выяснилось, что радость была преждевременной: налоговая служба опровергла свое предыдущее сообщение и подтвердила, что грузовик с партией героина въехал из Азербайджана. Тем самым была поставлена окончательная точка в вопросе о том, территория какой именно страны в регионе является транзитной для наркотрафика и в какой именно стране региона наркоторговцам предоставлен режим наибольшего благоприятствования.

Более того, поведение соответствующих чиновников в Баку, либо молчащих в тряпочку, либо пытающихся неуклюже перекинуть ответственность с себя на соседнее ведомство, доказывает, что грузинский министр имел все основания для намека на то, что наркотранзит через территорию Азербайджана имеет покровителей в высоких кругах руководства этой страны.

На днях этот вопрос был затронут и в публикации, появившейся на сайте американской организации EurasiaNet. Автор статьи Шахин Аббасов пишет, что «гробовое молчание властей Азербайджана после того, как Грузия торжествующе изъяла на грузино-азербайджанской границе партию жидкого героина на сумму почти в 175 млн долларов, заставляет задаться вопросом о причинах подобной сдержанности властей». При этом подчеркивается, что изданию не удалось получить комментариев Государственной погранслужбы, МВД и МНБ Азербайджана относительно того, каким образом героин не был замечен и задержан на пограничном контроле Азербайджана и попал на территорию Грузии. В статье приводится мнение директора аналитического центра «Восток — Запад», в прошлом сотрудника контрразведки Арастуна Оруджлу, по словам которого «либо пограничный и таможенный контроль Азербайджана не выполняют должным образом свои функции, либо (нарко)синдикаты имеют сильных покровителей в этих структурах».

Со своей стороны приведем некоторые из сообщений последнего времени, опубликованных в азербайджанской прессе и доказывающих правоту этих подозрений. Ноябрь прошлого года: как заявил государственный секретарь Германии в Министерстве финансов Хартмут Кощук, на польско-немецкой границе был изъят опиум весом 228 кг на сумму 5,7 млн евро, переправляемый из Азербайджана в Берлин. 3 января 2014 г. сотрудники правоохранительных органов российского Приморья задержали азербайджанского наркокурьера, проглотившего почти полкило героина: курьер «съел» 145 полиэтиленовых пакетиков с героином общим весом 450 граммов. 6 апреля 2014 г: сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Дагестану уничтожили 185 кг героина на сумму 3 млрд рублей, задержанного в 2009 году на дагестанском участке российско-азербайджанской границы.

Все эти факты наряду с многочисленными и неоднократно публиковавшимися данными из различных международных отчетов, в том числе ООН и Госдепа США, всего лишь в очередной раз свидетельствуют о том, что Азербайджан является одним из главных транзитеров наркотиков и именно по территории этой страны проходят основные маршруты наркотрафика из Афганистана и Ирана в Европу и Россию. И упорное молчание азербайджанских властей относительно беспрецедентного груза героина, отправленного в Грузию, как нельзя лучше доказывает тесную вовлеченность высокопоставленных азербайджанских чиновников в наркобизнес.

Для армянской стороны во всем этом имеется еще один аспект: столь грязная и позорная для любого государства история должна заставить окончательно заткнуться бакинских любителей гнусных измышлений о «транзите наркотиков через территорию НКР» и о якобы «процветающих там лабораториях по выращиванию и производству наркотических веществ». Страна, у которой рыльце в таком омерзительном пушку, не имеет права даже заикаться о чужих проблемах, тем более — несуществующих и являющихся плодом больного воображения любителей наркоты.