Зеркало для россиян

Россия может стать православным Ираном, всё к этому идёт. Я об этом писал не раз, и не только я. Тенденции очевидны любому здравомыслящему человеку. Но, некоторым подобное кажется большим преувеличением, и подобная перспектива представляется весьма сомнительной. Напрасно. Что бы понять это, достаточно прокрутить колесо истории на 40 лет назад, и очутиться в Иране 60-70-х. В светском Иране, чью столицу частенько называли восточным Парижем.
По европейски одетые девушки-студентки тегеранского университета и подумать не могли, что через 8 лет за подобный вид могут побить каменьями насмерть…

Нет,
Иран не был раем на земле. Там так же как и у нас сегодня, процветала коррупция. Там довольно жёстко обходились с оппозицией, добычу нефти в большой степени контролировали международные корпорации.
Но, это была светская, просвещённая страна, с сетью университетов, с иномарками на улицах, американскими фильмами в кинотеатрах, Макдональдсами и Пепси-Колой.

Площадь Вали-Аср в Тегеране, 1971 год

Студентки Тегеранского университета в перерыве между занятиями, 1971 год

Витрина магазина в Тегеране, 1961 год

Улица Вали-Аср в Тегеране, 1960-е годы.

Операционная больницы в Тегеране в 1971 году

Фото улицы Стамбул в 1965 году.

Горнолыжный курорт Шемшак в 1971 году

Горнолыжный курорт Абали в 1966 году.

Мать с сыном в детском отделе универмага в Тегеране в 1971 году

Кинотеатр Golden City Cinema в 1971 году. На афише видно название «Arabesque» – фильма с Грегори Пеком и Софи Лорен.

Так же как и в современной России в Иране середины 70-х поднималась волна антизападной истерии. Точно так же клеймили позором либералов западного толка, призывали вернуться к корням, к духовным скрепам.
Приметы западного образа жизни объявлялись метой сатаны, раздавались призывы закрывать американские закусочные, не пить Колу, запретить показывать западные кинофильмы, национализировать нефтяные промыслы. Всё это шло по нарастающей. (Ничего не напоминает?) Почему то особое раздражение вызывали именно кинофильмы.

Экстремистски настроенная исламская молодёжь начала устраивать погромы торговых центров и пожары в кинотеатрах. 20 августа 79 года исламисты забросали бутылками с зажигательной смесью кинотеатр «Рекс» в городе Абадане. В пожаре погибло 500 человек, сгорели заживо. Страшная трагедия…

И конечно, духовные лидеры, имамы, объявили виновниками поджога иранских военных. Якобы те специально подожгли кинотеатр, дабы подставить исламистов. Народ негодовал, начались массовые беспорядки. Истина абсолютно никого не интересовала. Казнили каких то военных, которые, естественно, не признали вины, но это мало кого волновало. На них показали пальцем аятолы… Кстати, спустя годы истинные виновники трагедии сознаются в поджоге. Они покаются, они готовы будут предстать перед судом…но никакого суда кроме шариатского к тому времени уже не будет…

Антиамериканизм красной нитью проходил сквозь всю исламскую революцию

Погромы в центре Тегерана, 27 декабря 1978 года

Участник демонстраций против власти шаха, Тегеран, 1979 год

Возвращение аятоллы Рухоллы Хомейни в Иран после 15 лет изгнания, 1 февраля 1979 года

Опираться только на собственные силы, на духовные скрепы иранского народа, яростно отринув геополитические игрища т.н. великих держав.
«Культурная революция» предусматривала основательное перетряхивание государственного аппарата «во имя очищения страны от развращающего западного и атеистического влияния». Хомейнисты призывали покончить с «врагами Бога», под которыми имели в виду буржуазных либералов и левые силы
Сразу были закрыты все университеты, запрещено светское высшее образование. В июне 1980 г. начались жестокие уличные столкновения между муллами и пасдарами, с одной: стороны, и не желавшими закрытия университетов студентами и преподавателями — с другой. В результате столкновений были арестованы, ранены и убиты сотни студентов.
В тюрьме Эвин была расстреляна 58-летняя Фаррохру Парса только за то, что при шахе она была министром просвещения. «Культурная революция» коснулась также начальных и средних школ. Они не были закрыты, но главными предметами в них стали учение ислама. Культ Хомейни стал господствовать в учебниках по гуманитарным предметам. Первые страницы учебника по литературе для 6-го класса были отданы революционной тематике и песням, обязательно с прославлением личности Хомейни: «О Хомейни! Ты — отражение света Бога!». В одной песне говорилось о Хомейни как о спасителе угнетенных народов, в другой — о наказаниях, которые ждут предателя-шаха и Америку.

Плакат, символизирующий борьбу Ирана с мировым империализмом. На рисунке можно видеть флаги США, СССР, Китая, Великобритании и Израиля

Участники демонстрации против монархии в Иране с портретом аятоллы Рухоллы Хомейни, январь 1979 года

Участница демонстрации у американского посольства в Тегеране, 29 ноября 1979 года

Конечно, американское посольство было закрыто. Много чего было, и известная история с захватом американских заложников, и постоянные призывы стереть с лица Земли государство Израиль — американскую марионетку…

В наше время на месте, где когда то было американское посольство…

Президент Ирана Хасан Рухани на торжественных мероприятиях, посвященных 35-летию Исламской революции, 11 февраля 2014 года

Портрет аятоллы Хомейни, Тегеран, февраль 2012 года

Неужели нас ждёт подобное???