Закон о наказании за сокрытие второго гражданства вступил в силу

В понедельник вступает в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России.

Как сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС) России, закон вступает в силу 4 августа. Однако подзаконные акты, которые определят, как уведомлять о получении второго гражданства, пока не утверждены, передает РИА «Новости».

Известно, что учет уведомлений осуществляется ФМС России в электронной форме в виде централизованного информационного ресурса, а также путем внесения соответствующих записей в журнал учета уведомлений.

Для того, чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, россиянам не обязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте. К уведомлению нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

В Крыму, который стал частью России только в этом году и жители которого могут и не знать о том, что сохранили украинское гражданство, закон вступит в силу позже — с 1 января 2016 года.

Напомним, закон о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

При этом уголовная ответственность будет наступать только за неуведомление о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или будут представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

Отметим, что идею выявления государственными органами людей с иным гражданством поддержалпрезидент Владимир Путин. Однако правительство не поддержало идею о введении наказания для россиян с двойным гражданством, посчитав, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, регистрацию лиц с двойным гражданством поддержали 59% россиян.
Поделиться новостью

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

09:53 Более 100 боевых самолетов ВВС России примут участие в учениях
Под руководством главкома Военно-воздушных сил России 4-8 августа пройдут плановые командно-штабные учения с 1-м и 2-м командованиями ВВС и ПВО Западного и Центрального военных округов, сообщил официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов.
09:46 Глава OMV: Санкции против России не помешают строительству «Южного потока»
Санкции Евросоюза в отношении России не помешают строительству газопровода «Южный поток», заявил в интервью журналу Profil гендиректор австрийского нефтегазового концерна OMV Герхард Ройсс.
09:36 Уголовное наказание за кражу автомобильных номеров вступило в силу
Закон об уголовном наказании за кражу регистрационных знаков транспортных средств вступил в силу в понедельник, сообщили в МВД России.
09:28 ХАМАС назвал объявленное Израилем перемирие «отвлечением внимания»
Движение ХАМАС призвало палестинцев отнестись «с предельной осторожностью» к решению израильских военных ввести семичасовой режим прекращения огня на большей части территории сектора Газа.
09:05 Число украинских беженцев за сутки возросло на 1000 человек
В дополнительно открытых 29 пунктах временного размещения украинских беженцев в российских регионах за сутки число прибывших увеличилось на 1000 человек, сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.
09:01 Индия решила закупить у России две подлодки класса «Амур»
В ходе визита делегации Рособоронэкспорта в Нью-Дели две недели назад Индия заявила о готовности купить или арендовать две подводные лодки класса «Амур», сообщил источник в минобороны Индии.
08:55 Осужденной за двойное убийство россиянке суд США отказался отменить приговор
Несмотря на предоставленные доказательства невиновности, Верховный суд американского штата Вирджиния отказал в отмене приговора россиянке Наталье Лещенко-Уилсон, осужденной на два пожизненных срока за двойное убийство, сообщил адвокат женщины Алексей Тарасов.
08:41 AP: США засылали на Кубу студентов для антиправительственной деятельности
Агентство международного развития (АМР) США, входящее в структуру госдепартамента, засылало на Кубу молодых латиноамериканцев для секретной антиправительственной деятельности под предлогом участия в программах сотрудничества в медицинской и общественной сферах.
08:28 СНБО Украины пообещал «полную победу» над ополченцами к зиме
Спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко прогнозирует, что ополченцев «к зиме этого года на Востоке страны не останется».
08:20 Закон о наказании за сокрытие второго гражданства вступил в силу
В понедельник вступает в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России.
08:20 «Правый сектор» обещал устроить в Одессе второй Майдан
Радикалы «Правого сектора» и активисты «евромайдана» попытались сорвать в Одессе концерт певицы Ани Лорак и угрожали устроить беспорядки на улицах города в понедельник.
08:11 Тимченко заявил о готовности построить тоннель под Керченским проливом за 40 млрд рублей
Российский бизнесмен Геннадий Тимченко готов построить тоннель под Керченским проливом за 40 млрд рублей.
08:00 Число жертв землетрясения в Китае возросло до 367 человек
До 367 человек возросло число жертв землетрясения магнитудой 6,5 на юго-западе КНР в провинции Юньнань, еще почти 1,9 тыс. пострадали.
07:45 Жертвами израильских обстрелов сектора Газа стали 10 человек
По меньшей мере 10 палестинцев, включая одного ребенка, погибли в ночь на понедельник в результате артобстрелов израильскими войсками различных районов сектора Газа, сообщили сотрудники местных медучреждений.
07:21 Роспотребнадзор нашел опасные вещества в американском виски
Роспотребнадзор выявил нарушения при обороте на территории России американского виски типа бурбон, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.
07:02 Росгидромет: Жара в московском регионе немного ослабнет
Жара в московском регионе в начале недели немного ослабнет, говорится в прогнозе синоптиков Росгидромета.
06:33 МВД: Украина намерена запретить 500 деятелям России въезд в страну
Украина готовит список российских деятелей, которым будет запрещен въезд в страну, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
05:58 Режим чрезвычайной ситуации введен в Калифорнии
Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на территории штата из-за лесных пожаров.
05:20 Страховщик начал принимать документы от клиентов туроператора «Лабиринт»
Страховая компания «ВСК» начала прием заявлений от клиентов туроператора «Лабиринт», который приостановил свою деятельность, сообщила пресс-служба страховщика.
04:46 СМИ: Украина может ввести санкции против российских компаний
Украина собирается в ближайшие дни ввести против работающих в стране компаний с российским капиталом санкции по аналогии с уже принятыми со стороны США и ЕС, то есть затрагивающими финансовый сектор, поставки нефтегазового оборудования и ВТС.