Россияне очарованы Палангой: цены низкие, людей немного

Отдыхающие в Паланге граждане России, с которыми беседовал журналист DELFI, поделились своими впечатлениями: как они себя чувствуют, чем Паланга отличается от курортов Калининградской области, как они оценивают цены на питание и качество услуг.

Молодая семья с двумя детьми приехала в Палангу из Новосибирска. это их первый визит на литовское взморье. Погода в Литве стоит жаркая, однако вода в море ледяная.

«Почему мы выбрали литовский курорт? Для расширения кругозора, из любопытства. Было интересно посмотреть, как вы живете. Мы думали, что море будет теплым. Почему оно такое ледяное у вас? Вообще Балтийское море нам знакомо, мы бывали в Калининграде, поэтому не ожидали, что вода будет такой холодной», — сказала Александра.

Ее супругу Жене море в калининградской области понравилось больше, оно, по его мнению, там чище. Там нет такого количества водорослей, т.е. нет такого сильного цветения воды, как в Паланге. И природа, по его мнению, там красивее, более дикая, в Литве она окультуренная, территория превращена в курортную зону.

«Но в целом, первое впечатление хорошее. Люди благожелательные. Если иметь в виду, что это курорт, людей здесь немного. Цены на питание, по сути, как в России, может немного ниже, но не намного. Однако у нас в хорошем ресторане цена была бы наверное в 10 раз выше, чем у вас. У вас есть хорошее пиво «Швитурис». Оно бывает и у нас, только в два раза дороже. Только бензин у вас безумно дорогой», — сказал мужчина, который прежде чем поговорить с журналистом попросил показать удостоверение, только после этого представил свою семью.

Москвичка Ирина с взрослым сыном Василием приехали в Палангу спустя 23 года. «В последний раз мы были в Паланге в 1991 году, пока Литва не обрела независимость мы приезжали сюда едва ли не ежегодно. Кстати, и наша страна стала более открытой, поэтому мы стали путешествовать по свету — от США до Таиланда. В этом году мы уже отдыхали в Греции и Испании, а в Литву приехали в гости. Мы остановились в Клайпеде. В Палангу нам приятно приезжать, мы чувствуем ностальгию», — сказала собеседница.

Женщина еще помнит, что в оные времена женский пляж был недалеко от пирса. Сейчас его отодвинули подальше. «Мы уже забыли, что улица Й.Басанавичюса такая длинная. Мне кажется, раньше на ней было больше тени. Может, было больше деревьев. И, кажется, она была уже. Я заметила, что сейчас всюду очень много скамеек. Раньше их столько не было. А людей в Паланге всегда было много, ведь съезжалась вся Россия. Сейчас россиянам приехать сложнее, поскольку нужна виза, и переезд дольше. Мы ехали на поезде до Вильнюса, затем на автобусе в Клайпеду. На самолете в Палангу тоже не попадешь — нужно лететь в Вильнюс или Ригу», — делилась наблюдениями Ирина.

Еще одна собеседница DELFI — женщина из Советска (Калининградская область) — įона приехала в Палангу с семьей живущего в Москве сына.

«Расстояние от нас до вас такое же практически, как до Калининграда, но мы выбираем Палангу. Отдыхаем в Паланге столько лет, сколько себя помним и не по одному разу в год приезжаем. Только в этом году мы первый раз. Здесь хорошее качество, красивое окружение, все культурно. Нам все здесь очень нравится. И люди хорошие, никто не шумит. И еда у вас намного вкуснее», — сказала собеседница.

Сын женщины также похвалил Палангу. «Приятно, что люди сюда съезжаются со всего мира — как из России, так и из других стран. В одном месте собирается много разных и интересных людей. Проходят различные фестивали, много музыки, здесь интересно проводить время. Кроме того, у вас очень хорошее пиво, качественная еда по доступной цене. Мне нравится качество и атмосфера эйфории. Вы говорите, что литовцы считают, что здесь слишком много людей? На наших курортах намного больше, а в самой Москве живут 14 млн. так что к людям мы привычные», — сказал москвич.

Отдыхать на российском взморье ему не нравится потому, что туда едет вся Россия, поэтому можно встретить много знакомых. В Литве он чувствует себя более интимно.