В подразделениях ВДВ служат военные водолазы

Не все знают, что для некоторых десантников родной стихией являются не только земля и воздух, но и вода. Военные водолазы способны на довольно большой глубине проводить любые разведывательные и технические работы, в том числе по разминированию.

Тихо, не привлекая внимания, небольшими группами водолазы инженерной разведки действуют быстро, чётко и незаметно. Это особое подразделение воздушно-десантных войск. Только в отличие от своих сослуживцев они работают под водой.

«Это подразделение предназначено для ведения инженерной разведки водной преграды, при необходимости ее форсирования, а также для инженерной разведки противоположного берега», — объясняет подполковник Александр Грушка.

Их всего 50 — в элиту спецназа отбор прошли самые выносливые. Военные водолазы погружаются в экстремальных условиях: шторм, сильное течение, нулевая видимость. Поэтому работать могут на ощупь, даже разминирование производят практически вслепую.

«Если вода мутная, не получается общаться с помощью сигналов, основное общение происходит с помощью условных сигналов по связке. Один водолаз подал сигнал, другой его передал. И так все водолазы идут за командиром группы», — рассказывает младший сержант инженерной службы Максим Трус.

Когда дно разминировано, первым из воды выходит командир. Под его прикрытием бойцы парами исследуют берег и устраняют препятствия для наступления. Чтобы техника могла пройти, десантники подрывают заграждения. С собой у них всё необходимое – от миноискателей до мощной взрывчатки.

Берег чист, но водолазов успели засечь. Противник открыл по ним огонь. Отстреливаясь, бойцы отходят к реке и надевают оборудование, чтобы вернуться на свою сторону.

Военные водолазы дышат не через обычный акваланг, а через специальный дыхательный аппарат. До последнего времени использовалось оборудование, которое при неправильном применении могло обжечь лёгкие. На этих учениях бойцы впервые работают с уникальным прибором — так называемой «Амфорой». Дыхание водолаза она делает полностью безопасным.

«Подготовка данного аппарата сведена к минимуму, то есть очень мало времени затрачивается на подготовку аппарата к водолазному спуску. И водолаз одним движением контролирует рабочее давление», — объясняет подполковник Сергей Костюшин.

Это оборудование разработано в России и не имеет аналогов в мире. Благодаря закрытой системе циркуляции воздуха, углекислый газ не выходит наружу и не создаёт пузырьков на поверхности воды. Поэтому обнаружить водолаза с берега невозможно. Другая отечественная разработка – специальный бронежилет, который защищает инженеров под водой.

«Про представителей инженерной специальности, наверное, можно сказать так: у нас всегда впереди идут разведчики, но впереди разведчиков всегда идут инженеры. Поэтому это довольно ответственно, довольно опасно», — отмечает подполковник Александр Грушка.

Из-за внешнего вида в армии их уже прозвали «Бэтменами». К такому прозвищу водолазы-десантники отнеслись с пониманием. Ведь как и положено настоящим супергероям, они действуют быстро, чётко и незаметно.