Кировградская больница помогла семье врачей из Луганска

Беженцы с Украины продолжают сотнями пересекать границу, спасаясь от войны на территории России. Тысячи — уже смогли обустроиться. Например, в Кировградской больнице — нашли работу семья врачей из Луганска. Таких специалистов там не было давно.

В трехкомнатной квартире семья Волковых только начинает обживаться. Из Луганска, бросив жилье и почти все вещи, выбрались около месяца назад. Александр и Наталья — опытные врачи. Он — детский хирург, она — терапевт. Прежде чем уехать с Украины, попробовали найти работу по профессии в России. Знали, что устроиться будет не просто — сначала потребуется подтвердить дипломы и сдать экзамены.

«В вакансиях и в резюме я указывал тот момент, что у меня не подтверждены документы медицинские и на время подтверждения документов я нуждаюсь в каком-то жилье и во временной работе. Кировградская больница ответила положительно. Было очень удивительно. Многие на резюме откликались, но только после подтверждения документов. Здесь у нас никакого выхода не оставалось, как за день собраться и выехать из дома», — рассказывает Александр Волков.

Ехали на своей машине, больше суток простояли на границе. Как только пересекли, на украинской стороне начался обстрел. В Кировграде семью уже ждали. Работники больницы принесли в квартиру нужную мебель и постельное белье. В ванной установили водонагреватель.

«Мы настолько в лучших условиях сейчас находимся, просто в замечательных условиях. Это очень ощутимо, это очень важно. Тем более, мы с двумя детками», — радуется Наталья Волкова.

Уже несколько лет эта небольшая больница в городе с населением в 20 тысяч человек, ищет врачей. Медики приезжают со всей страны — здесь им сразу же дают жилье. Узнав, какие специалисты едут на Урал с Украины, тянуть с ответом не стали.

«Услышали из Луганска, конечно же, да. Мы приняли их на работу, чтобы они адаптировались в больнице, на неврачебные должности. И я считаю, что это позволит им адаптироваться на территории полегче, они будут чувствовать свою причастность к больнице», — говорит главный врач Кировградской центральной городской больницы Лариса Борисенко.

Александр уже стажируется в детском отделении. После подтверждения в России диплома врача станет работать хирургом. Наталья осваивается по соседству — в терапии. Пока под присмотром коллег. Обещают назначить заведующей отделением. Пациенты порой даже не знают, откуда приехала их лечащий врач.

«Конечно, волнение было. Как, что, столько — было неизвестного. Это очень важно, что есть куда приехать. Нас тут ждут, нам дают условия для работы, пожалуйста, приезжайте. Желание у нас есть, условия нам создали для этого. Только работать», — говорит Наталья Волкова.

Ваканский в больнице Кировграда еще достаточно. Требуются педиатр, терапевт, акушер-гинеколог. Как минимум пятерым специалистам клиника готова предоставить жилье. Работой на Урале заинтересовались коллеги семьи Волковых, вот только выехать из Луганска они уже не могут.

Город постоянно бомбят. Из новостей узнали — разрушен дом престарелых. В нем до отъезда в Россию работала Наталья. Погибли ее знакомые.

«Я их всех лечила, я их всех знаю, это все подопечные, с которыми я проработала больше 13 лет. 7-10 минут до нашей квартиры», — рассказывает Наталья Волкова.

После увиденного сомнений не осталось — возвращаться в Луганск не стоит. Сейчас Волковы оформляют российское гражданство.