Якутию просят взять на контроль

Жители Якутии обратились к главе государства с просьбой провести проверку расходования средств, выделенных на реализацию программ, связанных с переселением граждан из ветхого жилья. Как сообщает портал Yakutia.info, поводом для обращения к президенту страны и Генеральную прокуратуру РФ, стали участившиеся пожары ветхого фонда.

По информации прессы с начала 2014 года в Якутске произошло более 200 пожаров, в их числе 30 деревянных многоквартирных дома и 45 кладовых. 7 человек погибли на месте, в том числе 2 ребенка. 5 человек получили страшные ожоги, впоследствии 2 скончались, — сообщается в письме. – Несмотря на все это, власти республики никоим образом не обращали внимания на погорельцев и их проблемы, считая их самих виновными в поджогах».

26 мая в Якутске общественностью был организован митинг, на котором более 70 человек подписались за обращением к российским властям принять срочные меры по ситуации в Якутии. «В нашем регионе погорельцы вынуждены годами жить в так называемом маневренном фонде (развалившиеся деревянные школы или иные бараки)», — пишет Захаров.

В связи с этим общественный деятель просит проверить целевое расходование бюджетных средств по программе сноса ветхого жилья и расселения жильцов по программам помощи гражданам, пострадавшим от паводка и иных чрезвычайных ситуаций. Для оценки сложившейся ситуации и привлечения виновных должностных лиц к ответственности он просит Владимира Путина направить в Якутию федеральную комиссию.

Кроме того, в своем письме председатель Комитета народного контроля Якутии Александр Захаров просит главу государства «обратить пристальное внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в нашем регионе».

Ранее сообщалось, что в 2013 году Якутск недополучил почти 1 миллиард рублей из бюджета Якутии на переселение и снос из ветхого и аварийного фонда. Недофинансирование по этой программе выявило Главное ревизионное управление при главе республики. На эти деньги должны были провести муниципальные контракты на строительство и покупку жилья для жителей ветхих и аварийных домов. В связи с тяжелой ситуацией в адрес главы республики Егора Борисова было направлено официальное обращение с требованием разобраться с проблемой ветхого жилья в Якутске, а также поспособствовать более тщательному расследованию дел по возможным поджогам таких домов. Однако, судя по письму общественников в федеральные инстанции, должной реакции на местном уровне не последовало.