«Час Зеленого творчества» шагает по планете

Международная акция «Час Зеленого Творчества» стартовала 1 августа на острове Ольхон. Её поддержали 2878 участников из 30 стран. Акция является частью второго форума-фестиваля экоТворчества «Байкал. Точка возврата».

«Час Зеленого Творчества» стартовал сегодня в сакральном месте Земли, на острове Ольхон в 13 часов. Группа творческих людей, среди которых архитекторы, дизайнеры, художники, модельеры, мастера народных ремесел из разных городов России приехали на остров специально для создания инсталляции «Возвращение Ангелов». Пространство, на котором возникнут ангелы – песчаные дюны на берегу Байкала. Этнические, флористические, футуристические – каждый ангел будет символизировать принципы бережного отношения к окружающей среде.

В этот же день в 13 часов по местному времени в разных частях планеты в течение одного часа люди будут заниматься реализацией своих творческих и экологических идей, сделают что-то полезное для планеты или привлечения внимания к сохранению Земли от вредного воздействия человека. Например, ДайвЦентр «Свал» (г. Иркутск) во время акции отчищал байкальское дно от накопленного годами мусора в районе пос.Листвянка, недалеко от Шаман-Камня. Участники акции из города Верхняя Тура Свердловской области произведут на час «захват» городской радиостанции и будут рассказывать о проблемах экологии, чередуя свои сообщения со стихами и песнями о любви и бережном отношении к природе. Участники в городе Канадзава в Японии, побратима Иркутска, будут трудиться над созданием нового ландшафтного парка ,в центре города. Сегодня движение «ЭКА» (Вологда) на площадке выставочного комплекса «Вологодская Слобода» будут принимать макулатуру от населения.Работники Керженского заповедника (пос. Рустай Нижегородской области) сегодня проведут Эко-квест, а Мультимедиа арт музей (Москва) организует мастер-класс, в ходе которого художники вместе с детьми соорудят уютные, удобные, а главное — самые необычные и современные домики для птиц. Кто-то в это время проведёт мастер-класс по изготовлению экокосметики, кто-то будет садить деревья, кто-то приведёт в свой дом на экскурсию гостей, чтобы поделиться опытом использования альтернативной электроэнергии, а кто-то просто посидит час в тишине, выключив телефон и электроприборы.

Таким образом, из-за разницы в часовых поясах «Час Зеленого творчества» пройдет за сутки по всей планете.

Итоги акции подведут 2 августа.

Во время открытия акции был объявлен конкурс Зеленого Проектирования «Эко идея». Конкурс будет проводиться ежегодно. Его задача поощрять людей, которые вносят вклад в развитие и пропаганду идей эко-проектирования. Первым победителем стал Роман Саблин (Санкт-Петербург)- первый эко-тренер России, который специально прибыл на Ольхон, чтобы принять участие в акции «Час зеленого творчества»

Материал подготовлен пресс-центром форума.