Путин призывает провести архивные исследование Первой мировой

Президент России Владимир Путин призывает провести архивные исследования для выяснения причин и хода Первой мировой войны и отмечает важность масштабной просветительской работы по этой теме.

«Сегодня мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории. И Первая мировая война, ее полководцы, солдаты обретают в ней достойное место. Как у нас в народе говорят, лучше поздно, чем никогда. А в наших сердцах приобретают ту священную память, что они заслужили по праву», — сказал Путин на церемонии открытия памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе, передает РИА «Новости».

Он заявил о необходимости продолжения работы по увековечиванию памяти и восстановлению справедливости. «Справедливость торжествует на страницах книг и учебников, в СМИ и кинолентах. И, конечно, в таких мемориалах, который мы открываем сегодня. Это должно продолжаться. Необходима масштабная просветительская работа. Серьезные исследования в архивах. Они позволят точно узнать и причины, и ход этой войны. Составить поименные списки участников, чтобы новые поколения узнали о судьбе своих предков, сложили историю своей семьи», — подчеркнул президент.

Он отметил и важность достойно увековечить память о бойцах русской армии. «Найти и обустроить захоронения Первой мировой войны, которых в России немало, их сотни. Там покоятся воины разных стран. Но все они навеки связаны общей трагедией», — добавил Путин.

По словам Путина, трагедия Первой мировой войны напоминает о том, «к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира — Европы подвергают ее опасности». «Хорошо бы помнить об этом и сегодня», — призвал президент.

«В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям», — заявил Путин.

«Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну, самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом. И памятью об уроках прошедших войн. О том, кто и зачем их начинал», — сказал глава государства.

По его словам, памятник воинам Первой мировой — «не только дань их великим подвигам, это предостережение о том, что мир хрупок, и мы обязаны его беречь, помнить, что самое ценное на земле — мирная, спокойная, стабильная жизнь».