Яблоки славянского раздора

Пресса Польши призывает соотечественников есть как можно больше яблок, чтобы показать свою непокорность Кремлю. Причина в том, что Россельхознадзор ввел запрет на поставки польской плодоовощной продукции, поставив под угрозу судьбу значительной части урожая, ранее отправлявшейся в Россию.

А россиянам придется отвыкать от недорогих польских яблок и исключить из рациона цветную капусту, которая наверняка заметно подорожает. Наверняка вырастут цены и на замороженные овощи. Причиной роста цен на сей раз, будут не зарубежные санкции против России, а наоборот, российские — против Польши.

В целом доля польских овощей и фруктов в российских магазинах, как сообщают ретейлеры, колеблется от 3-4 до 15% — в зависимости от времени года и урожайности. В сегменте замороженных продуктов она чуть больше и размер ее более стабилен. Заменить эту продукцию торговые сети рассчитывают за счет увеличения закупок российских овощей и фруктов, если год будет урожайный. Ну и, разумеется, товарами из других стран, в первую очередь, из Израиля, Турции, Аргентины, Бразилии, Ирана, Китая и Таджикистана.

Всего, по данным Евромонитора, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80% соответственно. При этом на долю Польши приходится порядка 20% от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции, что в денежном выражении эквивалентно 1 млрд евро, сообщил ИТАР-ТАСС директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Официально, разумеется, речь идет о защите отечественных садов и огородов от опасной «плодожорки». По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов. В реальности же никто особенно и не скрывает, что причина в том, что официальная Варшава активно поддерживает введение санкций против России, осуждает действия Москвы на Украине и, разумеется, не признает присоединение Крыма.

Возможно, у Россельхознадзора есть на примете поставщики, которые готовы, пусть и по более высокой цене, заменить польскую продукцию. Примеров подобных историй в прошлом было немало. Достаточно вспомнить визит нынешнего главы «надзора» (тогда его ведомство называлось немного иначе) Сергея Данкверта в Эквадор. После этого голландские тюльпаны оказались для россиян недостаточно хороши, зато российский рынок заполонила эквадорская продукция. Кстати, приблизительно тогда же, по случайному, разумеется, совпадению, запрещалась к ввозу в Россию польская мясная продукция. Ее заменила латиноамериканское мясо. Какое-нибудь подобное совпадение наверняка случится и на этот раз.

В свою очередь польские официальные лица возмущаются. Ничего другого им не остается. «Польские производители овощей и фруктов стали первыми пострадавшими от финансово-экономических ограничений Европейского союза в отношении России», — констатирует польское Министерство сельского хозяйства и развития деревни в официальном комментарии. «Нарушений фитосанитарных требований, о которых информируется в связи с введением российской стороной временного эмбарго на польские продукты, не было. Немногочисленные случаи были детально расследованы и выяснены», — уверят поляки.

В свою очередь источник «Росбалта» в российском правительстве поясняет, что соответствие плодоовощной продукции фитосанитарным нормам практически всегда есть продукт взаимных договоренностей, поскольку полностью соответствующей продукции практически не бывает. «Всегда есть какие-то мелкие нарушения, на которые в нормальной ситуации закрывают глаза», — поясняет чиновник. Ну а в случае обострений, подобных нынешнему, партнерам всегда можно напомнить об этих проблемах, в ответ на давление с их стороны.

Таким образом, увязывая запрет на поставки польской плодоовощной продукции с европейскими санкциями против России, Польша как бы сама подписывается под тем, что ее производители и дальше будут нести убытки. Ведь санкции никто не отменит, а за яблоками с капустой наверняка последует мясо. У Москвы тем более развязаны руки, что Варшава намеревается в ближайшее время попросить Брюссель компенсировать потери национальной экономики, хотя там, разумеется, стараются остаться в стороне.

«Россия не уведомляла нас заблаговременно о возможности такого запрета», — заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии, сообщивший, что в ЕК рассматривают возможность пожаловаться на Москву в ВТО. Ну а немецкая газета Sueddeutsche Zeitung предполагает, что эмбарго на плодоовощную продукцию из Польши — это как раз попытка России рассорить страны Евросоюза друг с другом и преодолеть санкции ЕС, ведя переговоры с ними поодиночке.

Получив неожиданный удар от Москвы и оказавшись перед угрозой гибели значительной части урожая, польская пресса призывает соотечественников сплотиться вокруг родной яблони. «Ешь яблоки назло Путину», — такую акцию запустило крупнейшее национальное издание Gazeta Wyborcza. Она анонсирована как акция солидарности с польскими садоводами, предпринятая в ответ на «политическое эмбарго» со стороны России.

В свою очередь деловое издание Puls biznesu предлагает другой вариант: «Ешь яблоки и пей сидр». Полякам напоминают, что чуть больше десяти лет назад, в 2002-2003 годах, они съедали до 24 кг яблок на человека в год, а в прошлом году каждый житель Польши за год умял всего 14 кг. «Поднажмите!» — призывают в соцсетях польские журналисты и общественные деятели.