СМИ: Меркель не может звонить министрам из-за жучка в телефоне

Канцлер Германии Ангела Меркель не может звонить членам кабинета министров со своего нового мобильного телефона, снабженного антишпионским чипом.

Глава германского правительства приняла решение сменить сотовый телефон после того, как стало известно, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало ее разговоры, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкую газету Bild.

По данным издания, сейчас она пользуется аппаратом, который снабжен специальным чипом стоимостью 2,5 тыс. евро. Он позволяет шифровать телефонные переговоры и передачу текстовых сообщений, однако при одном условии — данный чип должен быть встроен в телефоны обоих собеседников, в противном случае соединение не будет установлено.

Именно в этом и заключаются проблемы с коммуникацией Меркель с членами своего правительства.

Как пишет газета, после шпионского скандала канцлер форсировала закупку телефонов с чипом, однако в спешке был допущен тактический просчет — министры и глава кабмина получили телефоны, несовместимые друг с другом. «Министры получили другие мобильники, с которых нельзя было вести разговоры с ведомством федерального канцлера по зашифрованным каналам», — отмечает издание.

Другими словами, к примеру, глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер может позвонить министру финансов Вольфгангу Шойбле и не бояться, что их разговор прослушивают спецслужбы. Но до Меркель они оба дозвониться со своих «антишпионских» телефонов не могут.

Газета указывает, что впоследствии проблема была частично решена — некоторым главам ведомств выдали по дополнительному аппарату, такому же, как и у канцлера. Однако теперь им приходится всегда иметь при себе два устройства.

Шпионский скандал в Германии вспыхнул после того, как благодаря разоблачениям бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена стало известно оширокомасштабной электронной слежке этого ведомства в ФРГ, включая многолетнее прослушивание мобильного телефона федерального канцлера Ангелы Меркель.

2 июля в Берлине был задержан теперь уже бывший сотрудник федеральной разведывательной службы Германии, который, предположительно, передавал секретные документы ЦРУ и получил за это 25 тыс. евро.

Несколькими днями позже выяснилось, что в ФРГ ведется расследование по подозрению в шпионаже в пользу США в отношении еще одного предполагаемого шпиона, работавшего до последнего момента в министерстве обороны.