Смертельное ДТП из-за разговоров за рулем по двум телефонам

В Англии женщина-водитель, убившая человека из-за того, что говорила пользовалась сразу двумя мобильными за рулем, приговорена к шести годам лишения свободы.

Судья назвал причину трагедии «чумой для общества» и запретил Марине Усачевой управлять транспортными средствами в течение восьми лет после выхода на свободу.
31-летняя Марина Усачева ехала за рулем зеленого «Яуара» и врезалась в заднюю часть «Пежо-206», что привело к гибели 27-летнего водителя. Уроженка Латвии уверяла полицейских, что не отвлекалась на телефон, однако позднее выяснилось, что она писала и получала SMS-сообщения и разговаривала по двум мобильникам незадолго до аварии, пишет The Daily Mail.

Прокурор Джорджина Гиббс заявила в королевском суде Питерборо: «Когда ей сказали, что два мобильных телефона, которыми она пользовалась, были найдены, она продолжала все отрицать».

Катастрофа произошла неподалеку от города Уибек в графстве Кембриджшир вечером 15 марта 2013 года. Пострадавший, Сухдип Синг Йохал, который недавно окончил медицинский университет, скончался на месте происшествия.
Во время судебного разбирательства отец погибшего молодого человека заявил, что обвинительного приговора будет недостаточно, чтобы утешить семью. Он добавил: «Даже 60 лет заключения было бы мало, но по крайней мере справедливо. Единственное, на что мы можем надеяться, это за то, что что-то извлечет урок из произошедшего. Люди не думают об этом, но использование мобильного телефона за рулем может убить».

Сама Марина Усачева признала вину в причинении смерти в результате опасного вождения. Ранее ее дважды ловили на использовании телефона за рулем, в 2009 и 2002 годах. Издание опубликовало селфи девушки, сделанное за рулем автомобиля. Фотография была выложена на ее странице в Facebook.
Инспектор Боб Тернер, курировавший расследование, добавил, что девушка вела себя «невероятно глупо». «Я никогда не видел ничего подобного — это была крайняя глупость», — сказал он. Как выяснилось, помимо того, что Усачева отвлекалась на SMS и звонки, она еще и ехала с превышением скорости.

Адвокат Ян Браунхилл пытался добиться смягчения наказания, настаивая на том, что между последним использованием телефона и самой аварией был временной разрыв в шесть минут. Он также указывал на то, что подсудимая является единственным попечителем для восьмилетнего сына, поскольку его отец живет в Латвии.
Усачева плакала на скамье подсудимых, когда судья Шон Энрайт приговорил ее к шести годам тюрьмы и лишению водительских прав на восемь лет. Он говорил о прямой связи между ДТП и возней с телефоном. «Использование мобильных телефонов во время вождения является чумой нашего общества», — добавил Энрайт.