Шины нужно выбирать грамотно

Главный инструмент, который отвечает за езду автомобиля — это его колеса и шины. Вот сейчас чуть подробнее остановимся на «обуви» для колес, ведь имеет она огромное значение не только для комфорта процесса, но и для безопасности. В первую очередь, важно менять комплект резины по сезонам, а именно зимнюю и летнюю.

Производителей шин много, как собственно и их моделей, поэтому нужно правильно выбирать изделия для своего транспортного средства. Ну а поможет в выборе маркировка, которая присутствует на любой покрышке. А что означают маркировки на шинах должен знать каждый автолюбитель, что максимально правильно обуть своего стального коня. К слову, данные указываются на боковой поверхности резины.

В состав маркировки входят основные данные, а именно ширина, высота профиля, радиус, коэффициент нагрузки и индекс скорости. Коэффициент нагрузки показывает какой должен быть максимальный вес автомобиля, а индекс скорости — показатель, при котором покрышка будет сохранять свои характеристики. Также производители могут указывать коэффициенты температурного режима, индексы сцепления, износоустойчивости и т.п.