Закулисная жизнь путинского двора

С начала года в связи с событиями на Украине внимание мирового сообщества приковано к действиям России – причем как внешней политике Кремля вообще, так и к персоне президента РФ в частности. Его фигура вызывает разные эмоции в мире – одни считают его диктатором, другие просто сильным политиком. (Правда, если говорить о «диктаторских замашках», то, вероятно, у Путина они есть — в отношении себя, собственной жизни, которую он посвятил службе своему государству и народу. Скорее всего, именно такое отношение к жизни необходимо для решения сложнейших задач, которые сейчас стоят перед Россией).

Так или иначе, равнодушных к персоне российского президента практически нет. «Вестник Кавказа» представляет взгляд на жизнь и деятельность Владимира Путина Бена Джуда из еженедельного новостного журнала Newsweek.

Президент встает поздно и завтракает чуть после полудня. Он начинает с самого просто завтрака. На столе всегда есть творог. Ему обычно готовят что-то существенное — омлет, а иногда кашу. Он любит перепелиные яйца. Он пьет фруктовый сок. Его еда всегда свежая — доставляется из угодий патриарха Кирилла, религиозного лидера России.

Затем ему приносят кофе. Его придворных уже позвали, но его первые два часа заняты плаванием. Президент наслаждается своим одиночеством в воде. Он плывет энергичным кролем. Именно здесь, как предполагают его помощники, президент больше всего размышляет и принимает важные решения о России.

Придворные шутят, бездельничают и скрещивают ноги в залах ожидания, украшенных позолоченным деревом. А президент к ним не спешит. Говорят, что министры часто могут ждать по 3-4 часа. Он любит проводить время в спортивном зале, где включены российские новости. Там он гораздо больше времени посвящает силовым тренировкам, чем использует велотренажеры.
Иногда после тренировок он читает. Это потому, что ему нравится работать до поздней ночи. Он вызывает своих людей на прием в часы наибольшей ясности ума — холодные часы, когда все становится яснее. Наиболее интересны ему исторические книги. Он внимательно их читает — тяжелые, серьезные тома об Иване Грозном, Екатерине II и Петре Великом.

После спортивных занятий президент погружается в ванную, а потом одевается. Он выбирает только сшитые на заказ костюмы в консервативных тонах и строгие галстуки.

А затем приходит время править. За тяжелым деревянным столом он читает короткие информационные сообщения. Президент использует только наиболее надежные технологии — красные папки с бумажными документами и советские телефоны эпохи войны наземной линии связи.
Он начинает свой день с трех толстых папок в кожаном переплете. Первая содержит доклад о внутренней ситуации, составленный ФСБ, его внутренней разведкой. Вторая папка — доклад о международных делах, составленный СВР, его внешней разведкой. Третья папка — доклад о придворных делах, составленный ФСО, его личной армией безопасности.

Он одержим информацией. Наиболее толстые, пухлые папки, составляемые по его поручению, — не доклады разведки, а газетные вырезки. Он открывает дайджест российской прессы. Наиболее важные газеты идут вначале — подобострастные национальные таблоиды «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец». Они наиболее важны, так как их читают миллионы. Их заголовки, их колонки со сплетнями, их реакции на недавнее крушение поезда в Сибири влияют на настроения простых граждан.
Затем он переходит к качественной российской прессе — газеты с небольшой цензурой «Ведомости» и «Коммерсант». Они имеют значение при кремлевском дворе — это их сплетни, их обозреватели, их анализ. Он уделяет особое внимание постоянным колонкам о Владимире Путине в «Коммерсанте», написанным Андреем Колесниковым. Придворные говорят, что она пользуется у него особой популярностью и что он всегда читает ее до конца.
Затем приходит очередь наименее важных папок с зарубежной прессой. Эти вырезки составляются президентской администрацией и министерством иностранных дел. Структуры не скрывают от него плохих новостей. Они хотят показать, что президенту важно знать, как далеко заходят иностранцы, демонизируя его. Но чтобы угодить ему, они также добросовестно включают в папку материалы на немецком в оригинале — языке, который он знает, благодаря своему долгому пребыванию в Дрездене в качестве сотрудника КГБ…

Его жизнь стала церемониальной — нескончаемая вереница позолоченных комнат. Его рутина поделена на тысячи отрезков по 15 минут и расписана на месяцы вперед, если не на годы. После утреннего обзора он получает расписание в папках с выгравированным орлом. Просмотрев его, он следует плану — без улыбки или радости.
Чаще всего, эти встречи бессмысленны. Есть те, кто приходят, чтобы отдать ему дань уважения: таковы прием наследного принца Бахрейна, награждение бронзовыми медалями удмуртских героев труда или получившие повышение управленцы федеральной космической отрасли.

Он не живет в Москве. Ему не нравится это место — транспорт, загрязненность, скопление людей. Президент выбрал дворец в Ново-Огарево в качестве своей резиденции. Его дом окружен парками, к западу от города, подальше от красных стен, мега-зданий и мега-торговых центров. От него до Кремля 24 км. Когда президент решает проехать по этой дороге, она перекрывается. Он может доехать до Кремля за 25 минут, в то время как Москва стоит в пробке.

Ему не нравится приезжать в Кремль. Он предпочитает работать в своем поместье. Он сократил свои встречи в Москве в 2012 году к минимуму — он встречается там с официальными лицами, которых нужно удивить, а также устраивает формальные встречи, для которых требуются роскошные залы с люстрами из кристаллов и зеркалами высотой с березу.

Езда на работу и обратно раздражает его.
Президент всегда занят, даже в субботу и воскресенье. На выходных его расписание становится более бессистемным, но днем всегда есть место учебе. В основном, английскому языку. Его учитель помогает ему учить сложные слова, они вместе поют песни. Говорят, по воскресеньям он молится и исповедуется. Но все это делается без фанатизма.

Президент любит хоккей. Это его любимый вид спорта. Он находит его изящным, мужественным и веселым. Президент сам играет в хоккей. Ему нравится надеть толстостенный удобный шлем и подхватить гибкую хоккейную клюшку. Это то, чего двор ждет с наибольшим нетерпением каждые несколько недель.

В жизни президента нет расточительства — только одиночество. Его родителей нет в живых. Его жена страдала нервным расстройством, и они развелись. Есть две дочери, но они являются государственной тайной и больше не живут в России.

Президент любит животных. Он улыбается, когда видит существ, которые не хотят ему подчиняться. Президент находит утешение в компании черного лабрадора, который его не боится.
Ему нравится охотиться. Он любит летать на вертолете в компании команды с камерами над серо-белой тундрой в поисках тигров и медведей — красы России.
Придворный переводчик рассказывает, что его жизнь монотонна. Бессмысленные встречи, педантичный президентский протокол. Повторяющаяся год за годом рутина. Его кортеж ездит только в двух направлениях — либо в Кремль, либо в аэропорт. Президент говорит, что работает больше, чем любой другой лидер со времен Сталина.
Никто из них не путешествовал столько, сколько Путин, не вел такого количества переговоров и не видел столько мест в России. Его самолеты отправляются из президентского терминала во Внуково-2. Одно время шли разговоры о переносе российской администрации на эту заросшую лесом окраину, наполовину застроенную микрорайонами с домами, покрашенными в стиле блоков Лего. Хотели построить своего рода аэротрополис, город-Кремль, придаток зависимости от самолетов. Но план показался ему слишком амбициозным.

Он путешествует с тремя самолетами: один перевозит его кортеж, другой — его делегацию, а третий летит перед ним. Самолеты покидают Внуково-2 чаще, чем пять раз в месяц. Он хочет быть везде: на индустриальной выставке в Омске, в поездке по Карелии, на саммите в Астане, с государственным визитом в Южной Корее.

Поездки за рубеж планируются по-другому — разведка строит планы заранее. Пилот-группа приезжает в город назначения за месяц до появления президента. Происходит инспекция отеля-люкс, в котором его администрация будет размещена. ФСБ и СВР сотрудничают в этом непростом деле. Насколько безопасна эта комната? Насколько это ванная комната подвержена биозагрязнениям?
Двор въезжает на чужую территорию за неделю до его прибытия. Отель становится Кремлем. Они осматривают и опечатывают 200 комнат. Есть особый лифт, предназначенный исключительно для президента. Дипломаты кудахтают и советуются с пузатыми инспекторами ФСБ и представителями службы протокола с липкими руками.
Его комната опечатывается, никому не разрешается туда заходить. Этим занимается особая команда безопасности. Постельное белье и принадлежности в отеле заменяются. Их места занимают новое белье и свежие фрукты в опечатанных коробках, прошедшие жесткий контроль.
Все, что ему может понадобится, прибывает на самолете — русские повара, русские уборщицы, русские официанты, российские продукты. Он проведет на этой земле всего одну ночь. А группы дипломатов ведут многоступенчатые продовольственные переговоры с хозяевами.

Принимающая сторона — будь то даже глава государства или правительства — не может предлагать президенту еду. В странах с богатым кулинарным наследием посольство вынуждено отстаивать свою жесткую линию: президент не может употреблять иностранную пищу, которая не была проверена Кремлем.
Провизия из России к столу президента отправляется заранее, а затем за местными поварами следят ФСБ, СВР и ФСО и их команда дегустаторов. Президент даже не притрагивается к пище на зарубежных банкетах.

У президента нет времени, чтобы подумать. Он переходит из одной позолоченной комнаты в другую, в бесконечной веренице помпезных торжеств, практически не отягощенных политическим содержанием. Фотосессия, прием. Формальности, которые приводят в восторг новичков на вершине власти, но раздражают тех, кто уже давно прикован к нему. Он очень мало думает на ходу — все его речи написаны заранее, его позиции продуманы загодя, а переговоры носят по большей части коммерческий характер.
Министры приезжают вместе с ним. Не многие из них могут обратиться к нему напрямую, еще меньшее число может шутить в его присутствии. Но он проявляет мало интереса к ним, и как только представляется возможность, удаляется в свою герметичную, охраняемую спальню. Потому что он все это уже видел.

Есть придворные, которые утверждают, что слышали, как он говорил откровенно. Был один, кто помнит один теплый вечер, когда Путин открыто заговорил о судьбе своей страны. Президент спросил у тех, кому выпало той ночью быть с ним в Ново-Огарево, кого бы они назвали предателями России.
Однако он не дождался их ответов. Самыми большими преступниками в нашей истории, ответил им он, были те слабаки, кто отказался от власти — Николай II и Михаил Горбачев, допустившие, чтобы власть была подхвачена истериками и сумасшедшими.
Придворные, которые присутствовали при этом, утверждают, что президент поклялся никогда не делать этого.