Гражданская отечественная война

Мы на войне. Это надо признать — пусть не официально пока. Признать лично самому себе, как принадлежащему российской цивилизации. Война уже даже не на пороге, она пришла в наш дом. От неё не отвертеться и не отсидеться в сторонке — в конечном счёте, придут за всеми.

Война грянула невиданная доселе, самая сложная и запутанная в и так непростой истории России. Как верно отметил один из ополченцев Донбасса, танкист с Алтая, идёт одновременно гражданская и отечественная война, против фашизма. Отечественная — поскольку за родину, за русские земли против врага, который одержим человеконенавистнической русофобской идеей. Гражданская — так как одержимыми и врагами стали русские люди, пусть и с изменённым сознанием и предавшие историю, но русские по своему роду и племени.

Элементы и зачатки такой путаной войны наблюдались и ранее — отряды власовцев и прочих «освободителей», как и тысячи полицаев, служивших немцам на той же Украине, встали на сторону убийц и убивали своих на своей земле. Но тогда это были только маленькие крохи в большом европейско-нацистском походе на Русь. С теми же бандеровцами воевали не части регулярной Советской армии, а спецслужбы.

К 2014 году болезнь спрогрессировала до такого состояния, что против России выступают миллионы малороссов, галичан и новороссов, назвавших себя украинцами, регулярная армия и созданные за двадцать лет государственные институты Украины. Запад воюет с русскими (под флагами Новороссии) руками бывших русских (под флагами Украины). Сбылась их давняя мечта, годы иезуитской работы привели к такому результату, от которого берёт оторопь. И до сих пор не укладывается в голове, как паренёк из-под Полтавы может искренне верить в то, что житель Донбасса или, скажем, Воронежа, Ростова — для него злейшие враги, и идти убивать, радоваться смерти «колорадов». Как?!

Нам в России крайне важно не запутаться и не удариться в крайности, пытаясь переварить такую сумасшедшую реальность. Нельзя закрывать глаза на поступь фашизма на Украине, на его кровавые преступления, на то, как бомбят и убивают мирных жителей, как проводят дерусификацию и зачистку антифашистов на Украине, как совершают геноцид русских в Донбассе. Ни в коем случае нельзя прятаться от этой трагедии и занимать страусиную позицию «ничего не вижу, ничего не слышу». Делать вид, что там разбираются между собой украинцы с украинцами.

Да, официально и напрямую Россия так и не вмешалась в войну, но нас уже назначили воюющей стороной, и не только из-за зловредности, но косвенно признавая, что это русские земли и часть русского мира. А потому Россия и каждый из нас будет нести ответственность за происходящее на Донбассе — и не перед Вашингтоном и ОБСЕ, а перед русской историей и своей совестью.

Мы обязаны принять вызов и дать бой — прежде всего, ценностный, смысловой, идеологический. Уже одно это окажет ополченцам Донбасса неоценимую помощь, вдохнёт в них новые огромные силы. Русский дух, русская правда, русское слово должны прогреметь наконец-то в ответ на фашистскую ложь, воцарившуюся на Украине и ретранслируемую Западом. Но фашизм не искоренишь словом без дела. Героические усилия ополченцев направлены как раз на физическое уничтожение заразы, пытающейся пустить корни на последнем здоровом уголке Новороссии. И здесь не должно быть никакой пощады, на войне как на войне.

В то же время нам не менее важно не озвереть, не возненавидеть жителей Украины как таковых, не видеть в них злейших врагов, помнить о том, что это свои люди, русские, которые, возможно, излечатся и одумаются когда-нибудь. Как сказал другой ополченец из Екатеринбурга, нет никакой гордости за то, что приходится воевать и убивать под Славянском, есть только сожаление, что дошло до такого. Чрезвычайно правильное отношение к тем, кто по ту сторону, в условиях именно гражданской отечественной войны. Очень важно, что это понимают именно те, кто на передовой этой страшной войны, ополченцы, добровольцы.

Различать сам грех и сосуд, в который влит этот грех, это в самой сути православного русского миросозерцания. Не позволить этому греху перелиться к себе в душу, завладеть собой под видом благородной ярости — один из защитных механизмов, не позволяющих русским стать такими же как враги, встать на путь фашизма и расизма. Даже к немцам в Великой Отечественной войне мы относились как к обманутым, как к жертвам греха, чего же говорить об украинцах? В этом наша колоссальная сила. Это и есть воплощение заповеди «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую», смысл которой отнюдь не в непротивлении злу, а в том, чтобы не отвечать на зло злом, пресекать зло без озлобления, обличать зло в человеке без вынесения приговора душе этого человека (это по силам только Богу), но не позволяя ему далее творить зло.

Тем более, когда видишь, какие там мальчишки — глупые, обманутые, безмозглые, но такие родные и понятные нам. С шутками-прибаутками, душевными песнями и простецкой доброй манерой поведения, которые с головой выдают в них русского. Речь, конечно, не о правосеках-карателях, с радостью обстреливавших детей Славянка, этих «сепаратистов» и «ватников», — с этими отморозками разговор короткий. Речь о молодняке, который сейчас посылают на убой в Донбассе и заставляют совершать преступления.

Вот он наигрывает на гитаре простенькую мелодию, вот жалуется родным по телефону из «южного котла», что все их бросили, и они умирают. Вот бубнит под нос на камеру, что против него, оказывается, воюют местные жители, защищающие родную землю, а не террористы. Очень правильно, что ополченцы отпускают таких к родным, что их, взятых в плен и раненых, лечат в больницах и возвращают домой. Ведь война идет не с мальчишками и детьми Украины, а с чумой, которую они подцепили. И если есть возможность, их жизнь надо сохранить. Тем самым, возможно, удастся спасти их души. Такая вот нелогичная доброта.

Это сложно, чрезвычайно сложно. Особенно если сам пережил издевательства украинской армии над Славянском, Александровкой, бомбардировки Луганска, Донецка, когда в отсутствие должного вооружения у ополченцев лётчики и артиллеристы расстреливали людей абсолютно безнаказанно. Сложно такое прощать и вспоминать о грехе и сосуде. Сложно и со стороны — когда смотришь репортажи, на которых матери из Николаева и Черновцов защищают не всех детей, которые сейчас погибают в боях, а только своих, и остаются равнодушными к мольбам матерей Донбасса. Когда миллионы жителей Украины продолжают верить в то, что на Донбассе только одни террористы и дураки, и тех и других надо уничтожить ради «единой Украины». Когда их совесть не просыпается даже после просмотра в интернете видеороликов с преступлениями, которые совершают их солдаты. Сложно прощать тем, кто сам не готов сочувствовать и продолжает пребывать во зле. Плачущих в камеры, судя по их словам, не трогает боль других матерей и сыновей, потому что они для них чужие, по большому счёту и не люди. Жалость демонстративно обращена только к себе и к своим близким. В этом и есть проявление бандеровской нацистской идеологии, которая в лучших традициях западного расизма построена на исключительности одних и превосходстве их над другими. Более того, даже среди «своих» есть деление, кто более «свой» и кто менее. Есть те, кто должен воевать и погибать, так как умеет это делать, а есть те, кто идти на войну не должен.

Откровенно на эту тему высказался львовский телеведущий телеканал «Зик» Остап Дроздов, который искренне удивился, зачем хунта проводит мобилизацию гражданского населения, если в стране около 150 тысяч служащих в различных военных и правоохранительных органах — от налоговых полицейских до охраны? И его собеседник, огромный упитанный галичанин, поддержал его, сказал, что сам он воевать не пойдёт, поскольку не умеет, а пусть едут на Донбасс (читай: убивают и погибают) те, кто умеет. Всё правильно и логично с точки зрения выгоды. Пока кто-то пойдёт на убой, представители высшей касты останутся дома: пиарщики будут снимать патриотические видеоролики, призывающие солдат защищать родину (на самом деле — убивать мирных граждан), журналисты рассказывать о том, как доблестная украинская армия побеждает террористов, политиканы обещать золотые горы и европейский рай. Впрочем, ничего удивительного. Гражданская отечественная война идёт не только на Донбассе, но и в Киеве, и в Москве. Пока только без бомб.

Главная цель сегодняшней войны, развязанной Западом на территории Украины — в короткий срок уничтожить русский мир духовно и физически. Причём руками бывших русских, которых назвали украинцами и отправили на убой. Мы в свою очередь должны суметь не просто одолеть карателей, дав им бой за границами Российской Федерации, но одержать над украинским фашизмом, выпестованным по лекалам западного неолиберального фашизма, победу духовную и ценностную. Только не поддавшись ненависти и озлоблению, мы сможем отстоять Донбасс и избавить всю Украину от коричневой чумы.