За крупную взятку задержан управляющий «Кировлеса»

Владимир Перминов получил миллион рублей с должников предприятия, подтвердил Сергей Солодовников.

Спустя почти год после вынесения приговора Алексею Навальному по делу «Кировлеса», вокруг предприятия разгораются новые страсти. Как стало известно редакции Kirovnet.ru, сегодня, 30 июля, задержан конкурсный управляющий Кировского областного государственного унитарного предприятия«Кировлес» Владимир Перминов. Менеджер, назначенный судом, получил взятку размером 1 миллион рублей. По сведениям, Перминов задержан сотрудниками полиции с поличным. Он договорился с одним из должников предприятия о ежемесячных выплатах в десятки тысяч рублей, но не в кассу обанкроченного «Кировлеса», а себе лично.

На вопрос журналистов глава УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников подтвердил факт задержания и отметил: «Вы знаете, система конкурсных управляющих организуется при назначении областным судом в те предприятия, которые требуют возвращения долгов государству. В частности, в «Кировлес» после Навального, Опалева и других управляющим был назначен Перминов, который не занимался возвращением долгов в бюджет Кировской области, а клал себе в карман путем вымогательства с тех предприятий, на которые он должен был влиять. Это, по сути, первое дело, касающееся конкурсных управляющих. Я бы хотел обратиться, чтобы они понимали, ответственность все равно придет! Если вас власть поставила заниматься возмещением в бюджет, то нужно думать о государстве, а не о накоплении личного капитала!»

Добавим, что еще в мае 2014 года кредиторы КОГУП «Кировлес» провели собрание, на котором решили подавать в Арбитражный суд ходатайство, требующее продления конкурсного производства на очередные шесть месяцев. Когда же закончится ликвидация унитарного предприятия, никто не знает.

Дело о признании КОГУП «Кировлес» банкротом стартовало еще в ноябре 2010 года. А в середине октября года 2011 предприятие признали банкротом. Относительно него было открыто конкурсное производство. В должности конкурсного управляющего утвердили Владимира Анатольевича Перминова, освободив его предварительно от исполнения обязанностей временного управляющего все той же компании.

В первой очереди реестра требований кредиторов значатся федеральная налоговая служба и Кировский областной департамент лесного хозяйства. Предприятие задолжало им в совокупности 12,8 миллионов рублей.