За что они гибнут?

По мнению главы киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, «переломный момент наступил, группы террористов локализованы и окружены». «Периметр контролируемых ими зон в Донецкой и Луганской областях уменьшился в два раза. В ходе антитеррористической операции, как сообщил министр обороны, освобождены от террористов более 60 населенных пунктов», — утверждает он.

Вчера начальник украинского Генштаба Виктор Муженко доложил президенту, что украинские военные взяли Саур-Могилу, стратегическую высоту на границе украинских Луганской, Донецкой и российской Ростовской областей.

Согласно «актуальной карте боевых действий», опубликованной СНБО Украины, столкновения идут в Горловке, Дебальцеве, Торезе, Амвросиевке Донецкой области, а также в Станице Луганской и Красной Таловке Луганской области.

По сообщениям киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, силы АТО уже вошли в Дебальцево, Шахтерск, Торез, Лутугино и закрепились на окраинах Горловки. Продолжаются бои за Первомайск, Снежное, Стаханов по границе между ДНР и ЛНР. Замыкая кольцо вокруг Донецка-Горловки, украинские силы продолжают наступление в Луганской области.

Вчера командующий обороной ДНР Игорь Стрелков на пресс-конференции заявил, что Киев бросил против ополченцев беспрецедентное количество бронетехники — около 200 единиц одновременно. «Я такого еще не припомню», — сказал Стрелков. Он утверждает, что Саур-Могила по-прежнему удерживается ополчением. Стрелков подтвердил, что накануне силы ополченцев покинули Донецк и вывезли из города раненых. Но при этом опроверг слухи о повторении ухода ополченцев из города, как это было в Славянске. По словам Стрелкова, ополченцы просто выдвинулись навстречу украинским войскам, чтобы минимизировать ущерб городу.

Сам факт пресс-конференции в Донецке опроверг информацию Киева о том, что Стрелков бежал с Украины. Распространяемые Киевом слухи о «бегстве» другого командира ополченцев — Игоря Безлера из Горловки — Стрелков комментировать не стал.

Пресс-центр АТО в Фейсбуке сообщил, что «наблюдается подготовка сепаратистов к оставлению территории Украины. В населенном пункте Перевальск (Луганская область) отмечено формирование колонн с местными сепаратистами и их семьями. Вероятный маршрут следования через населенный пункт Красный Луч в направлении государственной границы Украины».

«С Луганском мы можем испытывать проблемы еще долго, поскольку Изварино и часть прилегающей границы так и не перекрыты, что дает возможность террористам постоянно получать подкрепление из РФ», — пишет группа Тымчука.

По утверждениям украинской стороны, оружие и боеприпасы в последние сутки поступали к ним из Крыма через Азовское море. В Киеве также продолжают заявлять об обстрелах позиций украинских войск на юге Донецкой области с российской территории «Градами» и артиллерией. А пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский утверждает, что на стороне ополченцев воюет «элита российского спецназа» — 45-й полк спецназначения ВДВ РФ.

Но даже если это и правда, очевидно, этого недостаточно для победы ополчения даже в Луганской и Донецкой областях, не говоря уже об угрозах развернуть наступление на другие города Украины. Помощи со стороны РФ хватает лишь для поддержания городских боев с большим количеством жертв среди мирного населения и для постепенного, но полного разрушения инфраструктуры Донбасса.

По данным сайта Украина.Ру, общие потери только украинской стороны на Донбассе со 2 мая по 29 июля составили 12 тысяч 615 человек. Из них 7401 человек «убиты или ранены», 5200 дезертировали. В докладе миссии ООН отмечается, что «по состоянию на 26 июля включительно, на Востоке Украины, как минимум 1129 человек убиты, и 3442 — ранены». Впрочем, доклад носит настолько выраженный антироссийский характер, что считать эти оценки нейтральными сложно. Скорее всего, с учетом эвакуации тел с поля боя обеими сторонами и реалий информационной войны, количество убитых с обеих сторон уже составляет несколько тысяч.

Сегодня премьер ЛНР Марат Баширов сообщил, что в ходе обстрела Луганска погибли и ранены люди в местном доме престарелых. Фотографии убитых стариков в колясках обошли Интернет. Спасать 70-летних раненых врачам очень сложно, говорит Баширов.

«Мы не понимаем, чего добивается Россия, — заявила вчера семья беженцев из Донбасса автору этих строк. — Пусть уже или вводит войска, или выводит ополченцев. А то мы уже начинаем думать, что Порошенко с Путиным договорились принести нас в жертву и просто кидают в топку миллионы людей».