Обама: речи о новой «холодной войне» РФ с Западом нет

По мнению американского президента, на повестке дня стоит конкретный вопрос, связанный с неготовностью РФ признать, что Украина может выбирать свою геополитическую ориентацию и собственный путь развития, не обязательно совпадающий с российским видением. Антироссийские санкции являются всего лишь попыткой заставить Россию задуматься над этим простым обстоятельством…

Как стало известно буквально несколько часов назад, Европейский Союз согласовал очередной пакет антироссийских экономических санкций. Весьма активно призывавшие европейцев к подобной линии поведения Соединенные Штаты решили оказать поддержку лидерам европейских государств в их намерениях. И вот уже официальный Вашингтон объявил о введении новых секторальных санкций против экономики России.

Учитывая важность повода, перед представителями американских и мировых средств массовой информации выступил с десятиминутной речью, касающейся ситуации в восточных регионах Украины, президент США Барак Обама. В то же время, президентская речь транслировалась в прямом эфире американского телевидения.

Барак Обама заявил, что в дополнение к объявленным 2 недели назад мерам, теперь Соединенными Штатами вводятся новые санкции, рассчитанные на воздействие на энергетический, оборонный и финансовый секторы российской экономики. Эти секторальные санкции, по словам Барака Обамы, коснутся некоторых видов энергооборудования и технологий. Наконец, речь идет о том, чтобы заморозить кредитование экспорта в Россию и приостановить финансирование проектов по развитию, задействованных в российской экономике.

В частности, новейшие американские санкции коснутся 3-х крупных российских банков — ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Прежде всего, американским физическим и юридическим лицам запрещено приобретать долговые обязательства указанных банков, равно как и связанных с ними юрлиц. То же самое касается приобретения имущества этих банков сроком более чем на 90 дней. В то же время, проведение всех остальных транзакций с указанными российскими банками разрешается.

Подытожив сказанное, президент США подчеркнул, что американские секторальные санкции значительно ослабят экономику России, поскольку та потеряет инвестиции на общую сумму около $100 млрд.

В то же время, Барак Обама не считает введение западными странами секторальных санкций против экономики России новой «холодной войной». На повестке дня, по мнению американского президента, стоит конкретный вопрос, связанный с неготовностью РФ признать, что Украина может выбирать свою геополитическую ориентацию и собственный путь развития, не обязательно совпадающий с российским видением. Барак Обама посоветовал сомневающимся прислушаться к словам украинского президента Петра Порошенко, к мнению украинского народа. Впечатление однозначное: они дорожат российско-украинскими отношениями, однако не приемлют того обстоятельства, что официальный Кремль поддерживает действия сепаратистов, которые изнутри подрывают безопасность Украины. Это означает, что Россия не дает Украине самостоятельно, мирным путем решать собственную судьбу. Антироссийские санкции являются всего лишь попыткой заставить Россию задуматься над этим простым обстоятельством…