Новыми жертвами карательной операции стали пенсионеры

Силовики, участвующие в карательной операции на территории провозглашённой ДНР, взялись за города Первомайск и Снежное. На очереди, как они сами говорят, — Горловка. Всё, чтобы отрезать Донецк от Луганска и вырваться из окружения, в которое сами себя и загнали. Давно уже понятно, что при этом военные — и боевики Нацгвардии не останавливаются не перед чем. Бомбят школы, детские сады, больницы, а теперь — ещё и дома престарелых.

Цветы, выращенные с такой любовью, на крыльце Луганского дома престарелых. Около этой клумбы пожилые люди вечером тихо читали. В тот момент, когда снаряд, выпущенный украинскими военными, попал в здание.

Кадры, на которые невозможно смотреть без содрогания: 5 человек, получивших тяжёлые осколочные ранения, скончались на месте. Пожилые беззащитные люди. Некоторые так и остались — в инвалидных колясках… Сразу несколько снарядов попали в третий и четвертый корпуса учреждения, где живут пенсионеры. Осколками посечены окна и стены. Пожилые люди напуганы. Неужели теперь и они стали для украиснких властей — террористами?

Инвалиды из дома престарелых и рады были бы уехать — но бежать им некуда. В недавно отремонтированных корпусах хотели тихо встретить старость. Не получилось. Многие до сих пор в шоке. Показывают, какой подарок залетел к ним от тех, кто по идее должен был бы их защищать.

На видео, снятом самими ополченцами, — события, которые уже попали в военные хроники, по всей видимости, разворачиваются в Первомайске — городе в Луганской области с сорокатысячным населением.

На кадрах видна воронка от снаряда, разорвавшегося возле жилой многоэтажки. Оператор, комментирующий происходящее, утверждает, что обстрел был произведён украинскими военными.

На жилых домах — следы разрушений, которые могли быть вызваны только огнём из тяжёлого вооружения. По лестнице в составе отряда ополченцев оператор поднимается на верхние этажи одной из попавших под обстрел многоэтажек.

На лестничной клетке многоэтажного дома в Шахтёрске, который уже несколько дней украинские военные что называется »утюжат» и с земли и с воздуха ополченцы встречают молодого человека.

Уже в разговоре выясняется, что парень прячется здесь не один. В квартире его мать — инвалид. Женщина самостоятельно не может передвигаться.

По рации вызывают машину. Воспользовавшись случаем, вместе с женщиной, у которой больные ноги, зону боевых действий покидают соседи.

Картины казалось бы мирной жизни вперемешку с войной. Спешащая куда-то женщина с детьми, брошенная украинскими военными техника, люди на автобусной остановке и снова перестрелка.

В Киеве накануне рапортовали о взятии Шахтёрска. Но, судя по этим кадрам и тому, что рассказал в интервью журналистам командующий вооруженными силами ДНР Игорь Стрелков, ополченцы отбили атаки украинских военных.

«В результате ожесточённых боёв большая часть атак противника отбита. В настоящее время продолжается тяжёлый бой за Саур-Могилу. Но Саур-Могила остаётся в руках ополченцев», — рассказал министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

Саур-Могила — стратегическая высота, утратив контроль над которой украинские военные попали в так называемый »изваринский котёл». Из-за просчетов командования в окружении оказались несколько тысяч военнослужащих.