Что из себя представляет процесс консервации оборудования

Например, консервация котлов может предусматривать обработку жаропрочными составами, которые в будущем обеспечат конструкции оптимальные показатели стойкости перед воздействием высоких температур. К универсальным средствам обработки можно отнести антикоррозийные порошки и жидкостный ингибитор. Заключительный этап предусматривает упаковку оборудования. Выполнение переконсервации Во время хранения ответственные службы периодически проводят осмотры техники, оценивая ее состояние. В случае обнаружения следов коррозии или выявлении других дефектов на поверхностях оборудования проводится переконсервация. Данное мероприятие предполагает также выполнение первичной обработки поверхностей с целью удаления следов поражения металла или других материалов.

Оборудование переведено на консервацию
Консервационную смазку используют в чистом виде или в смеси с обезвоженным отфильтрованным минеральным маслом (моторным, веретенным) в соотношении 1:1 или 1:2. Смазывают в нагретом до 80…90оC состоянии. Срок защитного действия при открытом хранении до1,5 лет.

Битум растворяют в любом неэтилированном бензине в соотношении 1:2 или 1:3 и добавляют 1–2% олифы. Срок защитного действия при открытом хранении 10–12 мес.

Срок защитного действия консервационных масел при закрытом хранений до 1,5 лет, а при открытом – до 2 мес. Синтетический солидол наносят кистью или тампоном. Срок защитного действия при закрытом хранении до 12 мес, а при открытом – до 6 мес.
Поверхности пневматических шин, рукавов, шлангов, приводных ремней и других резиновых изделий для защиты от светового действия покрывают алюминиевыми или мелоказеиновыми составами. Мы расскажем что такое консервация оборудования и как она осуществляется.

Консервация основных средств
Прежде чем издать приказ о переводе объектов основных средств на консервацию, руководитель предприятия на основании поступившей заявки от инициатора перевода объектов основных средств на консервацию должен создать комиссию по переводу объекта основных средств на консервацию из представителей администрации, технических служб, руководителя соответствующего подразделения, к которому относятся объекты ОС, подлежащие консервации, бухгалтерии и экономических служб для освидетельствования объектов ОС, подлежащих консервации, оформления документов на консервацию, оценки экономической целесообразности консервации ОС, составления сметы затрат на содержание законсервированных объектов ОС, оценки технического состояния этих объектов при их последующей расконсервации, а также инвентаризационную комиссию для проведения инвентаризации основных средств, подлежащих консервации.

Инфо
В некоторых случаях имеет место и повторная консервация – это тот же набор профилактических мероприятий, но в данном случае он имеет плановый характер выполнения. Например, если производится нанесение защитного состава с определенным сроком эксплуатации, то по истечении этого периода техническая служба должна произвести обновление средства в рамках той же переконсервации.

Что такое расконсервация? Когда время, отведенное на консервацию, истечет, оборудование подвергается обратному процессу, предполагающему подготовку к эксплуатации. Это значит, что законсервированные детали должны быть избавлены от временных защитных составов и при необходимости обработаны другими средствами, рассчитанными на применение для рабочего оборудования.
Стоит отметить и необходимость соблюдения мер предосторожности.

Порядок консервации основных средств

Если на консервацию сроком более трех месяцев переводится ОС, стоимость которого еще не учтена в расходах полностью, то включение в расходы затрат на приобретение этого ОС приостанавливается на период консервации Письма ФНС от 14.12.2006 N 02-6-10/233@, УФНС по г. Москве от 18.01.2007 N 18-03/3/03903@. В бухгалтерском учете переведенный на консервацию объект продолжает числиться в составе ОС.

Внимание
По ОС, законсервированному на три месяца или меньше, амортизация в период консервации начисляется в обычном порядке. По ОС, законсервированному на срок более трех месяцев п.

23 ПБУ 6/01: с первого числа месяца, следующего за месяцем перевода на консервацию, начисление амортизации прекращается; с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ОС расконсервировано, начисление амортизации возобновляется в той же сумме, что и до консервации.
Приложение
Срок защитного, действия указанных масел до 1,5 лет. Рабоче-консервационные масла готовят в отдельных емкостях, тщательно смешивая рабочие масла и маслорастворимые ингибиторы коррозии при температуре не свыше 60°С до получения однородной смеси.
Перед консервацией внутренних поверхностей по возможности полностью выливают рабочие масла из картеров и масляных систем. Для консервации топливных баков применяют ингибиторы коррозии, помещая мешочек с ингибитором коррозии внутрь бака, а для наружных металлических поверхностей – микровосковой состав на водной основе и на органической основе), консервационную смазку, битум нефтяной строительный, консервационные масла или солидол синтетический.