Худшие теории о Гитлере

Первое издание книги «Мысли о Гитлере: поиск корней его зла» (Explaining Hitler: The Search for the Origins of His Evil), которую выпустил в США в 1998 году журналист Рон Розенбаум, представляет собой анализ сотен теорий, выдвигавшихся для объяснения личности Адольфа Гитлера и его действий. Как гласит вступление, «пусть Гитлеру и не удалось сбежать из берлинского бункера, 70 лет спустя он все еще успешно скрывается от объяснений».

Этим летом журналист выпустил обновленную версию книги и дал целый ряд интервью американской прессе. В беседе с The Daily Beast он, в частности, рассказал о худшей, по его мнению, теории по поводу немецкого диктатора. Речь идет о теории комариного укуса. Из нее следует, что Гитлер заразился энцефалитом во время Первой мировой войны. В выходивших в 1930-х годах научных публикациях утверждалось, что у страдающих такой болезнью людей может развиться харизматичная, но психопатическая личность… «Мне, честно говоря, откровенно не верится, что в случае Гитлера виной всему — комариный укус», — считает Рон Розенбаум.

Гитлеру были посвящены сотни самых разных эссе. В Wikipedia насчитывается пара десятков биографий и с десяток медицинских исследований (некоторые из них посвящены его вегетарианской диете). Два историка даже подробно изучили эту хрупкость здоровья Гитлера, чтобы понять, могла ли та стать причиной его чудовищных решений. В результате специалисты пришли к выводу, что он в полной мере несет ответственность за все поступки на протяжение всей своей жизни.

Охотник за нацистами Симон Визенталь одно время думал, что Гитлер подхватил сифилис от еврейской проститутки из Вены, и что его антисемитизм объясняется именно этим (эта теория не подкреплена ни одним доказательством). В «Моей борьбе» Гитлер называл сифилис «еврейской болезнью».

Не нравятся Розенбауму и психологические теории, которые стремятся раскрыть тайну детства Гитлера. Два психоаналитика утверждали, что отец бил его, а мать не отпускала от своей юбки. «Можно подумать, что все, у кого был агрессивный отец и гиперопекающая мать, превращаются в гитлеров».

Существует и гипотеза, согласно которой у Гитлера был дедушка-еврей, что равнозначно попытке «свалить вину за Гитлера на еврея», — говорит Розенбаум.

Журналист говорит и о позиции французского режиссера Клода Ланзманна (Claude Lanzmann), по мнению которого, попытка объяснить поступки Гитлера — это уже шаг к его оправданию: «На самом деле мне кажется, что некоторые редукционистские заключения нейробиологии и исследований по нейровизуализации подтверждают позицию Ланзманна. Если бы у нас был МРТ-снимок Гитлера, он мог бы показать ненормальную работу какой-нибудь области мозга, и мы могли бы все списать на простое неврологическое расстройство».

Как недавно писал Жан-Мари Поттье (Jean-Marie Pottier) на Slate, у Рона Розенбаума есть мнение и насчет сатирических переделок фильма «Бункер», которые пользовались большим успехом в Интернете. В послесловии к новому изданию он пишет, что видит в этом доказательство того, что «Гитлер до сих пор занимает первостепенное место в иерархии зла».

«Сам факт того, что мы пытаемся поместить его в карикатуру и карикатуру на эту карикатуру, свидетельствует о нашем стремлении дистанцироваться от «настоящего» Гитлера, удержав его в наиболее карикатурном, наименее нормальном образе. Как можно меньше похожим на нас».