История бандеровского движения на Украине

В 1940 году в Кракове бандеровцы создали двухтысячный отряд «сечевых стрельцов». Заметьте, в окупированом немецкими войсками, с одобрения Гитлера и под крылом Абвера. Этот отряд, как и все последующие отряды и батальоны украинских националистов, стоял на немецком довольствии и получил оружие и обмундирование опять же со складов Вермахта.Первый из множества карательных отрядов… Еще один батальон сечевиков-карателей был создан в Лукхенвальде… для выполнения более серьезных заданий.

Нацист Теодор Оберлендер создал два элитных батальона ОУНовцев. При этом основным контингентом в данных спецчастях, созданных для выполнения заданий немецкого командования на территории СССР, были именно бандеровцы. Они изначально «кучковались» вокруг Службы безопасности ОУН (Н. Лебедь, Н. Арсенич и другие), и потому лучше подходили для выполнения необходимых немцам карательных «спецпроектов».

Участник событий тех лет М. Смовский пишет: «СБ (служба безопасности ОУН — С.К.) была организована по гитлеровскому образцу. Почти все командиры СБ — это бывшие курсанты гитлеровской полицейской школы в Закопане 1939—1940 года. Вышколили их гестаповцы».
Итак, батальоны Оберлендера… Они назывались «Нахтигаль» и «Роланд»… Лихорадочно создавались и другие немецкие вспомогательные войска на основе ОУН с превалированием бандеровцев… Весной 1941 года бандеровский «провод» ОУН сформировал четыре так называемых «походных группы», в состав которых вошли наиболее активные «элементы», обуреваемые соответствующими страстями. Эти формирования представляли собой вспомогательный оккупационный аппарат для оказания помощи фашистской администрации в укреплении на завоеванной территории Украины так называемого «нового порядка». Как именно укреплялся «новый порядок», тоже общеизвестно.

Следом за файлом «Оберлендер» выныривают и другие коварные файлы. Например файл «Львов-1941».

Жертвы резни во Львове
Нацисты вошли во Львов 29 июня 1941 года. Вместе с войсками вошли каратели. Эти самые батальоны «Роланд» и «Нахтигаль». В течение семи дней во Львове шла страшная расправа над евреями и коммунистами.

У карателей на руках были заранее заготовленные списки. Всего было убито 3000 человек. Среди них такие известные общественные деятели как ректор Львовского университета Роман Ремский, бывший премьер-министр Польши Казимир Барталь и… В списке известных (и известнейших) людей, непричастных к СССР и компартиям — более 70 человек.

О «Роланде» и «Нахтигале» говорится смутно, сквозь зубы… оценки роли и объемов зверств варьируют «в соответствии с политической необходимостью».

Украинский историк Виталий Масловский дает убедительные доказательства того, что именно «Нахтигаль», «Роланд» и подразделения краевой экзекутивы ОУН(б) уничтожили с 1 по 6 июля 1941 года около трех тысяч советских активистов, а также львовян польской и еврейской национальности.

Следующий файл называется «Заксенхаузен».

Мол, Бандера и его синклит (Стецько и прочие) были узниками нацистского режима, а не его клевретами. Во-первых, почему «или-или»? Свойства нацистского режима предполагают «из князи — в грязи»: сегодня — клеврет, завтра — узник. А во-вторых, реальная коллизия с «узничеством» разворачивалась совсем не так, как хотелось бы «отмывателям-мифотворцам».

30 июня 1941 года в городе Львове Я. Стецько, И. Гриньох, Р. Шухевич созвали собрание, конституировавшее создание «самостоятельного» украинского государства. На собрании присутствовало тридцать бандеровцев. Их благословили на «державный подвиг» униатские клерикалы во главе аж с самим Шептицким. Собрание проходило в здании, где до вхождения немцев в город находилось украинское общество «Просвiта». На собрании присутствовали германские оккупационные власти. В том числе и доверенные лица адмирала Канариса — высокие чины Абвера Г. Кох, А. Бизанц и Г. Кайт.

Назвали это марионеточное правительство «Украинским краевым правлением». Ну и началось… Немецкому руководству понадобились немалые усилия для того, чтобы распря между ОУН(б) и ОУН не превратилась в кровавую междоусобицу. Но ненависть и политическая ревность не просто сохранились, а с годами приобрели сосредоточенно-патологический характер. Люди Мельника (ОУН) и люди Бандеры (ОУН(б)) готовы были кинуться друг на друга в любую минуту и по любому поводу. А провозглашение государства и создание правительства — это суперповод. Ведь в сценарии «30 июня» люди Мельника не получали ничего. Высший государственный синклит состоял из бандеровцев… Стецько был «человеком Бандеры»… Что делать? Вооруженную разборку не начнешь — немцы раздавят. Что остается? Правильно! Донос! Нет, мало! Доносы!!

Мельник написал два доноса — Гитлеру и генерал-губернатору Франку. В доносах, разумеется, говорилось не о том, что ОУН(б) обошел ОУН, а о том, что «бандеровцы ведут себя недостойно и создали без ведома фюрера свое правительство». Доносы наложились на войну кланов (СС, СД, Абвер), желание Гитлера управлять этой войной и его зоологическую ненависть к любым славянам — что русским, что украинцам, что полякам.

17 июля 1941 года Гитлер выпускает приказ, согласно которому временно оккупированные нацистами советские земли переходят в ведение рейхсминистерства по делам занятых восточных областей. Тем самым Украина отбирается у Канариса и отдается Розенбергу. К фобиям фюрера и игре кланов добавляется еще один пикантный момент в современном, так сказать, духе — «бабки». Бандера был арестован в Кракове 5 июля 1941 года, то есть еще до выхода приказа фюрера. Шеф Абвера-2 Эрвин Штольце засвидетельствовал, что основанием для ареста «послужил тот факт, что он (Бандера) в 1940 году, получив от Абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков».

Стецько был также арестован и отправлен в львовское гестапо. Страшное дело! Сейчас на дыбу повесят антифашиста Стецько! Однако вместо обычных гестаповских процедур, Стецько накормили «какао з хлiбом» (аутентичное свидетельство) и отправили сначала в Краков, а потом в Берлин — объясняться с шефом Абвера-2 Эрвином Штольце.

15 июля 1941 года Бандера и Стецько были освобождены.

Ярослав и Ярослава Стецько. Члена УПА.
Ярослава позже стала депутатом
Верховной Рады Украины

Стецько и Бандера должны были — и во время первого десятидневного ареста и после него — давать объяснения представителям разных элитных нацистских групп — военным, чиновникам разных ведомств, партайгеноссе — по поводу своей «неосторожной активности».
Особенно усердствовал Бандера: «Великогерманская власть, а именно национал-социалистическая власть является нашим главным союзником, и по сей день стоит на нашей стороне. ОУН различными методами сотрудничала с немецкими руководящими инстанциями… В эти последние два года нами велась также борьба против большевизма, конспиративно и лишь в той форме, что разрешалась немецкими инстанциями, с которым велось сотрудничество, причем политическому статусу Германии это ничем не угрожало».

Бандера ползает на брюхе перед немецкими господами и, как полагается рабу, «стучит» на «брата по партии»: «Относительно происходившего во Львове, я не информирован. На собрании УНК во Львове присутствовал Стецько»…

15 сентября 1941 года — Бандеру и Стецько арестовывают во второй раз. А в начале 1942 года — переводят в концентрационный лагерь Заксенхаузен. Американский исследователь Джон Армстронг описывает, как именно Я. Стецько выезжал из «места заточения» в Краков для того, чтобы инструктировать своего подельника Миколу Лебидя, который, служа у Оберлендера, впоследствии особо истово будет настаивать на независимости от нацистов ОУН(б) и его «гордого руководства, заточенного нацистским режимом».

В «заключении» в Заксенхаузене

Это не единственное описание подобных круизов. Ничуть не менее достоверные источники повествуют о том, как Бандера, которому по мифу положено стенать в зловещем Заксенхаузене, прогуливался по Берлину, был остановлен полицией и отпущен по предъявлении удостоверения сотрудника гестапо. И что после подобных доказательных констатаций делать с мифом о Бандере — мученике нацизма? Что делать после этого с мифом о его братьях, погибших от рук нацистов, если есть доказательства того, что убили их не нацисты, а поляки?

И чего стоит вся эта мифическая конструкция, коль скоро, кроме файла «Заксенхаузен 1942–1944», есть еще и файл «1944–1945»?

В сентябре 1944 года героического борца с нацизмом Бандеру посещает… Сам Генрих Гиммлер! Он объявляет Бандере, что начинается «новый этап сотрудничества» и что «наша победа обеспечит и ваше будущее». Бандера — тертый калач. Он понимает, что хозяева слабеют и надо искать новых хозяев. Кто может этого не понимать в сентябре 1944 года?

Но он радостно соглашается на предложение Гиммлера. Его переводят в штаб абверкоманды 202. Оттуда он и руководит деятельностью Украинской повстанческой армии (УПА) и ОУН(б) в целом.

Одна из директив Бандеры, посланная из штаба абверкоманды 202 и перехваченная советскими войсками, имеет тройной гриф «Секретно» и предписывает службе безопасности ОУН(б) ликвидировать «менее стойкие элементы», поскольку их переход на сторону большевиков может вызвать лавинообразный исход из ОУН-УПА. Бандера рекомендовал также «создавать такие ситуации, чтобы советы уничтожали вышеупомянутые элементы на постах и засадах».

В мае 1945 года сотрудник Абвера Зигфрид Мюллер, находясь в местечке Колин под Прагой, попадает в плен к Красной армии. Вот его аутентичные свидетельские показания: «В декабре 1944 года Главное управление имперской безопасности освободило из заключения Степана Бандеру, который получил под Берлином дачу от отдела 4Д гестапо. Бандера находился под персональным наблюдением и работал по указаниям вновь назначенного начальника отдела 4Д оберштурмбанфюрера Вольфе. В том же месяце Степан Бандера прибыл в распоряжение абверкоманды 202 в город Краков и лично инструктировал подготовленную нами агентуру, направленную для связи в штаб УПА. Бандера в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказание об активизации работы в тылу Красной армии и налаживании регулярной связи с абверкомандой 202».

На основании выжимки из вышеприведенного исследования можно сделать следующие неутешительные — для бандеровцев!- выводы:
Никакой борьбы за независимость С.Бандеры и вообще лидеры УПА не вели, велась простая борьба за власть;
УПА создавалась и действовала под чутким руководством нацистов, до 1945 года немецких, после, американских (более подробно читаем в книге);
С.Бандера не является борцом с коммунизмом или советизмом. Он элитный нацистский каратель, с успехом резавший поляков, американцев, украинцев, русских, евреев и вообще всех, до кого с удовольствием «дотягивались» его бандиты (например, из Львова его батальон был выведен как раз, чтобы не было стычек с немецкими частями в городе).

P.S. По итогам обсуждений ликвидации Коновальца в статью из книги был добавлен ранее удаленный текст.

P.P.S. Дополнительно замечу, что приведен текст из журнального варианта книги, не прошедшего все циклы проверок и вычиток. В книжном варианте «Странствие» будет издано после выверок всех ошибок (кстати именно эта работа и задерживает издание книги).
Спасибо всем читателям, оставившим очень ценные, в этом отношении, комментарии к статье.
Особо радующимся неточностям приверженцам оправдания преступлений фашизма замечу, что мелкие неточности не меняют общего облика носителей фашистской идеологии.