Львовский журналист призвал к бойкоту мобилизации

Известный львовский тележурналист и публицист Остап Дроздов призвал бойкотировать объявленную на Украине мобилизацию.

«Вчерашнюю мою программу (на региональном телеканале ZIK) можно считать стартом неформальной кампании по бойкоту мобилизации. Я подтверждаю свое намерение максимально поддержать инициативу под условным названием «Мобилизация = Геноцид», — сообщил Дроздов, слова которого приводит «Русская весна».

Тем гражданским людям, которым пришли повестки, но которые по всем показателям не готовы к профессиональной войне, журналист советует объединяться. «Также их родственникам, матерям и женам. А также всем здравомыслящим людям, которые тоже считают, что нельзя неподготовленных людей бросать голыми руками против армии наемников-киллеров, за которыми стоит ядерная держава», — заявил он.

Он предложил «всем неравнодушным людям для начала создать Facebook-группу, которая впоследствии должна перерасти в широкую гражданскую кампанию».

«Очень важно, чтобы люди, которые выступают против мобилизации гражданского населения, увидели, что их очень много и что они не одни. Для примера: за последние сутки я получил более 600 частных сообщений. Физически я не могу этим заниматься в полную меру. Поэтому из их числа я прошу откликнуться того или тех, кто возьмет на себя модерирование созданной группы и координацию всех людей, которые готовы публично выступить против вопиющей несправедливости. Иначе ваши сыновья/родственники/мужчины превратятся в пушечное мясо», — отметил он.

Ранее сообщалось, что протестующие против мобилизации украинцы начали сооружать мощную баррикаду на трассе Черновцы — Шичава, сообщение Украины с Румынией полностью перекрыто.Утром 25 июля дорогу перекрыли в двух селах Глубокского и нескольких населенных пунктах Сокирянского района Черновицкой области. Протестующие возмущаются тем, что в армию призывают простых людей, в то время как детей власть предержащих мобилизация не касается.

Напомним, 23 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации в стране.

20 июля трассу Киев — Чоп в районе украинского села Гамалиевка под Львовом перекрыли местные жители, в основном женщины, выступающие против отправки своих детей на Юго-Восток Украины.

В середине июля семьи военных, участвующих в «спецоперации» на Востоке Украины, также собрались у военкомата и воинской части в Яворове Львовской области, требуя вернуть их родных домой.

В конце июня жители Житомирской области перекрыли автодорогу, требуя вернуть домой военнослужащих.