Нашли общий язык

Встречи Вячеслава Володина с правозащитниками станут регулярными.

Вчера вечером первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с обновленным составом президиума Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ). По информации «Ленты.ру», на продолжавшемся более трех часов совещании обсуждалась помощь беженцам с Украины и работающим там волонтерам, дифференциация НКО, а также борьба с коррупцией. Володин решил, что теперь он будет встречаться с правозащитниками из СПЧ каждые полтора месяца.

В четверг в Кремль пришли члены обновленного президиума СПЧ во главе со своим председателем Михаилом Федотовым (состав президиума наполовину обновился в апреле в результате плановой ротации). На встрече также присутствовали уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычёва.

«На мероприятии превалировала социальная повестка, политические вопросы практически не затрагивались», — сообщили «Ленте.ру» участники совещания. Большая его часть была посвящена обсуждению вопросов гуманитарной катастрофы на Украине и помощи беженцам, прибывающим на территорию России. По оценкам Федеральной миграционной службы (ФМС), от военных действий ищут спасение в России 2,7 миллиона человек. В органы ФМС обратились уже 400 тысяч украинцев. В СПЧ специальная рабочая группа по мониторингу ситуации на Украине была создана еще в феврале. Ее представители рассказали Володину о том, какие меры, на их взгляд, нужно предпринять для помощи беженцам. В частности, они предложили ввести упрощенную процедуру получения ими российского гражданства и упростить процесс получения статуса вынужденных переселенцев. Также обсуждалась необходимость создания единого координационного центра помощи беженцам.

Члены рабочей группы СПЧ, регулярно бывающие в зонах конфликта на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, попросили финансовой помощи для осуществления своей деятельности. Прежде всего, речь идет об оплате командировок в зоны боевых действий. Пока им приходится отправляться в подобные поездки за свой счет. В ходе совещания Элла Памфилова согласилась выделить в срочном порядке деньги на подобные мероприятия из своего фонда. Вячеслав Володин, в свою очередь, заявил, что обязательно уделит внимание финансовой поддержке волонтерских организаций, занимающихся вопросами помощи беженцам.

Украинская тема была не единственной на совещании. Возглавляющая в СПЧ постоянную комиссию по некоммерческим организациям (НКО) Елена Тополева-Солдунова предложила дифференцировать налогообложение НКО в зависимости от того, занимаются они политической деятельностью или нет. Это, по ее словам, соответствует опыту Европы и США, где организации неправительственного сектора, занимающиеся исключительно социальными вопросами, не облагаются налогами и наделяются помещениями. Для остальных НКО установлена прогрессивная шкала налогообложения. Также Тополева-Солдунова предложила провести социально-инвестиционный форум, посвященный НКО. На сегодняшний день известно, что он будет организован членами СПЧ.

Также правозащитники предложили направлять президентские гранты в том числе на поддержку общественного контроля. А председатель СПЧ Михаил Федотов обратил внимание на то, что очень важно проследить правоприменение подписанного президентом закона об общественном контроле.

Михаил Федотов Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов (представляет постоянную комиссию СПЧ по гражданскому участию в модернизации экономики) призвал Володина выстроить единую стратегию по освещению «системной работы государства по борьбе с коррупцией». «Сейчас много позитивного и системного делается в плане борьбы с коррупцией, но эта тема недостаточно хорошо освещается», — рассказал Кабанов «Ленте.ру». Володин, по словам Кабанова, согласился, что это важно, и предложил в ближайшее время отдельно обсудить этот вопрос. «Темы на совещании поднимались серьезные, поэтому Володин решил, что каждую из них будет отдельно обсуждать уже с более узким профессиональным кругом, чтобы прийти к конкретным решениям», — говорит Кабанов.

Встречи с членами президиума СПЧ Володин решил проводить в регулярном формате примерно раз в полтора месяца, рассказали «Ленте.ру» участники совещания. Источник в администрации президента подтвердил, что такой формат встреч, «безусловно, будет регулярным». Сегодняшняя встреча будет предварять встречу членов СПЧ с президентом Владимиром Путиным. Как уже писала «Лента.ру», к концу августа СПЧ планирует подготовить доклад президенту о ситуации на Украине.