Опять антисемитские лозунги в ФРГ

Немецкие политики требуют введения запрета на антиизраильские демонстрации в Германии.

Каждый раз, когда обостряется израильско-палестинский конфликт или дело доходит, как в настоящий момент, до прямого вооружённого противостояния сторон, в Германии фиксируется резкий рост антисемитских настроений. Во многих крупных городах ФРГ, а также около посольства Израиля в Берлине, регулярно проходят агрессивные и шумные демонстрации и митинги в поддержку палестинского народа, «борющегося с израильскими оккупантами». Только за минувшие несколько дней в одной лишь немецкой столице прошло несколько таких демонстраций, собравших тысячи людей. Традиционной составляющей таких массовых шествий под палестинскими флагами является скандирование антисемитских лозунгов и оскорблений в адрес Израильского государства. Немецкая полиция обычно держится в стороне, предпочитая не вмешиваться. Однако теперь в эту явно ненормальную ситуацию решили вмешаться уже политики.

Генеральный секретарь СДПГ Ясмин Фахими (Yasmin Fahimi), кстати сама дочь иранца, здесь однозначна: «Ненависть к евреям, высказываемая на таких демонстрациях, недопустима и абсолютно неприемлема». Поддерживает политика и лидер немецких «зелёных» Джем Оздемир (Cem Özdemir), являющийся выходцем из Турции. 48-летний глава партии уверен, что «тот, кто прибегает к таким средствам, хочет чего угодно, только не мира». Депутат Бундестага от ХСС Штефан Майер (Stephan Mayer), являющийся экспертом партии по внутренней политике, прямо требует от правоохранительных органов решительных действий. «Если на демонстрациях начинают доминировать лозунги с призывами к ненависти в отношении евреев, то полиция должна жёстко действовать и немедленно разгонять такие шествия», – отмечает Майер.

Президент Центрального совета евреев Германии Дитер Грауман (Dieter Graumann), комментируя эту ситуацию, с горечью вынужден констатировать: «В своих самых страшных кошмарах я не мог представить себе подобных лозунгов на улицах немецких городов». По убеждению 63-летнего Граумана, эти общественные протесты не имеют «ничего общего с войной в секторе Газа, а речь нужно вести лишь о неприкрытой ненависти к евреям». По некоторым данным, в Федеральном министерстве внутренних дел сейчас пересматривается подход к подобным антиизраильским демонстрациям. Если раньше полиция пыталась всё же, в первую очередь, мирным образом решать все «конфликтные ситуации», то и дело возникающие в ходе митингов против Израиля, то теперь предлагается более жёстко пресекать «недозволенные в демократическом обществе выпады и эскапады». Соответствующие инструкции прорабатываются сейчас на уровне федеральных земель.

Между тем, в минувший понедельник, 21 июля, стало известно, что берлинская прокуратура начала официальное расследование по подозрению в призыве к расовой ненависти против имама столичной мечети Al-Nur из района Neukölln шейха Аби Билал Измаила (Abu Bilal Ismail). На распространённом в интернете видеоролике проповедник призывает Аллаха «к полному уничтожению сионистских евреев» и называет израильтян «убийцами пророков». Эта мечеть уже давно находится в поле зрения немецких спецслужб, которые уверены, что здесь собираются радикальные исламисты, прежде всего салафиты. Однако до сих пор немецкая юстиция здесь фактически бездействовала.