Самоубийственная политика Армении

На фоне экономических проблем в Армении растет число самоубийств среди пенсионеров. Печальная статистика встревожила депутатов Национального Собрания. К примеру, представители оппозиционной партии «Наследие» заявили о необходимости «углубленного изучения» проблемы. Тем временем эксперты убеждены, что причина «смертельного забега» – тяжелая экономическая ситуация в республике.

Счет оплачен… самоубийством

Недавний случай в одной из областей Армении ярко продемонстировал социальную подоплеку суицидов. 80-летний пенсионер из села Масис Араратской области покончил с собой из-за долгов. Так, по крайней мере, звучит одна из версий следствия. Соседи потеряли дедушку из виду за день до трагедии. Не заметить исчезновение было невозможно: он каждый день выходил гулять. И когда в воскресенье он не появился, соседи вызвали милицию. Но оказалось, что уже поздно: пенсионер повесился.

За несколько дней до этого случая произошел еще один похожий инцидент, но уже в Ереване. Пожилая женщина повесилась. Оказалось, что последней каплей для бедной старушки стал счет за электроэнергию…

Соседи рассказали «Кавказской политике» о погибшей женщине: «Она была человеком старой закалки, и была очень гордая. И еще щепетильная. Как-то она заняла 2000 драмов (5 долларов), так все деньги сразу отдала за электроэнергию, боялась штрафа. Не раз и не два в последние годы ей поступали предложения от незнакомых людей о подселении, об опекунстве. Но она категорически отказывалась. Всю жизнь проработала на вредном производстве на заводе. Из-за этого частично оглохла».

Довели!

В интернет-сообществе ситуация с самоубийствами пожилых в Армении вызывает волну возмущений. Как пишут в своих постах простые граждане, сегодня армянские чиновники позабыли о стариках.

«Властная верхушка занята только выбиванием земельных участков для себя, родных и друзей, оформлением заграничных поездок, покупкой служебных авто. Почему, например, депутаты — избранники народа, не живут как народ?» — задаются вопросом ереванцы на улицах.

Психолог Размик Погосян рассказывает «Кавказской политике»: «Просто злости не хватает! Разве государтсво не должно заботиться о пожилых? Эти люди строили страну! Но сегодня чиновникам не до бабушек и дедушек.

Пожилые в Армении ждут не дождутся мизерных пенсий. Затем первым делом бегут на почту, платить счета за коммуналку. А потом считают копейки, как бы протянуть до следующих выплат. Но ведь государтсво должно поддерживать пожилых — это показатель цивилизованности. В нашей стране в дома престарелых идут от безысходности. В западных странах — пенсионеры там живут лучше, чем у нас средний класс…»

«Был случай: не успела вовремя оплатить счет за электроэнергию, – рассказывает молодая мама Маринэ.- Долг был всего 5 долларов, но контролер не слушал никаких моих увещеваний и выключил свет. У нас нет газа. Готовим только на электричестве. И представьте: как быть, чем кормить ребенка? Я стояла перед контролером, и у меня текли слезы от унижения. Ладно, я молодая, а каково старикам?

Пожалуй, не зря специалисты-психологи связывают нынешнюю тенденцию роста числа самоубийств среди пенсионеров с экономическими проблемами. Согласно рейтингу журнала «Форбс», экономика Армении занимает худшие позиции в мире. Впереди нас только Мадагаскар. Даже Зимбабве, Парагвай и другие государства по своему экономическому развитию опередили республику.

Вот только некоторым чиновникам, видно, все нипочем. Госслужащие, которым напоминаешь о списке, просто раздражаются и категорически отказываются соглашаться с данной формулировкой. Такое безразличие и наплевательское отношение к проблемам и приводит к росту самоубийств.

Школа выживания

Психолог Алина Атанесян рассказывает: «В блаженные советские времена на тему суицидов было наложено табу. Мол, для самоубийств при социализме нет и не может быть причин. Между тем и тогда люди вешались, стрелялись, топились и кидались под поезда. Но времена изменились. Причины для самоубийств — тоже. Цены на продукты растут, на коммунальные услуги тоже. Пожилые чувствуют себя лишними и ненужными. Они не могут справиться со своими эмоциями».

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит все страны по показателю суицида на три группы: низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тыс. населения); средний уровень самоубийств (от 10 до 20 человек на 100 тыс. населения); высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения).

В Армении, согласно данным Нацстаткома, пока низкий уровень самоубийств. Но все знают, как ретушируется статистика. Кстати, как сообщили «Кавказской политике» в Национальной статистической службе Армении — 56,7 процентов самоубийств совершают безработные жители в возрасте 30-65 лет. На возрастную группу старше 65 лет приходиться 23,1 процента от общего количества суицидов.

В Министерстве проблемы не видят

«Раньше на Закавказье забота о пожилых ложилась на плечи родственников помоложе. Но сейчас массовая безработица и миграция привели к тому, что большинство пожилых остались один на один со своими проблемами. Одинокие люди не могут выжить без помощи родственников. Но и молодые родственники, из-за отсутствия работы не могут прокормить ни себя, ни стариков…

Основная часть суицидов — попытка вести диалог, только таким вот совершенно нелогичным методом. Большинство самоубийц, как правило, вовсе не хотели умереть, а только достучаться до кого-то, обратить на себя внимание, позвать на помощь. Это явление называют демонстративным суицидом», — считают армянские психологи.

В министерстве труда и соцобеспечения любят повторять мантру о том, что каждый год увеличивают пенсии и пособия. Дескать, минимальный размер пенсии вырос и составляет аж… 34 доллара. О том, как можно прожить на эту сумму, госслужащие сами не знают. Да и нынешний пенсионный возраст в Армении высок. И женщины, и мужчины уходят на заслуженный отдых только в 63 года.

Сегодня только факт, что придется идти на пенсию, на которую невозможно прожить, — это стресс и повод подумать о петле. Нельзя сбрасывать со счетов и объективные изменения в психике. Развивается мнительность, и человек становится сверхчувствительным к малейшему покушению на свой статус. А вместо заботы и внимания — борьба за физическое выживание. Пожилые люди в нашей республике оказываются не просто на обочине жизни, они попадают в сточную канаву.

«Сходила на рынок, купила колбасу, овощи, мясо, масло и молоко. Как все дорого! Если бы не дети, которые работают в России и помогают материально, не выжить. Порой отправляюсь на базар, словно на выставку. Вприглядку…» — сетовала в почтовом отделении пришедшая за пенсией старушка.

Как защитить пенсионеров?

По мнению психологов, защитить пенсионеров от крайнего шага можно. Просто государство должно обеспечить безбедную старость пожилым.

«Заставить человека перестать думать о самоубийстве очень сложно. По неофициальным данным, число самоубийств в Армении ежегодно увеличивается на 25-30 процентов. И пока у нас в республике правят бал бедность и безнадега, идет резкое расслоение общества, всякого рода потрясения и хаос в умах, эти цифры будут только расти», — говорит психолог Алина Атанесян.