«Крым ваш? И что с того?»

Три года назад отдыхал в Крыму. Поселок Морское, которое насчитывает около 2 тысяч населения, абсолютно ничем не отличается от подобных ему крымских курортных городков. Здесь туристические услуги предоставляет частный сектор. Сервис в основном эконом-класса: домик на несколько семей с общей плитой для варки, летним душем и туалетом.

Семья, в которой мы с компанией снимали домик, не скрывала, что основной их доход от курортников. Сами же хозяева жили в недостроенной двухэтажном домике. «Второй этаж хотим закончить, как только подсобираем денег. Зиму и часть весны живем за счет полученных денег от аренды жилья в летний сезон», — сказала Светлана.

Не знаю, удалось Светлане завершит ремонт собственного жилья, поскольку нынешний курортный сезон в Крыму точно не принесет ей желаемого материального подкрепления. Если отбросить в сторону пропагандистскую половую отдельных российских СМИ, то реальное положение вещей на украинском полуострове напряженное. Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в интерью сайта «Крым.Реалиы» заявил, что в 2014 году полуостров посетит не более 500 тысяч украинцев (ранее курортный сезон в Крыму собирал около 4 млн. украинцев). «Луганская, Донецкая, а также Харьковская и Днепропетровские области по-прежнему будут давать туристический поток», — считает бывший крымский министр.
http://ru.krymr.com/content/article/25451726.html

Присутствие выходцев из Донбасса в Крыму ожидаемое. Часть из них семьями просто уедет поближе к морю и подальше от военных действий, которые сейчас идут между украинской армией и сепаратистами. Этим самым они только дадут повод самопровозглашенной путинской власти в Крыму играть в дутую статистику.

То, что на многих крымских пляжах у Черного моря можно устанавливать ворота, трибуны и играть в футбол, является лишним подтверждением безразличия людей к отдыху в Крыму. Если в предыдущие годы занимать в место на пляже приходилось утром с полотенцем, то сегодня здесь гуляет ветер. И бесплатные пляжи стали чище не потому, что их вместе с Крымом аннексировала Россия — просто некому сорить.

Однако, похоже, что друзей россиян в этом болезненном вопросе выручат друзья из Китая. По данным агентства «Крым Информ», с 20 июля группа китайских туристов дожна уже нежиться на крымских пляжах.Также в приказном порядке с РФ крымские пансионаты и санатории должны заполнить бюджетники. «КРИМНАШИМ» — впоследствии скажет с экранов «любимец» россиян Дмитрий Киселев.