Украинские военные после лечения едут в Одессу

Украинские военные, которые проходили лечение в России, улетели из Ростова-на-Дону. 18 человек (пограничники и бойцы регулярной армии) находились в районных больницах, куда поступили с приграничных территорий. Кто-то попал под обстрел, кто-то подорвался на фугасе. Ранения у многих были тяжелые, счет шел на минуты, и решили обратиться в ближайшие города, в Россию. Сейчас большинство уже выздоравливает, проходить дальнейшее лечение бойцы будут уже на Украине.

Они мечтают, вернувшись домой, сказать «прощай, оружие». Из более чем двух десятков раненых украинских военных, проходивших лечение в Ростовской области, воевать хотят немногие. Сергей Лагус по профессии — строитель. Был мобилизован в украинскую армию на 10 дней, прослужил четыре месяца. Как встретят его на родине, пока не знает.

«Да какие мы предатели?! В страну соседнюю обратились за помощью, мы с нею не воюем. Нечего предавать. Надеюсь, увидеть родителей, на что можно еще надеяться? Надеюсь, что война закончится, что ее больше не будет, в часть точно никто возвращаться не будет», — сказал Сергей Лагус.

«Они не являются военнопленными. Это люди, которые пострадали в результате столкновений в регионах Восточной Украины и вынуждены были отступить на территорию Российской Федерации, где их приняли на лечение в связи с ранениями. За что мы, украинская сторона, выражаем признательность персоналу медицинскому, всем, кто в этом принимал непосредственное участие, я имею в виду лечение, уход и так далее», — говорит генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

По словам врачей, большинство военнослужащих уже в удовлетворительном состоянии и могут без риска для жизни возвращаться домой. Российские медики выписали 18 человек.

«С множественными переломами, ожогами, травмами поступили ребята, но сейчас на данном этапе уже в удовлетворительном состоянии», — сообщил и.о. заведующего хирургическим отделением больницы г. Зверева Алик Алиев.

Четверо украинских военнослужащих пока останутся в больницах Ростовской области. Их транспортировка по состоянию здоровья нежелательна, говорят врачи. Сейчас эти раненые находятся в реанимационных отделениях с осколочными и пулевыми ранениями. Один из них до сих пор в коме, хотя уже прошла неделя с того момента, как к российским пограничникам за медицинской помощью обратились украинские коллеги и бойцы регулярной армии, получившие ранения в ходе боестолкновений. Позже в Куйбышевской больнице скончался командир подразделения украинского спецназа внутренних войск «Гепард». Майора ранили в живот, смерть наступила в результате большой потери крови. Российские врачи приложили все усилия, но так и не смогли спасти и другого раненого украинского солдата. Ему было всего 29 лет.

«К нам относились нормально, несмотря на то, что мы военные. Помогали люди нам. Не знаю, кто там наверху что раскачивает, а мы — маленькие люди, приходиться терпеть. Не должны люди погибать просто так, а они погибают сейчас просто так», — говорит Сергей Лагус.

Раненые весь день ждали, что за ними прилетит спецборт. Самолет для транспортировки украинских военных должен был прилететь в Ростовскую область ещё вчера. Его ждали во второй половине дня — сначала в 16.00, затем в 17.00, позже прибытие перенесли на неопределенный срок. И только к полуночи стало ясно, что самолет сюда все-таки приземлился.

18 раненых и «груз 200» — тело солдата, которого ростовским врачам так и не удалось спасти, были отправлены на взлетную полосу, к трапу украинского военно-транспортного самолета. Этот борт явно не был подготовлен к приему раненых. Сопровождающие с опозданием подхватили упавшего солдата. После завершения посадки самолет покинул территорию России. Оставшихся тяжелораненых Украина планирует забрать уже на этой неделе.