Путин: ни своим, ни чужим

Итоги вчерашнего заседания Совбеза РФ под председательством Владимира Путина ожидавшихся сенсаций не принесли. Но есть важный итог: Путин отказал Западу в закрытии границы между РФ и Донбассом, прямо заявив, что это был бы карт-бланш Порошенко на уничтожение симпатизирующих России людей. А ведь требование закрыть границу, звучавшее в пакете с призывом допустить экспертов к месту гибели самолета, на самом деле было главным.

Россия, пообещал Путин, будет делать все, что от нее зависит, «для полноценного, всестороннего, глубокого и транспарентного расследования» катастрофы. И это обещание уже на тот момент можно было считать практически выполненным. Если еще на выходных ополченцы соглашались допустить экспертов на место падения «Боинга» лишь в обмен на прекращение огня со стороны украинских войск, то в понедельник после переговоров Путина с лидерами стран ЕС и Австралии премьер Малайзии Наджиб Разак получил от премьера ДНР Александра Бородая «черные ящики». В тот же день к обломкам самолета были допущены и международные эксперты. А во вторник и среду тела жертв авиакатастрофы были переправлены в Нидерланды.

Между тем, главное требование Запада (к которому Малайзия официально не присоединялась) — блокировать границу РФ с самопровозглашенными республиками Донбасса. Но Путин ничего о границе в открытой части заседания не сказал. Правда, он заявил следующее: «Перед Россией при этом чуть ли не ультиматумы выставляют: или позвольте нам часть этого населения, которая и этнически, и культурно, и исторически близка к России, уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции».

Это позволяет сделать вывод, что на границе все остается, как было. Словно в подтверждение сегодня появились сообщения о двух сбитых под Саур-Могилой украинских штурмовиках Су-25. Причем — это большая редкость — о потерях и без того немногочисленных украинских ВВС сообщили одновременно и штаб ополченцев, и Совет национальной безопасности и обороны Украины. Обычно в Киеве подобные сообщения своих противников или опровергают, или не комментируют, или заявляют, что «самолет получил незначительные повреждения и сейчас ремонтируется». Очевидно, на этот раз Украина решила не тянуть с признанием потерь, чтобы доказать невыполнение Россией ключевого требования Запада: считается, что без помощи РФ ополченцы сбить штурмовики не способны. Хотя, поскольку Киев отчитался об успешном катапультировании обоих пилотов, против Су-25 скорее всего были применены ПЗРК, а не более мощные средства ПВО, которыми Россия теоретически могла обстрелять самолеты через границу.

Между тем, сегодня армия «Луганской народной республики» вернула контроль над Лисичанском, расположенным в 90 км к северо-западу от Луганска, сообщает ИТАР — ТАСС. Под занятым украинскими войсками Северодонецком идут бои. Бойцам самообороны «удалось уничтожить несколько батарей украинских военных, в результате чего артобстрел города прекратился», рассказал командир взвода группы быстрого реагирования ополченцев. По его словам, «части украинской армии заняли оборону за пределами Лисичанска, однако отошли недалеко». На помощь ополченцам, сообщил представитель ЛНР, подошло несколько подразделений из Луганска. Они заменили отряд Алексея Мозгового, силам которого пришлось ранее отойти из-за нехватки бронетехники.

Поставки ополченцам вооружений и боевой техники с российской стороны продолжаются, сказал во вторник президент Украины Петр Порошенко премьер-министру Финляндии Александру Стуббу. На границе Россия скопила группировку в размере 41 тыс. человек, заявил вчера секретарь СНБО Украины Андрей Парубий. Это более чем трехкратное увеличение по сравнению с 12 тыс. военнослужащих, о которых 16 июля говорил со ссылкой на разведданные официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.

Все это свидетельствует о сохранении статус-кво на Донбассе, где ключевые геополитические игроки — США и РФ — воюют друг с другом руками сил АТО и ополчения и продолжают помогать каждый своей стороне. А это значит, что война все же затягивается. О признании невозможности желаемого блицкрига говорит и объявленная на Украине массовая мобилизация мужского населения в возрасте до 60 лет, и прозвучавшее сегодня в Бухаресте опасение, что война движется по направлению к границам Румынии.

Впрочем, положение на фронтах постоянно меняется. Вечером 23 июля пришло сообщение, что силы АТО, вынудив ополченцев Стрелкова отступить из Карловки, прорвались к окруженным в аэропорту Донецка нацгвардейцам. Не слишком оптимистичные новости для ополченцев приходят и из «южного котла» между ДНР и российской границей, где в течении двух недель были окружены несколько бригад украинских войск. Сообщается, что военные малыми группами просачиваются через кольцо окружения. Это означает, что массовой сдачи в плен солдат с техникой не произошло.