В секторе Газа медики призывают к прекращению насилия

Армия обороны Израиля в ночь на 23 июля нанесла новые удары по сектору Газа. Жертвами подобных атак зачастую становится мирное население палестинского анклава. Кроме того, под удар попадают и спасатели, работающие в этом регионе. С подробностями — Гарри Фир.

Норвежский доктор, который работает добровольцем в секторе Газа, написал открытое письмо в попытке привлечь внимание международного сообщества к ужасам, которые местные врачи наблюдают собственными глазами. Мадс Гильберт также призвал западных лидеров отправиться в Газу лично и посмотреть, что там происходит. Он заявляет, что одной ночи в больнице, где он работает, будет достаточно, чтобы они поменяли свое мнение.

Израильские ВМС – на западе, танки и сухопутные войска – на севере, востоке и юге, военно-воздушные силы – в небе. Жизнь санитаров и других сотрудников служб экстренного реагирования везде подвергаются риску. Водителю такси, который вёз съёмочную группу RT к центру Газы, позвонили и сообщили, что его дом разрушен. Он тут же поехал к дому и показал журналистам, что от него осталось.

«Поступил звонок от израильской армии; нам приказали покинуть свои дома. Как только мы это сделали, их разбомбили – вот, что от них осталось. Я рад, что ни мои родственники, ни мои соседи не пострадали», — рассказал водитель такси Ахмед Афана.

Несмотря на то, что водитель остался без дома, он настоял, чтобы съёмочная группа RT продолжила свою поездку. К югу от Газы последствия авиаударов и артобстрелов становятся всё явственнее. До некоторых пострадавших районов машины скорой помощи Красного Полумесяца добраться ещё не успели – мирные жители пребывают в отчаянии. Для медиков выезд в такие районы иногда представляет смертельную опасность. Во время последней эскалации конфликта под огонь попали и машины скорой помощи. Уже известно о гибели одного медика.

Такое случалось и во время прошлых конфликтов: в 2012 году также погиб один врач; в конфликте 2008-2009 году их погибло больше десяти. За пять минут нахождения журналистов RT рядом с больницей Аль-Акса в центре Газы в небе пролетело три израильских беспилотника. Были найдены тела троих погибших.

Чтобы позволить палестинским медикам делать свою работу, Израиль заявил об одностороннем прекращении огня в областях, где велись массированные обстрелы. Десятки карет скорой помощи, пожарных машин и экскаваторов прибыли для оказания помощи многочисленным пострадавшим и поиска тел погибших.

«Ракеты накрыли хирургическое отделение, в котором находятся пациенты с различными ранениями. В результате многие пострадали, есть погибшие», — рассказал пресс-секретарь больницы Аль-Акса Мартирс Мохаммед Эль-Хадж.

Службы экстренного реагирования защищены международным правом. Считая, что этого недостаточно, к ним присоединились иностранные активисты, которые выступают в качестве живого щита. Но, несмотря на защиту международных волонтёров, во время эвакуации мирного населения погиб подросток. По всей видимости, он был убит одним из многочисленных выстрелов, которые производились со стороны израильской армии.

Ежедневно рискуя своей жизнью, медики в секторе Газа выполняют практически невыполнимую работу, оказывая помощь огромному количеству пострадавших.