Метастазы в мозг

Поговорим о 14%. Которые не 86. Которые не ватники и не зомби.

Смерть 300 человек в украинском небе должна была превратить эти 14% в 28. Или даже — в 42. А может — ведь всегда хочется надеяться на лучшее — и в 56.

Но получилось по-другому: страшная трагедия превратила 14 в 7. А может — и в 5. Если не в 3.

Три факта не позволяют сомневаться, чьих это было рук дело.

Первый — хвастовство и радость Гиркина с товарищами.

Второй — смятение путинпропа с его изобилием начальных версий: стреляли по Путину, взорвался сам, сбили наши, но в самолете были не живые люди, а несвежие трупы… Это смятение дополнили звонок Обаме, траурное молчание правительства и так далее. Вы помните? Нет, конечно, вы не помните. Это ведь было так давно. 3 дня назад.

И третий факт — перехват разговора, выложенный украинцами. Подделка? Так и докажите. Дайте образцы голосов настоящих людей. Идентификация говорящего по голосу — задача, вполне решаемая, о ней еще Солженицын писал, «В круге первом». Тут все просто — международная комиссия враз разберет: подделка или нет.

После первого замешательства маршалы пропаганды выработали генеральную линию защиты — не более правдоподобную, чем то, что сбит был самолет, который пропал над Индийским океаном, доставленный позже в Калифорнию, чтобы запустить его приманкой для наивных ополченцев. Сбили украинцы, чтобы свалить на ополченцев — такова теперь генеральная линия.

Техника по выпрямлению мозговых извилин в соответствии с генеральной линией известна давно. Неважно, что говорить, лишь бы говорить побольше и подольше, не смущаясь ни алогичностью аргументов, ни фантастичностью версий. Можно, например, долго рассказывать об устройстве ракетных двигателей или принципах локации — благо все равно никто в аудитории ничего в этом понять не может. Важно не чтобы поняли. Важно создать ощущение объективности, научности, беспристрастности… А можно долго рассказывать об американской внешней политике. Или об отношении украинских националистов к своей истории. Или о качестве малайзийской авиации. Или о том, есть ли жизнь на Марсе. Тут не важно — о чем. Важно отвлечь внимание от главного. Самое простое средство здесь — накрыть информационной волной, чтобы и так не отличающиеся большим мастерством в анализе политической информации граждане полностью потеряли нить происходящего.

И должен сказать, пропагандисты не подкачали. Самое время их еще наградить. Работа адовая будет сделана и делается уже.

Но я не об этой адской кухне и не о ее поварах. И даже не о всех едоках этого варева. Я о 14 процентах.

Вы знаете, сколько из нас не отравились этим кушаньем? Не стали «объективно» анализировать ситуацию, взвешивать «за» и «против», сомневаться, а главное, это самое главное — не стали очень хотеть, чтобы это были не «наши»? Сколько таких?

Я внимательно просматриваю ленты дискуссий. И знаете, что? Не уверен, что таких наберется и 3 процента. Попадаются отдельные голоса, но многие из них — голоса эмигрантов, а многие — голоса с Украины. Вот психологи, выпускники московского университета, 90-й год выпуска. Когда-то мы учили их профессии. К сожалению — только профессии, да и учили плохо. Почти никого, кто не считал бы черное белым или, как минимум, не сомневался бы в черноте черного. Редактор оппозиционного издания: «Не уверен на 100%». И так далее, и тому подобное.

Это совсем не ватники. Это образованные люди. Часто — состоявшиеся профессионалы. Отнюдь не злодеи. Иногда — подвижники.

Ну, вот, наконец, просвет — статья, автор которой, очень уважаемый человек, объясняет абсурдность версии «десятку спер, а на таксиста свалил». Объяснил. Слава богу! И чем же он заканчивает свою статью? Что версию, чью абсурдность он только что разоблачил, он все равно не исключает. И что обе стороны гражданской войны на Украине ему несимпатичны: «чума на оба ваши дома».

Это не просто из самых умных — из умнейших. Не из 14, а из 1 процента самых умных. Гражданская война — это когда воюют граждане одного государства, а не с одной стороны добровольцы и агенты спецслужб другого государства и привлеченные ими колаборационисты, а с другой — армия и ополчение, старающиеся отразить внешнюю агрессию превосходящего врага. И о несимпатичны. И мне многое в украинских событиях и лидерах казалось несимпатичным. И я много писал об этом. Но все эти разговоры должны были кончиться в день захвата Крыма. Граждане страны-агрессора теряют право на критику жертвы агрессии. Примерьте этот тезис на войну с гитлеровской Германией, «избавлявшей мир от большевизма».

Кому я это объясняю? Первоклассникам? Или 1% самых умных? В этом-то и беда. Самые-самые умные поражены у нас метастазами лже-патриотизма. Почему «лже-«? Потому что настоящий не может восхищаться подлостями своей страны.

А ведь это уже было в истории. И не раз. Такими же метастазами был поражен мозг гитлеровской Германии. И даже (хотя и в менее суровой форме) мозг США после 11 сентября. И ровно сто лет назад — мозг России.

Чем это закончилось? Мягче всего для США. Они просто потеряли мировое лидерство. В России кончилось революцией с ужасами Гражданской войны (та в самом деле была гражданской; и на Украине тогда — тоже). Ну, о Германии вы знаете.

Рак — очень опасная болезнь. Особенно — если запустить.

Только не повторяйте мне ленинское, что это не мозг. А мозг — это интеллидженс, это спецслужбы, которые так легко крутят нами. Я вам на это вот что скажу. То, что называете мозгом вы, метастазами поражено уже очень давно. Только это другие метастазы, метастазы бессовестности. И для нашего организма они еще страшней, чем метастазы глупости.