Госпогранслужба Украины: РФ стреляет по нашей территории

Пограничные подразделения охраняют и защищают государственную границу в условиях постоянных атак террористов, но продолжают держать под своим контролем пункты пропуска через границу в пределах Луганской и Донецкой областей.

Тем временем, как сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, Вооруженные силы России продолжают обстрел территории Украины.

В 22.10 22.07.2014 произошел артиллерийский обстрел территории Украины на направлении н.п. Амвросиевка. Обстрел велся с территории РФ.

В 22.40 22.07.2014 зафиксировано ведения огня из реактивных систем залпового огня «Град» с территории РФ по территории Украины в направлении н.п. Герасимовка.

В 02.15 23.07.2014 состоялся артиллерийский обстрел пункта пропуска «Успенка». Обстрел также велся с территории РФ.

Продолжаются нарушения воздушного пространства авиацией ВС РФ.

В 11.30 22.07.2014 на направлении н.п. Муром (РФ) — н.п. Старица (Укр.) произошел залет на территорию Украины вертолета Ми-8 ВС РФ на расстояние до 150 м.

В 22.25 22.07.2014 пограничным нарядом на направлении Волошино (РФ)-Красная Таливка (Укр.) выявлено залет на территорию Украины (на расстояние до 500 м) и вылет на территорию РФ 1 вертолета «КА-52» ВС РФ. В 22.55 вертолет вновь совершил залет на территорию Украины в районе пункта пропуска «Красная Таливка» (на расстояние до 300 м) и провел разведполет над ним.

В 02.50 22.07.2014 пограничный наряд в районе н.п. Кузнецово-Михайловка наблюдал полет беспилотного аппарата в сторону населенного пункта вдоль государственной границы над территорией Украины.

В районе урочища Крученый Лес Суджанского района Курской области оборудован полевой лагерь ВС РФ.

Установлено, что в районе н.п. Кругленькое — урочище Крученый Лес Суджанского района Курской области (13-15 км до государственной границы, напротив Сумского пограничного отряда) оборудован полевой лагерь ВС РФ, где находятся подразделения 32-й омсбр (Новосибирская область), 56-го инженерно-саперного полка (Республика Татарстан) и 24-й обрспн ГРУ (Новосибирская область).

Напротив участка ответственности отделов пограничной службы «Горск» и «Гремяч» (Черниговская область) происходили демонстративно-провокационные действия подразделений Вооруженных сил России. Несколько БТР, БМП, БРДМ приближались к государственной границе Украины, разворачивались в боевые порядки, имитировали атаку, а потом возвращались и двигались вдоль линии государственной границы.