Красный Крест назвал происходящее на Украине войной

Международный Красный Крест в конфиденциальном порядке определил, что Украина находится в состоянии войны, сообщили западные дипломаты и чиновники.

Это открывает дорогу для возможного преследования за военные преступления, включая сбитый самолет Малайзийских авиалиний.

«Очевидно, это международный конфликт и, следовательно, это, наиболее вероятно, военное преступление», — сказал Рейтер западный дипломат в Женеве.

Международный комитет Красного Креста (МККК) стоит на страже выполнения Женевских конвенций, определяющих правила войны, и в этой роли обладает полномочиями определять, когда насилие переходит в стадию вооруженного конфликта.

«В системе ООН это определяет МККК. Они — кураторы международного гуманитарного права», — сказал источник в ООН.

МККК не выпустил публичное заявление, не желая оскорблять Украину или Россию, называя конфликт гражданской войной или случаем международной агрессии, но он сделал это частным порядком и проинформировал стороны конфликта, сообщили источники.

«О квалификации сообщили обеим сторонам конфиденциально, — сказала представитель МККК Анастасия Исюк Рейтер в пятницу. — Мы не обсуждаем это публично».

Определение конфликта как войны — не важно, международной или гражданской — меняет ситуацию на юридическом уровне, поскольку превращает обе стороны в участников боевых действий с равной ответственностью за военные преступления, которые не имеют сроков давности и не подпадают под амнистию.

Подозреваемые также могут быть арестованы за границей, поскольку некоторые страны применяют «универсальную юрисдикцию» для военных преступлений.

«Это меняет их ответственность на международной сцене, — сказал Эндрю Клафэм, директор Женевской Академии международного гуманитарного права и прав человека. -Это повышает вероятность того, что отдельные лица будут преследоваться за военные преступления».

Правоохранительные органы Нидерландов начали расследование катастрофы рейса MH-17 Малайзийских авиалиний по подозрению в убийстве, военных преступлениях и намеренном выведении самолета из строя, сообщил их представитель в понедельник.

На основании Закона о международных преступлениях Нидерланды могут обвинить любого, кто совершил военное преступление против гражданина этой страны. В самолете, сбитом над территорией Украины, находились 193 гражданина Нидерландов.