На флотах идёт подготовка к Дню ВМФ

Вспомогательные суда Тихоокеанского флота готовят акваторию Амурского залива к проведению морского парада и водно-спортивного праздника, в Балтийске началось формирование парадного строя кораблей Балтийского флота, Новороссийская военно-морская база проводит подготовительные мероприятия в Цемесской бухте… И, конечно же, 27 июля 2014 года состоится парад кораблей и военно-спортивный праздник в Севастополе. В ходе демонстрации боевых возможностей сил Черноморского флота все эпизоды будут показаны не только в виде имитации с применением пиротехники, но и с фактическим использованием вооружения – насколько это возможно по требованиям безопасности в условиях Севастопольской бухты.

Праздничные мероприятия начнутся с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота. Затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты начнётся парад кораблей и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрена демонстрация 19 эпизодов, показывающих возможности сил флота в выполнении задач по предназначению.

Откроют военно-спортивный праздник корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум» и вертолеты Ка-27 и Ми-8, которые пронесут флаги Российской Федерации, Республики Крым, города-героя Севастополя, ВМФ и ВВС.

Затем будут продемонстрированы возможности тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений, поиск морской авиацией подводных лодок условного противника, освобождение морскими пехотинцами судна, захваченного террористами, действия спасателей по оказанию помощи экипажу судна, потерпевшего бедствие.

Авиация Черноморского флота впервые проведет реальные бомбометания в акватории Севастопольской бухты. До сих пор здесь было запрещено использование боеприпасов. Табу наложили после неудачных стрельб ракетного катера ЧФ в 1997 году. Одна из выпущенных болванок ракет травмировала людей.

В заключение военно-спортивного праздника зрители увидят прохождение шлюпок и яхт под парусами, «фонтаны на воде» в исполнении пожарных катеров и групповой прыжок парашютистов с самолетов Ан-26.

В параде и военно-спортивном празднике примут участие 18 кораблей и катеров, 28 самолетов и вертолетов, 10 вспомогательных судов, 19 единиц техники береговых войск ЧФ.

Во второй половине дня на площади Нахимова пройдет показ вооружения и военной техники флота, а на Минной стенке будут открыты для посещения корабли, принимавшие участие в военно-спортивном празднике.

Празднование Дня ВМФ завершится артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.