Украинские военные заняли город Северодонецк

Город Северодонецк, крупный индустриальный центр Луганской области, перешел под контроль украинских силовиков. Об этом свидетельствуют заявления представителей «антитеррористической операции» на востоке Украины и отчасти самих сепаратистов.

В сообщении, опубликованном 22 июля на сайте ЛНР, ситуация в Северодонецке описывается как тяжелая. В нем также отмечается, что город оставили подразделения армии «народной республики».

Судя по сообщению противников киевских властей, в Северодонецке остались «отдельные отряды, отказавшиеся подчиняться» командованию. «Идут тяжелые бои, украинская армия наступает на город несколькими танковыми колоннами», — говорится в сообщении ЛНР «за первую половину дня 22 июля».

В то же время на сайте украинского МВД был опубликован пресс-релиз, из которого следует, что участникам «антитеррористической операции» удалось взять под контроль в Северодонецке «все жизненно важные объекты».

В частности, силовики заняли здания городского совета, отдела милиции, управления по борьбе с организованной преступностью и управления Службы безопасности Украины. Очевидцы в социальных сетях сообщают, что над мэрией города развивается флаг Украины.

Помимо этого, украинские силовики сообщили, что во время штурма Северодонецка были обнаружены «тела двух расстрелянных граждан» и освобождены четверо «жителей соседних районов, которые провели в плену около месяца». «Освобожденные сообщили, что террористы подвергали их пыткам», — утверждается на сайте МВД Украины.

В нескольких километрах юго-западнее Северодонецка расположен город Лисичанск. На сайте ЛНР, помимо прочего, отмечается, что подразделения армии оставили и этот город. В ночь на 22 июля, по данным сепаратистов, Лисичанск подвергся «мощной бомбардировке». Украинское МВД об успехах участников «антитеррористической операции» в Лисичанске ничего не сообщает.

Военные действия на территории Луганской и Донецкой области Украины проводятся с апреля 2014 года. Украинские силовики пытаются подавить сепаратистов, которые провозгласили в регионах Луганскую и Донецкую «народные республики», вместе объединенные в «конфедерацию Новороссия».

В последнее время, как следует из сообщений обеих сторон, сепаратисты под натиском сил «антитеррористической операции» оставляют ранее занятые города. Восьмого июля президент Украины Петр Порошенко посетил Славянск, который считался оплотом сепаратистов. В тот же день спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что военные ведут «тщательную подготовку» к взятию под контроль Луганска и Донецка «без задействования авиации и тяжелой артиллерии». Пока Луганск и Донецк освободить от сепаратистов украинской армии не удалось.