Один день из жизни профессионала «Лексича»

В недавней публичной лекции главреда «Эхо Москвы» в «ProScience» театре обратил на себя внимание один момент. На вопрос ведущей: «В том, что радиостанция «Эхо Москвы» еще не закрыта, больше профессионализма или дилентатизма, Вас и сотрудников Эха?», «неполживо-рукопожатный» гражданин ответил : «Я думаю, что это большая заслуга дилетантизма Владимира Путина».

Вынужден полностью согласиться с А. Венедиктовым. В информационной войне против РФ активно используется множество антироссийских мемов, среди которых можно выделить три, наиболее активно эксплуатируемых: «Россия убога и позорна», «Запад несравнимо лучше России» и «Патриотизм — для дураков и подлецов».

Декларирующий на всех углах «объективность» подачи новостного мейстрима главэховец очевидно рассчитывает на идиотов.

Сольное выступление Ю. Латыниной в «Коде доступа», вывешенное на главную страницу сайта, к вечеру воскресенья прочитало четверть миллиона. Пара тройка её «истин» в тезисном порядке: «чисто русский Локерби, нами устроенный… маргиналам и люмпенам дали в руки ракетную дубинку… В первый раз по украинской армии (именно с территории России) начинают наноситься удары «Градом». Заодно, чтобы не хаять только пророссийских ополченцев, мадам Латынина, в рассуждении о международных маршрутах, уничижительно обозвала жителей Сирии: «… они прекрасно пролегают над Афганистаном, они прекрасно пролегают над Пакистаном, даже над воюющей Сирией, потому что считается, что у местных обезьян нету возможности сбить лайнер на высоте 10 километров».

Методы, которыми пользуется обозреватель «Эха Москвы» и ее постоянный автор, стабильно занимающая в топ -7 сотрудников первое место, еще в 2005 году стали предметом научного изучения. В материалах Всероссийской научно-практической конференции опубликована работа Л.А. Браславец «Вербальный аспект выражения агрессии в публицистических текстах авторов-женщин», где на основе сводной классификации вербальных форм и методов возбуждения агрессии в представителе аудитории, в тексте госпожи Латыниной было установлено «наибольшее количество агрессивных единиц».

По разнообразию применяемых приемов она также оказалась в лидерах (10 приемов), а среди её методов были отмечены: «отрицательный отзыв, выражение отрицательных эмоций, высказывание мыслей агрессивного содержания и ирония, а кроме того оскорбление, угроза, упрек, обвинение, абсолютная фрустрация и провокация агрессии». Кроме того- это активное использование… методов социального научения, даже таких противоречащих стереотипу женского поведения, как оправдание, героизация, санкция агрессии, присваивание агрессивной линии поведения».

Автор исследования — ученая из ВГУ, факультет журналистики, пришла к выводу, что применяемые методы «вполне соответствуют типу издания, его задачами имиджу, стилю и «специализации» журналистки».

С целью дополнения лытынинской прозы на главной странице сайта «Эха» был размещен «Реквием по МН-17» поэта и писателя Андрея Орлова, известного множеством нецензурщины в его произведениях. Впрочем на этот раз обсцённая лексика полностью отсутствовала. ее вполне адекватно заменила идея: « Я сейчас на первых полосах Мировых газет, жесток и страшен, Я и сам себе внушаю страх Тем, что я частица слова RUSSIAN…. И пока политиков умы Не готовы для перезагрузки, Я за них признаюсь: сбили мы. Я – виновен, потому, что русский…».

Вдохновенное самобичевание Орлуши по национальному признаку достигло глаз и ушей почти пятидесяти тысяч читателей.

Главный редактор данного специфического СМИ не забыл позаботиться о собственном алиби, своевременно твиттернув у себя в микроблоге ссылки на важные с его точки зрения публикации, возглавляемой им радийно-медийной конторы. В течение часа он разместил ссылку на латынинские откровения,( явный бред местечковой сумасшедшей, в безумии которой, как сказал Шекспир, есть своя система) . Рядом Венедиктов запостил реквиемный плач Орлуши. Для поддержания равновесия мудрый и осторожный «Лексич» (как его фамильярно величает юная ассистентка Олеся) учинил твит со ссылкой на интервью Александра Бородая, тут же схлопотав недовольный коммент из рядов выпестованных радиостанцией «эхомяков» : «Вы бы еще интервью с Бен Ладеном выложили». Волнение посетителя либероидного серпентария были беспочвенными, т.к. интервью премьера самопровозглашенной ДНР оказалось интересным только для 27 –ми тысяч слушателей.

Понятно, что публика, хавающая преимущественно антироссийскую информацию, не слишком далеко ушла в развитии от тех, кто это всё пишет. Однако методика дискредитации работает именно так. Абсурдность никак не мешает вбивать в головы жестко заданные паттерны. Точно так же Запад вбивает в головы полный бред о стреляющих через границу русских «Градах». Оперативная память аудитории забивается дезинформацией и перестает критически воспринимать окружающее.

Подобьем итоги описанного момента: агрессивную лабуду мадам Лытыниной выкушало на момент написания материала четверть миллиона, поэтический плач Орлуши –еще пятьдесят тысяч. Соотношение обслуженной какбэ различными точками зрения публики: 300 тысяч на 27, то есть одиннадцать к одному, не требует комментариев.

Данный коэффициент справедливо можно отнести и к оценке дилетантизма руководства державы, позволяющей беспрепятственное функционирование русофобской (по обоснованному мнению многих профессионалов) «инфопомойки» в столице своей страны.