Западный менталитет в видении сбитого Боинга

Я не специалист в психологии или авиации, но позволю себе высказаться «на тему». Так вот — западная психология отличается от советской/российской. Все улыбаются и говорят «sorry» по 2-3 раза в минуту, говорят ВЕЗДЕ! С одной стороны, это хорошо — человек толкнул тебя в магазине, сказал sorry, улыбнулся и к нему никаких претензий. Они — «западные», более доверчивы. Для них гораздо важнее что ты сказал, чем что было на самом деле!

Жена работала в крупной компании «золото-бриллианты» — по безалаберности персонала, КАЖДЫЙ день в фирме пропадали и отправлялись не туда драгоценности. Первое кольцо, которое жена случайно обнаружила в конверте, который валялся в куче других для мусорной корзины, стоило $3600… Так вот — если что-то терялось и это обнаруживалось — надо было сказать «это не я!» и ВСЕ! Если ты говоришь — это не я — ты как бы заявляешь о своей невиновности, отводишь от себя все подозрения. Если промолчишь — наоборот — возникают вопросы — «а чего это он молчит? уж не на нем ли вина?»… Никого не интересовало — а куда же делась та или иная «побрякушка», главное чтобы все из услышавших о пропаже сказали свое — «это не я!». (Как в старом анекдоте про Чапаева, когда он сел с джентльменами в карты играть и ему поперло после того как он узнал что джентльменам верят на слово…).

Так и с самолетом — смотрю и слушаю австраийские новости — все валят вину за самолет на сепаратистов и Москву. Почему? — а очень просто! — Киев с первых минут заявил — «Это не я!» — значит он и не виноват! Никто не прислушивается к еле слышному голосу реальных специалистов — «Давайте подождем экспертизы». А зачем ждать! — Киев же сказал что не он — значит не он! День и ночь выступают люди — «якобы эксперты», не эксперты, политологи, психологи… но не инженеры и военные. И все в один голос заявляют — это Москва виновата. А почему? — Ну как же! Они же не сказали что это не они — значит они! Никто не вспоминает про сбитый Украиной Ту-154 — тогда же Киев тоже заявлял, плакал и кусал локти что это не он сбил самолет над Черным морем. Потом правда выяснилось что все же сбил Киев, но он сказал что не он — и никого уже не интересует правда!.. По телевизору показывают киевских «политиков», которые почти без акцента, на беглом английском плачутся и все свои невзгоды валят на Москву. Т.е. эти люди учились на Западе, впитали западные привычки и менталитет. Они в одной культурно/психологической лодке с теми кто берет у них интервью. Когда же показывают ополченцев — они задумываются, подбирают слова (даже на русском) — они ИЩУТ что сказать, не думают как выглядеть (без улыбки и с бородой) — для западного обывателя такой человек как Бен Ладен — ну как же! он же без галстука и не говорит по английски!..

Через месяц все забудут про этот самолет (ну кроме специалистов), но первое мнение (хотя оно часто обманчиво) не в пользу бородатых ополченцев, не говорящих на английском. А вот парни из Киева в белых рубашках — они точно не подбивали этот самолет! — они же сказали что это не они!..