Царев: СБУ смонтировала запись о якобы сбитом ополченцами Boeing

Служба безопасности Украины (СБУ) смонтировала запись разговора, где утверждается, что малайзийский самолет был сбит ополченцами, заявил спикер парламента Новороссии Олег Царев.

«Я так понимаю, что это смонтированная запись. Возможно, часть разговора была реальной, где шла речь о сбитом военном самолете Су. Он был сбит в тот же день», — приводит слова ЦареваРИА «Новости».

СБУ выложила в интернете запись разговора, утверждая, что на ней записан голос командира отряда ополченцев Горловки Донецкой области Игоря Безлера, известного под позывным «Бес». Говорящий заявляет, что малайзийский Boeing сбили ополченцы с Чернухинского блокпоста.

Ранее СБУ обнародовала, как утверждает сама СБУ, запись разговора ополченцев, якобы подтверждающего получение ими зенитно-ракетного комплекса «Бук-М» из России.

Напомним, ополченцы признали, что у них есть добытый в бою «Бук», но произвести выстрел из него невозможно технически. Кроме того, в Сети появилось видео, судя по которому у ополчения появились артустановки 2С1 «Гвоздика».

Накануне Boeing 777 малайзийских авиалиний упал на территорию Украины недалеко от российской границы. На борту находились 298 человек, все они погибли, обнаружены тела примерно 200 пассажиров.

Минобороны указало, что Киев имеет в районе Донецка 27 установок комплекса «Бук М1», способных поразить цели на всем диапазоне высот. Минобороны России зафиксировало работу украинской РЛС в день крушения малайзийского самолета и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер.

Украинские власти утверждают, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук». ДНР отвергла причастность к уничтожению лайнера. А в пятницу утром военные доложили президенту Украины Петру Порошенко, что ополченцы не захватывали украинские комплексы «Бук» и С-300. Вместе с тем, в ЛНР заявили, что Boeing сбил украинский самолет Су-25.

Соединенные Штаты заявили, что потерпевший крушение на Украине малайзийский Boeing 777 был сбит ракетой «земля-воздух», не уточнив, однако, на какой из сторон конфликта лежит ответственность за произошедшее.

Вашингтон призвал все стороны конфликта на Украине к прекращению огня для проведения международного расследования крушения авиалайнера Malaysia Airlines. Но министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что для объективного расследования причин крушения малайзийского Boeing 777 перемирия не требуется.