США готовы оказать помощь в расследовании крушения боинга

Вашингтон готов оказать помощь в проведении международного расследования причин катастрофы Boeing в Донецкой области, в том числе и по каналам ФБР, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«США по-прежнему готовы предоставить немедленную помощь в международном расследовании, включая ресурсы ФБР и Управления по безопасности на транспорте», — заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Эрнест также подчеркнул роль «такие международных организаций, как ООН и ОБСЕ» в достижении в районе трагедии перемирия, необходимого для проведения расследования.

«В ближайшие часы и дни мы будем контактировать с заинтересованными сторонами и нашими партнерами в этих организациях для поиска наилучшего пути продвижения вперед», — отметил представитель Белого дома.

Ранее помощь в расследовании причин и ликвидации последствий катастрофы предложило МЧС России. К проведению международного расследования призвал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. О готовности помочь заявила и Голландия, граждане которой погибли при катастрофе.

В четверг Boeing 777 малайзийских авиалиний упал на территорию Украины недалеко от российской границы. По уточненной информации «Малайзийских авиалиний», на борту самолета находилось 298 человек, включая троих детей, а также 15 членов экипажа. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Тела погибших и обломки самолета уже обнаружены, найдены и «черные ящики». Кроме того, при падении самолета пострадали жители донецкого Тореза. По предварительным данным, россиян на борту не было.

В самолете могли находиться 23 гражданина США, девять граждан Великобритании и четверо французов. Официального подтверждения этой информации пока не было. Австралийский МИД рано утром в пятницу подтвердил гибель в катастрофе 23 граждан Австралии.

Как заявили украинские власти, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». ДНР отвергла причастность к уничтожению пассажирского самолета. В пресс-службе Луганской народной республики заявили, что малайзийский Boeing-777 был сбит украинским самолетом Су-25.

Источник в Росавиации заявил, что нападение на Boeing могло быть попыткой сбить самолет президента России Владимира Путина, так как их маршруты пересекались, а цвета фюзеляжа двух самолетов похожи.

Выступая перед журналистами поздно вечером в четверг, Путин возложил ответственность за гибель Boeing на Украину. Президент также выразил соболезнования в связи с этой трагедией.

Между тем, работающий в киевском аэропорту «Борисполь» авиадиспетчер сообщил, что перед авиакатастрофой самолет сопровождали два истребителя. Очевидцы сообщают, что перед катастрофой малайзийского Boeing действительно видели в небе боевой самолет.

Минобороны России заявило, что малайзийский Boeing в момент крушения находился вне зоны действия российской ПВО, тем более, что никаких запусков российских ракет и полетов военных самолетов ВВС России в этот день возле украинской границы не было, что легко подтверждается объективными данными.

Между тем, Минобороны указало, что Киев имеет в районе Донецка 27 установок комплекса «Бук М1», способных поразить цели на всем диапазоне высот.