Летчица Савченко написала письмо российскому омбудсмену

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время находится в воронежском СИЗО, пожаловалась российскому омбудсмену на ущемление ее прав и попросила содействовать ее возвращению на Украину. Скан послания опубликован на сайте ТСН. Его адресатом значится «уполномоченный по правам человека Владимир Лукин», однако с февраля 2014 года этот пост занимает Элла Памфилова, в то время как Лукин является спецпредставителем президента РФ (по неофициальной информации, и Лукин, и Памфилова планируют в ближайшее время встретиться с Савченко).

В своем письме украинка утверждает, что ополченцы захватили ее в плен в Луганске 17 июня, а спустя несколько дней «незаконно перевезли на территорию РФ и передали представителям российских спецслужб». «Перевозили меня шестью разными машинами с мешком на голове», — сообщила летчица. Около недели ее якобы удерживали в отеле «Евро» возле Воронежа и допрашивали по делу, связанному с гибелью журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Допросы, со слов Савченко, велись без адвоката.

«Мне запрещалось выходить из гостиницы, открывать окна, связываться с родными (…) 30 июня майор Меньшин Д.С. вместе с подразделением полиции Новоусманского района Воронежской области РФ как бы случайно задержали меня в гостинице в качестве подозреваемой, скрыв тот факт, что удерживали меня там уже неделю», — отметила Савченко.

Позднее суд постановил арестовать украинку до 30 августа, ее переправили в воронежский СИЗО номер три. «На момент проведения суда ни сотрудники украинского посольства, ни мои родственники не знали, где я нахожусь, поскольку уведомление об этом было отправлено следователем во вторник 1 июля, а суд был 2 июля», — говорится в письме. Далее Савченко просит омбудсмена разобраться в сложившейся ситуации и сообщить ее родственникам о том, что с ней произошло.

Как написала на своей странице в Facebook уполномоченная президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, депутат от партии УДАР Ирина Геращенко, письмо Савченко было передано омбудсмену через украинского консула. О реакции на послание пока информации нет.

По данным Следственного комитета РФ, Савченко была задержана 9 июля. Ее обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК . По версии следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего был произведен минометный обстрел журналистов. В СК также утверждают, что Савченко была задержана при попытке пересечения российской границы без документов под видом беженки.