На Южном Урале 700 заключенных делят одну банку тушенки

Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области выявили махинации с питанием заключенных в СИЗО-4 Златоуста и ИК-1 Копейска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе инспекционной проверки в пищеблоке копейской колонии установлено, что питание не соответствует нормам. В раскладке меню указаны «почти ресторанные блюда», однако на деле осужденным (и то изредка) выдают паштет их старой селедки и кашу на воде. Аналогичная ситуация складывается с питанием в следственном изоляторе Златоуста.

«Проблем много – начиная с того, что несовершеннолетних детей обязывают носить арестантскую робу, изымая личные вещи и помещая их на склад, заканчивая тем, что заключенные по несколько недель не видят мяса и рыбы. При проверке столовой все подтвердилось: в меню заявлены почти деликатесы – по факту – каша сечка без всего…», – сообщает на своей странице в соцсетях правозащитница Оксана Труфанова.

Члены ОНК отмечают: в ходе общения с поварами установлено, что в СИЗО на всех 730 заключенных выделяют лишь одну банку тушенки. При этом сотрудники пищеблока заявили, что на кухне имеется мясной бульон. По словам общественников, открыв крышку кастрюли, следов мяса или хотя бы костей они не обнаружено: вместо супа заключенным варят просто воду, даже о бульонных кубиках арестанты могут только мечтать.

Любопытно, что на складе общественники все-таки нашли свежие продукты питания: в изоляторе оказалось достаточное количество говяжьих и свиных задних ног, а так же селедки и другой рыбы. Почему ее экономят и кто ест хранящиеся на складе продукты, установить не удалось.

Что касается условий содержания заключенных, то они оставляют желать лучшего. Так, в одной из камер СИЗО проверяющие обнаружили человека, заявившего, что он не ест уже неделю, «чтобы не ходить в туалет», так как в камере вообще нет унитаза и раковины.

Многие заключенные копейской колонии пожаловались правозазищтникам на незаконные действия спецназа, по данным Труфановой, проводившего в колонии месяц назад обыски. «Почти все осужденные пожаловались на похищение сотрудниками спецназа во время обыска их личных вещей, начиная от спортивных костюмов и кроссовок до документации по жалобам и уголовному делу. Акты изъятия никто не составлял, квитанции об ответхранении никто не выдавал. То есть, по сути, такие деяния спецназа в масках и администрации можно расценивать как разбой», – заявляют члены южноуральской ОНК. По данным заключенных ИК-1, ко всему прочему силовики умудрились разворотить пол в камере №19: там надеялись найти запрещенные предметы. Восстанавливать пол никто не стал – теперь повсюду торчат железные штыри.

После проведения проверки условия в проинспектированных учреждениях стали еще хуже: заключенные заявили, что после визита членов ОНК в СИЗО-4 «забыли» дать ужин. Общественники такие действия администрации СИЗО Златоуста восприняли воинственно: «ГУФСИН по Челябинской области фактически объявил войну ОНК, а это противоречит приказу директора ФСИН России и политике гуманизации пенитенциарной системы президента (как бы кто ни критиковал, она есть)».

Дополнительным штрихом к ситуации в учреждениях ФСИН стала история с мобильным телефоном Труфановой: «Ну и, как говорится, «гвоздь программы» – это то, что, вечером, выходя из колонии, забирая свой телефон с КПП, обнаружила его включенным, – рассказывает правозащитница. – Оказалось, его пытались включить, но он запаролен, испробовав две попытки ввести код, сотрудники, видимо, ретировались. Они ж не думали, что после попытки ввести код телефон выключить обратно будет уже невозможно…». Кстати, аппарат сдавался на ответхранение с оформлением всех необходимых документов, и то, что даже это не помешало сотрудникам ГУИН попытаться им воспользоваться, наводит на определенные мысли. Как и то, что махинации с организацией питания обнаружены сразу в двух учреждениях ГУФСИН по Челябинской области.