Украинская армия разбита на сектора близ границ РФ

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) разбили подразделения украинских ВС «на несколько секторов» близ российской границы, сообщили в среду в пресс-службе ДНР.

«После боев в среду вечером и по состоянию на сегодняшнее утро, ополченцам удалось разбить подразделения украинских силовиков на несколько секторов в районе Изварино, Амвросиевки и Саур-Могилы. Они хотели объединиться в колонну и выехать в сторону Мариуполя. До сих пор им этого сделать не удалось, поскольку силы ополчения окружили их», — сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Собеседник агентства также уточнил, что за последние несколько суток силовики понесли серьезные потери среди личного состава.

«У них обрезано тыловое обеспечение. Наблюдаются серьезные проблемы со снабжением», — информировал он, объяснив причину их вынужденного отхода. «Они пытаются уходить, прикрывая тылы», — добавил источник.

В ночь на среду сообщалось, что колонны украинской армии и Нацгвардии пытаются вырваться из окружения на юге Донецкой области.

Пытаясь окружить занятую ополченцами территорию и отрезать ее от российской границы, украинские военные создали коридор длиной 8-10 километров между ополчением и территорией России, в итоге попав в окружение.

Воспользовавшись этим, ополченцы стали регулярно обстреливать колонны силовиков. Ежедневно в районе кургана Саур-Могила и города Ровеньки Луганской области от обстрелов погибают от 10 до 30 силовиков. При этом полностью окружить ополченцев и взять под контроль границу с Россией украинским силовикам пока не удалось.

В штабе ополчения не исключили, что воспользуются ситуацией, и нанесут по отступающей колонне еще один удар.

В последние дни украинские военные понесли большие потери. Так, 11 июля колонна украинских военных попала под огонь РСЗО «Град» ополчения. Даже по официальным украинским данным, погибли около двух десятков военнослужащих, а по неофициальным – более 50. Число раненых, по данным всех источников, превышает сотню.

2 июля СНБО Украины сообщал, что с начала карательной операции на востоке страны погибли 200 силовиков, ранены более 600 (военных, боевиков Нацгвардии, подразделений МВД). Тогда же сообщалось, что в плену у ополченцев 29 военных.

По данным ополченцев, руководство «спецоперации» занижает свои потери в несколько раз.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.