Друга Черномырдина отправили в СИЗО

Сотрудники ФСБ РФ задержали в Москве одного из самых богатых представителей армянской диаспоры в мире Левона Айрапетяна. Мероприятия прошли в рамках расследования Следственного комитета (СК) РФ деятельности «кингисеппской» преступной группировки, на счету которой десятки заказных убийств.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля 2014 года в аэропорту «Домодедово», куда он прилетел из Монако. Контрразведчики под усиленной охранной доставили бизнесмена на допрос в СК. Там ему официально объявили о задержании, в ближайшие дни следователи намерены подать в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте Айрапетяна. Мероприятия в отношении бизнесмена проходят в рамках общего расследования деятельности «кингисеппской» группировки, которой руководил «авторитет» Сергей Финагин. По версии следствия, длительное время члены этой ОПГ, а также близкой к ней «щелковской» группировки, во главе которой стоял Александр Матусов (Басмач), осуществляли убийства в интересах крупных бизнесменов. Сначала в интересах банкира Георгия Сафиева (убит в США), а потом стали работать на сенатора Игоря Изместьева.

По данным «Росбалта», Изместьев, который сейчас отбывает пожизненный срок за организацию убийств и терактов, летом 2014 года изъявил желание дать показания по не известным следствию фактам. Экс-сенатора доставили из колонии в Москву, где он заявил, что к некоторым преступлениям причастен Левон Айрапетян. В частности, к криминальным и экономическим разборкам, связанным с компанией «Башнефть». В результате СК принял решение о задержании бизнесмена в случае его появления в Москве (Айрапетян постоянно проживает в Монако).

Левон Айрапетян родился в 1949 году, долгие годы работал журналистом в журнале «Огонек» и газете «Комсомольская правда». На почве профессиональных интересов он познакомился со многими влиятельными политиками, в частности премьер-министром Виктором Черномырдиным и президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, с которыми у него сложились дружеские отношения. По версии следствия, именно Айрапетян в свое время познакомил Изместьева с Рахимовым.

Затем Айрапетян решил заняться бизнесом, в том числе связанным с поставками нефти. Он сколотил крупный капитал и из года в год попадает в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире (занимает 10-е место), которую возглавляет американский предприниматель Кирк Керкорян — основатель и президент одной из крупнейших в США корпораций «Tracinda Corporation».

Левон Айрапетян принимал активное участие в создании Нагорно-Карабахской республики и считается одним из ее главных спонсоров. Бизнесмен также считается лоббистом на мировом уровне признания геноцида армян Османской империей. В рамках этой своей деятельности он даже встречался с президентом США Бараком Обамой.

В конце 1992 года Сергей Финагин создал устойчивую преступную группировку для совершения нападений на граждан и организации в Москве и других регионах страны. В качестве одного из организаторов и руководителем банды выступил также Игорь Изместьев. Он, а также другие лица осуществляли общее руководство бандой, принимали меры по обеспечению ее деньгами, оружием, автомобилями и средствами связи, поручали подчиненным организацию совершения конкретных преступлений. Банда характеризовалась особой устойчивостью, тесной взаимосвязью между ее членами и согласованностью действий. На их вооружении имелось огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. В целях конспирации члены группировки использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи. За участие в вооруженной банде ее члены получали от организаторов и руководителей группировки ежемесячное денежное вознаграждение и «премии» за каждое конкретное преступление.

Всего участниками банды было совершено более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе десятки убийств.

Стоит отметить, что в рамках дела «кингисеппских» недавно в Таиланде был задержан и экстрадирован в РФ лидер «щелковской» группировки Александр Матусов.