Как мы в Крым едили

Умолчу о причинах, побудивших меня отправиться на полуостров, скажу только что на тот момент я подумал что остался без друзей и семьи. Жутко хотелось убежать куда глаза глядят, поэтому сборы проводились в спешке, и некогда было даже глянуть в интернет — посмотреть — как хоть туда добираться. Покидал в чемодан вещи и сквозанул в далекие дали.

По пути в аэропорт решил заехать к другу Семке — попрощаться. Он когда узнал куда я лечу вдруг тоже загорелся. Шутка ли — Крым! «Купим там по земельному участку на берегу моря, я ж — риеэлтор» — восторгался он. На его сборы ушло еще меньше времени. Пакет с немногочисленными Семиными шмотками поместили в мой чемодан прыгнули в такси и помчались в аэропорт Кольцово.

Красивая девушка за стойкой продажи авиабилетов приятным голосом поведала нам что самый дешевый авиабилет до Симферополя стоит 30 000 рублей. На наше возмущение — а как же поддержка государства, она улыбнулась и посоветовала нам полететь хотя бы в Анапу за 20 000. Таких денег у нас не было. Погрустив с минутку отправились мы с Семой на жд вокзал. Попутно рассказал он мне про свою тетушку, живущую в Сочи, а поскольку ни он ни я не представляли как попасть в Крым на поезде, решили заехать в Сочи — погостить у тетки пару дней, разузнать все поподробнее а там уж спокойненько дальше. На беду билеты в Сочи продавались только на следующую неделю. Вспомнил я, что когда то ездил поездом до станицы Староминской, что находится совсем недалеко от Азовского , а значит и от Черного моря. Узловая станция, через которую ходят все нужные нам поезда, да и на автобусе можно доехать хоть до Керчи, хоть Сочи. Да, кстати — кто захочет в рулетку поиграть, именно до этой станции и нужно брать билеты. Хотя за этим делом скорее на самолете летают, а не в плацкарте трясутся двое с половиной суток))) Заикнулись мы и в этой кассе про единый билет в Крым, но нам строго настрого приказали подождать сентября, а лучше следующего года. Взяли мы самые обычные плацкартные билеты по 3300 за штуку и уже утром загрузились в вагон.

Про дорогу особо рассказывать нечего. Приятно, что был он с кондиционером, но неприятно, что что мы с Семеном курящие. И если во время немногочисленных стоянок нам разрешалось курить на платформах, то в самом поезде — только быстро между вагонами. Проводнички, кстати, так и курили.

В конце вторых суток дороги подходит в наш плацкарт бабулька и слабым голосом вопрошает — кто едет в Крым? Знаю, мол, дешевую дорогу. Оказалось все те, кто едет до Крыма высаживаются в Анапе и оттуда едут до порт Кавказа. Это рядом с Темрюком. Мы быстренько согласились помочь старушке перевезти её котомки до порт Крыма, где ее должен был встречать сын. Старушке 80 лет. Имеет квартиру в Евпатории и дом рядом… каждое лето ездит в Крым отдыхать а зимой живет в Ебурге… Нина Марковна вообщем)))

Быстро мы доплатили проводничкам до анапы по 700 рублей и протряслись в поезде еще пол дня. Выходим с вокзала. Автобусы встречают только пассажиров с единым билетом (есть оказываются такие). Для нас — обычных — только такси по 500 рублей с человека. Уговорили мы нашу старушку на такси и поехали на паром. Жара, духота. Вместе с нами в такси ехала журналистка из Славянска. Их отделение перебазировалось в Симферополь. Конечно зашел разговор про Украину. Там все только о ней и говорят. «Никогда! Никогда не будут Донецк и Славянск Украинскими! Будут биться до последней капли крови!!!» — эмоционально доказывала она водителю. А водитель ей в ответ: «Когда Крым проводил референдум, Донецк с Луганском на работу ходили — денежку зарабатывали. Вот и проср….ли независимость» Мы с Семеном помалкивали. Подъезжаем к парому. Пробка километров на 7 из легковушек. Автобусы с едиными билетами и маршрутки проезжают до самого порта. Автобусы для того что бы поехать дальше в Симферополь а маршрутки что бы высадить пассажиров у парома.

Встали мы в очередь за билетами. 162 рубля билет на пешего и тыщу с легковушки. Тут наша Нина Марковна стала оседать. Плохо ей… Ну слава богу отпоили водичкой и кофейком… Купил я билеты. Сеня тащит старушку на паром я тащу ее тележку и свой чемодан. У всех проверяют паспорта. Должников мол не пускают. Билеты даже не проверили.

Внимание паром!!! Огроменный, трехэтажный (единственный как оказалось. Остальные — обычные для машин, а пассажиры с чемоданами ютятся по бортам). На первом этаже сорок легковушек на втором для пассажиров бары рестораны (ни один не работал). Сиденья самолетные… Духота… все на третий этаж на улицу стремятся. У нас уж сил не было. Пали рядом с дверью чтоб попрохладней было. Паром идет полчаса всего.

Приплыли. Время — час ночи. Автобусы, ясное дело, не ходят. Только на таксо за 500 рублей с человека. Благо сын Нины Марковны встретил её и нас и до Феодосии нас довез. Полтора часа от Керчи до Феодосии на машине. Дороги убитые. Выбросил на трассе. Там мы таксиста и подобрали. Не он нас, мы его)). Он спал в машине а на машине вывеска была — «СДАЮ ЖИЛЬЕ».

У таксиста талмуд со списком квартир и домов. За 100 рублей довез он нас до места жительства. Заехали еще в кафешку, купили шашлыка по 60 рублей… выпили водки по 10 рублей 100 грамм, посмеялись над ценами и узбогоилиз в гостинице, состоящей из трех этажей и комнаток по 9 кв.м. Мы сняли без кондея и собственного санузла по 200 рублей с человека.

Фото кафешки))) называется ОКСАШ.

Утром уже нас сразу в другое жилье переместили. Оказывается это нормально. В сарайку в частном доме поселили. Пофиг что за три дня вперед заплатили. Оказывается в большой коттедж большая семья и надолго приехала. Так што мы без обид подвинулись.

а вот наше новое жилище:

Там мы и стали проживать В комнате две койки, тумбочка, телевизор, вентилятор. Квадратов 6 на все про все. Кухня, туалет, душ — общие. Вода в Крыму вонючая. Трубу из России стали тянуть еще до Майдана. Это говорит о том что Володька Путин все предвидел видимо. Рядом во дворе растет абрикос и уже спеет. Когда дует ветер, абрикосы падают. Вот мы их подбирали и ели)))) А за нашим столиком, за забором, вот за этим, который во дворе

растет вишня, которую мы страдовали что бы сделать фруктовый салат с абрикосами. За этим столиком то все и происходило. Но об этом позже))))))). С этого столика то как раз и открывается вид на нашу чудесную комнату (предыдущее фото).

Во дворе 8 комнат, превращенных чудесным образом в гостиничные номера из курятников и индюшатников. В одной из них беженцы с Луганска живут — молодая пара. В другой — родственник хозяев — Кристины и Славы. Его тоже Слава зовут. Зарабатывает на том, что делает из глины трубочки курительные для растаманов)))). Есть еще и основной дом, в одной половине которого Кристина и Слава делают ремонт, а в другой проживает дядя Кристины — дядя Юра. Бывший моряк а ныне почетный алкоголик. И все двери в один двор выходят… такое вот общежитие. Все рассказываю для того что бы было потом понятно что и кто и кто потом на кого влиял и оказывал давление))))).

Утро решили начать с похода к морю. Гидом выступил дядя Юра. За сто грамм трехзвездного «Ай Петри» мы выкружили себе говорливого провожатого. А узнав что в местной чебуречной Ай Петри по 24 рубля за сто грамм и сами не отказались попробовать. И сказали — это Хорошо))). Закусили крымским чебуреком за 35 рублей. Я 5 лет уже не евший мяса ел этот чебурек с превеликим удовольствием, потому как, даже мама моя такими меня в детстве не кормила.

Попили поели, пошли к морю. Феодосия вообще не так популярна среди туристов. Особых достопримечательностей там нет, город находится на равнине. Наверное поэтому и цены на жилье там ниже и коньяк дешевле))).

Да вот она — Феодосия:

Почти вся как на ладони. Это я стою на самом высоком холме. Позади — ЮБК, впереди — Феодосийский залив.

Улица генерала Горбачева ведет на набережную. А это я санаторий военный сфоткал а слева старушка сидит — травками местными торгует:

Чего, спрашиваю, народу так мало? Не сезон — отвечают. Июнь месяц.

На набережной по оживленней. Тут и километр торговых палаток, и кафешки всякие, и художники стоят. Зазывалы зазывают прокатиться на катере до Генуэзской крепости на фестиваль барабульки. Рыбка такая. Вкуууууснаяяя — ум отьешь))).

Сталинский ампир))))))

Торговцев значительно больше, чем отдыхающих. На пляже человек 10 лежит, купаются самые смелые. Погода не радует. Море +21градус, на улице + 24. Ночью вообще +15.

Зато порадовала ласточка в общественном, извините, туалете за 10 рублей. Нее, ласточка бесплатно подглядывает за мужиками. Туалет за 10. Извиняюсь за качество фото, снимал на обычный телефон и тем более одной рукой))). Вообще с животными порядок в Феодосии. Может показаться что все российские кошки и собаки в Крым поехали после присоединения — столько их там.

Набережная: Вообщем особо ничего выдающегося.

Поскольку приехали мы в праздники на день России, все риеэлторские конторы и госучреждения были закрыты аж на 4 дня, оставалось наслаждаться Ай Петри и общением с местными. Сеня товарищ крайне коммуникабельный (особенно под Ай Петри) и выяснили мы что крымчане все как один безумно рады присоединению к России. И даже не пугают их дико растущие цены на коммуналку, лекарства, продукты, сигареты. Переходный же период. Приходит пенсионер в жилконтору за коммуналку заплатить а сколько платить не знает. Ему говорят — пересчитывайте сами 1 к 3 и платите. Кто курс 1 к 3 установил — неизвестно. Гривна то по 4 рубля стоила до присоединения. Стоят рядом два киоска. В одном пачка бонда украинского по 40 рублей, в другом русский по 54. Гривну еще принимают продавцы, но сдачу выдают только рублями. Не хватает мелочи. Утром с купюрой 1000 рублей вообще можно никуда не соваться.

Семен между тем про свои риеэлторские дела узнавал. Оказывается украинцы, когда с Крыма бежали, утащили с собой весь реестр по недвижке. И теперь все собственники недвижимости являются таковыми только на бумажках,которые у них на руках есть. Заново нужно делать весь кадастр на всем полуострове. Сделки не регистрируются. На свой страх и риск можешь оформить договор купли продажи с гарантией его последующей регистрации. Кто является гарантом мы так и не поняли. Видимо агентства по недвижимости с уставным капиталом в 3000 гривен))). Ну а цены… Судите сами. В Феодосии первая линия — 100 000 баксов за 10 соток. В Ялте — 150 000. Проще найти пустой дом, благо таковые имеются, заселиться в него, и напечатать на него новые документы. Все равно никто проверить не сможет, реестра то нет. Но это схема не для нас. Хотя немало сейчас жуликов всех мастей в Крым устремилось.

Не регистрируются ИП и ООО. Не хватает судей, нотариусов, просто юристов. Они ж все на украинских законах обучались и работали. В Симферополе, говорили нам, уже открываются первые кадастровые палаты. Мы не проверяли. У нас наличка кончилась.

Мы и не волновались. На соседней улице есть банкомат рабочий. Сунулись мы туда а он нам — извините, ваша операция не может быть выполнена. Ну не беда, подумали мы, город то большой. Не один же, поди, банк в Феодосии. Не один. Два. Российский Национальный Коммерческий Банк обслуживает клиентов только своего банка со своими специальными картами. Не помню как они называются, но точно не VISA и не MasterCard, которые у нас были. КрайИнвестБанк категорически отказывается работать с картами Сбербанка и ОТП банка. В немногочисленных отделениях банков очередь надо занимать загодя.

Вызвонили мы таксиста, который нас на жилье вез. Он любезно согласился отвезти нас до парома за 2500 рублей. Можно было конечно и на автобусе за 160 доехать, но у нас на двоих всего 160 рублей на паром и осталось. Почему на паром? Да только с той стороны переправы стоял сберовский банкомат. Что бы мы стали делать, если бы в нем не оказалось денег мы даже думать боялись. Заправили бензина в такси на единственной безнальной заправке Лукойл по 34 рубля — 92-й. Кстати, бензин — это единственно подешевевший товар в Крыму после присоединения к России. Украинский 92-й по 37 рублей стоил.

Ох как томительно было наше ожидание Семена. Не подвел Сбербанк родимый. Привез Сема денешку.

Когда скучно стало в Феодосии, поехали в Коктебель.

Собственно отсюда и начинается Южный Берег Крыма. Примерно 30 км от Феодосии на автобусе по 42 рубля с человека. Автобусы ходят каждые полчаса.

Побродили по набережной, удивились местным ценам, которые процентов на 30 больше, чем в Феодосии, выпили бутылку полусладкого на двоих и поехали обратно.

Отдельная тема — наша поездка в Ялту. Мы хотели поехать по дороге, которая вдоль моря идет. А никак. Автобусы не ходят — слишком опасная дорога. Только на такси или своим транспортом. Пришлось ехать сначала в Симферополь. Примерно 100 км. от Феодосии на автобусе за 160 рублей. Это жд вокзал в Симферополе:

Это я из троллейбуса фотографирую. Да, оказывается прямо от жд вокзала до Ялты идет он. Самая длинная в мире трасса, говорят. 77 км. Нам бы олухам на маршрутку сесть и за сто рублей с носа доехать. Но мы же парни экономные, поэтому поехали за 58р. Три часа он нас тряс через перевал. Велосипедисты нас порою обгоняли)))).

Ялта это красиво. Я такого еще не видал.

Жалко что фотки не могут передать всей этой величественной красоты.

Кстати, говорят из Анапы до Ялты ходит быстроходный катер. Почем билеты мы не интересовались.

Прокатились мы и на канатной дороге по 200 руб с человека. Начинается она на набережной и поднимается на гору Ай Петри. Представляете, гора называется так же как коньяк))).

Справа внизу — Семина голова))).

Кабинки на двоих ходят без остановки. На ходу запрыгиваешь, наверху выпрыгиваешь, обходишь кафешки, снова запрыгиваешь и вниз.

Едешь,а под тобой крыши домов, дороги, деревья. Внимание! Не расшатывайте кабину, это опасно!)))).

Жилье там по 500 рублей с человека — койко-место с телевизором, кондиционером, а если повезет и не у самого моря то и туалет может быть в номере. Сравнивая с Сочами и той же Анапой очень не дорого. Но думаю это ненадолго.

А вот отель Таврида. Пушкин вроде там был и всякие разные знаменитости. Президент отель! Скоко номера то стоят — спрашиваю. 3000 рублей в сутки со всеми удобствами.

И хоть обратно до Симферополя ехали мы на маршрутке и доехали всего за 45 минут, приехали туда уже в 12 ночи — так увлеклись Ялтой))). Автобусы на Феодосию уже не ходят. Пришлось обращаться к таксистам. 2500 и поехали — говорят таксисты. Нашли попутного и добрались за 1500.

Дальнейший наш отдых особым разнообразием не отличался. Ходили на пляж. Вечером в кафешки. Познакомились с местными ребятами. К ним в гости ходили. Семен по дороге собирал объявления с заборов по недвижке. Ели кефаль. Плавали на фестиваль барабульки на катере по 100 рублей с человека. Хотя можно было доехать на маршрутке за 20)))). Пили с Юрой — алкоголиком водку. Но и не только водку. Юра познакомил нас с Масандровскими винами. Они в Крыму по 500 рублей за бутылку стоят самые дешевые. Масандровский завод под Коктебелем находится. Самое вкусное вино, которым нас угощали — «Белый мускат красного камня». Я такое первый раз в жизни попробовал.

И вот однажды, в один прекрасный вечер….. но это уже другая история. Это история нашего сумбурного отъезда и стОит она 36800 долларов))).